Книга Сетантоса, Сына Джеховиха    

ПЕРВЫЙ БОГ ПЕРВОГО ЦИКЛА ЗЕМЛИ ПОСЛЕ СОЗДАНИЯ ЧЕЛОВЕКА

Глава XXI 

1. КОГДА церемонии были закончены, Онесия сказала: Скоро от имени Отца мы поднимемся и отправимся в долгое путешествие; и об этом следует проинформировать и согласовать полюбовно, Я объявляю час отдыха во имя Джеховиха.    

2. И люди пошли и смешались друг с другом, радуясь и салютуя. И Хайах, Бог и Этисьяя приветствовали друг друга, и Лорды вышли вперёд, и были приветствованы маршалами, есейцами и всеми давно служившими рабочими. И, наконец, все, кто искупили какого-либо мужчину или женщину от темноты, также прибыли, приветствовались и должным образом прославлялись.    

3. И целый час все ангелы не отказывали себе в пиршестве, воссоединении и обилии сердца; но никакая книга не может уместить даже тысячную часть вопросов, которые задавались и на которые любезно отвечали.    

4. Когда час закончился, Онесия сигнализировала соответствующему офицеру, и он трижды ударил молотком, после чего всё успокоилось. Онесия сказала:    

5. Как Джехових дарует новорождённого ребёнка, также Он забирает отца и мать к есейному миру. Так же, как Джехових послал Этисьяю, мою сестру, чтобы установить более низкие небеса, так же и Я прибыла по Его приказу, чтобы отвести этот урожай к Его постоянному королевству. Как ребёнок сожалеет о потере отца и матери, так и вы, остающиеся, будете сожалеть о потере этого богатого урожая архангелов.    

6. Такова воля Джеховиха, чтобы вы сделали большой глоток горя разлуки, поскольку п-средством этой неволи, вы будете снова воссоединены на небесах, которые над нами. Прогресс души человека всегда стремится вперёд; и слава его возрождения, которая идёт впереди, одинаково велика, как и его горе, которое напоминает сзади. Но любовь, которая связывает вместе, как цепь протянута через вселенную; и ни время, ни расстояние, не должны властвовать над этим.    

7. Быстрые посыльные, хорошо обученные курсировать по небесному своду, пройдут между вами, перенося новости восхищения вашей души. И как Джехових даёт лето, чтобы оно следовало за зимой, и зиму за летом, также вы будете смешиваться и разделяться снова и снова, и так - всегда; снова работать вместе, но в более широких областях, и снова разделяться на сезон.    

8. Смотрите на мудрость Джеховиха в размещении мест душ далеко друг от друга; поскольку все вещи, пребывающие рядом вместе, уравниваются. Как есть слава в новом рождении, так есть слава и в смерти; как есть горе в смерти, так и в возрождении есть радость. Теперь начинается время, когда то, что вы видите сейчас, вы не должны видеть в течение следующего долгого сезона; но вы должны радоваться в этот час разделения, поскольку они возвышаются, в качестве Невест и Женихов к Джеховиху.    

9. Есейцы спели гимн похвалы, в котором объединились все слуги, и Велика была слава этого. И теперь Онесия поднялась, говоря:    

10. ДЖЕХОВИХ, ВСЕМОГУЩИЙ И ПОСТОЯННЫЙ! СВЯТОЙ, СВЯТОЙ СОЗДАТЕЛЬ, ПРАВИТЕЛЬ И ДАЮЩИЙ! ПОСМОТРИТЕ НА ЭТОГО ВАШЕГО СЫНА, ХАЙАХА! O ОТЕЦ, ОТ ВАШЕГО ИМЕНИ И ВАШЕЙ ВЛАСТЬЮ ВО МНЕ, Я УВЕКОВЕЧИВАЮ И КОРОНУЮ ЕГО БОГОМ НЕБЕС И ЗЕМЛИ!    

11. Хайах, ставший Богом, сказал: ВАША ВОЛЯ БУДЕТ ИСПОЛНЕНА, O ДЖЕХОВИХ! Тогда Онесия повернулась к пяти главным Лордам пяти подразделений земли и одарила их в подобной манере.  

 

стр. 41  

12. И Онесия протягивала руку, говоря: Дайте мне корону, O Джехових, для Вашего Сына, Бога небес и земли! И нечто спустилось по эфирийной субстанции в её руку, и она подняла это, и оно стало короной Великой красоты, и она водрузила её на голову Бога (Хайаха). В подобной манере короновала она и Лордов земли.    

13. И Этисьяя и Онесия спустились и сели в ногах трона.    

14. Бог (которым был Хайах) спустился и, вместе с ним, Вхага и Джуд, и, протягивая ру-ки, они сказали Этисьяе, Онесии и Сетантесу, уходящему в отставку Богу:    Поднимитесь, O Богиня,  Поднимитесь, O Богиня, } и идите своим путём!   Поднимитесь, O Бог,    

15. И они встали и пошли дальше. Соответствующие офицеры уже подготовили судно к эфирийной поездке; и как только Этисьяя и Онесия вошли в центральную звезду, все люди, которые должны были подняться, заняли места, назначенные для них.    

16. Бог (Хайах) и Лорды возвратились в слезах к трону, и плато вечного света начало подниматься. Музыка возникала с каждой стороны, прославляя Джеховиха и великолепие Его обильных миров.    

17. И тем, кто оставался на более низких небесах, было слышно лишь эхо музыки свыше; и свет с поднимающегося вверх судна огня сделал всё остальное, словно тенью. Но выше и выше оно поднималось, в форме полумесяца, медленно поворачиваясь в вертикальное положе-ние, поворачиваясь и поднимаясь, всё выше и выше, и музыка уже не была слышна на расстоянии.    

18. Скоро поднимающееся подобно метеору судно небес стало похоже на звезду, удаляющуюся всё дальше и дальше, пока оно не исчезло на расстоянии.    

19. Таким образом к оравноправленным небесам в эфирии был поднят первый урожай ангелов, родившихся на земле.