Книга Сетантоса, Сына Джеховиха    

ПЕРВЫЙ БОГ ПЕРВОГО ЦИКЛА ЗЕМЛИ ПОСЛЕ СОЗДАНИЯ ЧЕЛОВЕКА

Глава XXIII 

1. КОГДА время Бога и его слуг закончилось, Джехових перенёс землю в Дан Йон, в дуге Лаис, ангелы которой спустились в судне огня, и перенесли Бога, его Лордов и всех слуг под ними, которые были подготовлены к эфирийным возрождениям. В это время в атмосферии было шестьсот двадцать пять миллионов жителей. И количество второго урожая составило двести восемьдесят миллионов.    

2. После первого урожая, так же прошёл подъём и второго урожая. И местом, откуда про-изошло поднятие второго урожая на небесном своде небес, находилось в Лаис и Бин, и уровень урожая был семьдесят восемь, вдвое меньше, чем уровень первого урожая.    

3. Таким образом небеса земли прошли через заботу последующего Бога и Лордов, которые были возвышены и подготовились к этому. И на то время не было больше эфирийных мест жительства в этих областях.    

4. Джехових сказал: Те, которые выходят из земли, должны быть достаточными для самих себя. Как мать обеспечивает своего ребёнка, так и Я обеспечиваю поколения духов материального мира; но когда они созревают в мудрости, силе и любви, Я приказываю занять места Лордов и Богов в управлении моими королевствами.  

 

стр. 42  

5. Таким образом, после подъёма эфирийцев, целая земля и её более низкие небеса оказывались под доминионом тех, которые возникли на земле. Следовательно, из-за этого появилось высказывание: Первыми правили эфирийцы; вторыми правили атмосферийцы. Поскольку на земле появились Лорды и Боги, которые не были ни в каком другом мире.    

6. И аналогично правители атмосферийцы были более снисходительны и менее тираничными в их правительстве, чем эфирийцы. Поскольку эфирийцы запретили недавно умершим есейцам возвращаться к их смертной родне, даже на пятидесятом году жизни духа, то тепереш-ние Лорды и Бог потворствовали сотням тысяч есейцев из симпатии, позволяя тем возвращаться к их смертной родне. И эти есейцы ничего не делали на небесах ни для других, ни для их собственного возрождения к более высоким областям; и они стали бездельниками и бродягами на более низких небесах, часто живя вместе с их смертной роднёй, пока их смертная родня не умирала, и затем убеждая других есейцев делать так же, как делали они.    

7. И Бог почувствовал, что его мягкость положила основание для дезорганизации королевства небес, но уже было слишком поздно; для гуляющих бездельников, не знающих никаких других небес, всё окружил дух недоверия в местах обучения и промышленности на более низких небесах, убеждая других, чтобы они не стремились ни к какой хорошей цели.    

8. Они сказали: Смотрите, на земле нам сказали, что был Джехових! Но мы находимся на небесах, и всё же мы не находим его тут. Теперь мы знаем правду о том, что Всеобъемлющей Личности нет. Ну, тогда, давайте искать непринуждённость и богатое продовольствие, которое повышается с земли. Человек живёт на земле, умирает и его дух плавает вокруг, и нет больше других духов. Зачем вам служить Лорду? Зачем вам служить Богу? Будьте свободны и живите для самих себя, а не для других.    

9. Так проходило мало помалу время на более низких небесах и всё начало ухудшаться с его высокого состояния.    

10. Третий Дан составил шестьсот лет, и Бог и его Лорды, предоставив преемников, поднялись с их урожаем в эфирию. И количество этого урожая составило четыреста восемь миллионов Невест и Женихов, и их уровень был шестьдесят шесть.    

11. Четвёртый Дан составил пятьсот лет, и урожай был шестьсот миллионов Невест и Женихов; и их уровень был пятьдесят восемь.    

12. Пятый Дан составлял триста лет; и урожай был двести миллионов; и их уровень был пятьдесят, являясь самым низким уровнем, способным к равноправию и выживанию в эфирии.    

13. И теперь темнота распространилась и покрыла всю землю вокруг. И с этого времени, и до конца цикла, который составил три тысячи лет от рождения человека на земле, не было больше возрождений к оравноправленным небесам.    

14. Королевство Хоред было разбито и расторгнуто. Духи, полюбившие безделие и не желавшие учиться, согласно плану Джеховиха, возвратились к землеукрашению; и их назвали ДРУДЖАМИ (4), потому что они не желали возрождения.    

15. И Бог, Лорды, их офицеры и учителя, остались без слуг и учеников. И смертных окру-жили тысячи и миллионы друджей, и ашары не могли достичь хорошего вдохновения.    

16. В это время было более трёх миллиардов ангелов в атмосферии и в основном они оставались на земле.    

17. Так закончился первый цикл первых небес земли.    КОНЕЦ КНИГИ СЕТАНТЕСА, СЫНА ДЖЕХОВИХА 


Сноски:    стр. 42:4 Древние называли потерянных духов различными именами во всех странах: в Индии, друдж; в Китае - вон-йонг; в племенах Алгонкина - оспи; Евреи - гирафа (то есть, бояться). Для них у нас есть выражения: призраки, феи, привидения, и т.д., и т.п., согласно с современными понятиями. От знакомых духов древние Евреи были хорошо проинформированы об этих друджах. Друдж - имя Ведическое. Древние китайцы называли их Мспе. Немцы назвали их 'двойниками', потому что, когда они принимают форму, они были похожи на смертного, к которому они привязались. У выражения 'знакомые духи', использующегося здесь, есть широкий диапазон значений.