Книга Сетантоса, Сына Джеховиха    

ПЕРВЫЙ БОГ ПЕРВОГО ЦИКЛА ЗЕМЛИ ПОСЛЕ СОЗДАНИЯ ЧЕЛОВЕКА

Глава XX 

1. АХДЖЕНГ отошёл и стал в ногах трона. Главы внутреннего Храма собрались вокруг звезды и развернули ковёр, пересёкший порог, и две Богини сошли с хрустальной подушки звезды и заскользили, словно на луче света, к месту Суждения Джеховиха. Тем временем музыканты в миллион голосов пели: Слава, слава Джеховиху, Создателю миров! Чьи места великолепны и являются частью бесконечного времени. Всё, чьё Великое существование превосходит самые великие мысли о людях и Богах! Чьи миры в блеске являются свитками, на которых Его руки пишут вместе с душами Смертных: Его Всемогущая Воля, и Безграничная Любовь!    

2. И теперь располагаясь вокруг штурвалов Великого судна огня, все миллионы слуг, мужчины и женщины (архангелы, Боги и Богини), сформировали могущественный амфитеатр, в котором Моеб, с его тридцатью тремя миллионами Невест и Женихов Джеховиха, заняли арену, выстроившись во всём белом, но иначе, чем Слуги, Искупающиеся от эфирийных миров.    

3. Во время музыки слуги перемещались без команды; как один человек, они двигались в унисон друг другу; и каждый был словно яркий кристалл в выделенном месте, и пустоты не создавалось; и всё это происходило столь идеально, словно Джехових создал для каждого отдельную работу, чтобы внушить мужчинам почтение для талантов, которые создал Он.    

4. В одно и то же время слуги сосредоточились в месте, и таким было время музыки, и когда музыка прекратилась, все продолжили движение. Трон был на востоке, направленный к западу; слуги Моеба, те, которые были Невестами и Женихами Джеховиха, заняли более низкие места, и эфирийцы окружили их со всех сторон, поднимаясь выше и выше.    

5. Бог и Хайах встретили Богинь в ногах трона. Бог знал Онесию сотни лет в других мирах, и он помнил Этисьяю, которая короновала его двести лет назад. Столько же и Хайах знал Этисьяю и Онесию. Они встретились, пожимая руки, и Богини немедленно поднялись к центру трона, Бог пошёл справа, а Хайах слева.    

6. Этисьяя и Онесия посмотрели в надежде на Невест и Женихов, но те были пассивны. Теперь голос Джеховиха говорил из света трона:    

7. Душой Моей души, веществом Моего вещества, создал Я человека. Из Моего материального одел Я человека. Из Моего материального Я одел его плотью, кровью и костями. Дух человека Я дал от Моего собственного духа, всегда существовавшего; и Я вырастил его, чтобы двигаться по поверхности земли.    

8. Бог, Невесты и Женихи ответили, будучи направленными Всем Светом; Из материального Я прибыл, выращенный Джеховихом Всегда существовавшим. На основании Его Мудрости, Власти и Любви, прибыл Я в мир; Джеховиху принадлежит вся слава навсегда!    

9. Снова Джехових говорил: Я выделил человеку время, чтобы вырасти, достичь мудрости, власти и любви; время, чтобы радоваться и время для сожаления; время, чтобы порождать потомство и познать заботу отца и любовь; в сходстве со Мной Я дал ему атрибуты своих атрибутов, чтобы человек мог познать Меня и Мою Любовь.    

10. Ответ: Посредством зависимости моей любви к порождённому мной, я знаю своего Отца в жизни и господстве, и буду под наблюдением вечно!  

 

стр. 39  

11. Снова голос Джеховиха сказал: Я дал человеку время в материальной форме, чтобы он мог изучить материальные вещи, а так же познать, откуда появилось дерево жизни. Я сделал человека не для собственной выгоды, но из Меня самого; и в место, где Я претворил его в жизнь, Я отвёл его на сезон. Но когда человек вошёл в свою материальную жизнь, Я обеспечил ему смерть, чтобы доставить его в новый мир.    

12. Ответ: Красива Ваша Мудрость, O Джехових, и дальновидна. Я был создан из плоти, как и животное; моё сознание было уподоблено повадкам животного, борющегося за вещи материального мира. Я с ужасом смотрел на смерть; как бедствие я оценивал свою гибель. Но Вы перенесли меня в другой мир, сохраняя моё сознание в целостности, и перенося меня к небесам моих предков.    

13. Тогда Джехових сказал: Вне времени принёс Я человека, новорождённого в мир, без матери, няни и богатого питания. Да, Я дал ему ангелов, чтобы они вдохновляли его и поднимали его; и Я внедрил Лорда земли, чтобы управлять его королевствами и нациями, с Богом на небесах, имеющего трон и место Суждения, чтобы человек в мире ангелов был обеспечен и мудро проинструктирован в душе, чтобы постигать славу и гармонию моих миров.    

14. Ответ: Обильный, O мой Отец наверху! Из ничего, как я узнал, Вы создали меня сознательным существом и в мои беспомощные дни накормили меня богатой пищей. Вы давали мне законодателей и примеры правительства на земле, чтобы дисциплинировать мою душу для закона человека. И когда я родился на небесах, я обнаружил Бога на его троне и хорошо обустроенные небеса отдыха, с волевыми ангелами, одевшими меня, накормившими и научившими путям Ваших королевств на небесном своде.    

15. Снова Джехових сказал: Когда человек завершает своё время на более низких небесах, Я готовлю его с помощью вполне достаточных учителей для более высокого возрождения. Мои слуги украшают их в качестве Невест и Женихов, и Я вхожу в море огня. Сначала человек был супругом земле, Мною отмеченной, но без человеческого знания. Потом он стал супругом более низким небесам, работая с духами и смертными.    

16. Голос отбыл, и Онесия сказала: Смотрите на Невест и Женихов Джеховиха! Когда они были молоды, они были супругами сначала земле и затем более низким небесам, без собственных желаний. Теперь они стоят перед троном Бога. От Вашего имени, O Джехових, Я приказываю, чтобы они сказали о своих желаниях.    

17. Ответ: Я убрал свои желания в сторону для Вас, O Джехових! Объедините меня с Вами. Я убрал землю для пользы Вашего королевства, O Джехових! Объедините меня с Вами! Я убрал в сторону Вашего Лорда и Вашего Бога, O Джехових, ради Вас! Ваш Лорд и Ваш Бог подняли меня и сделали меня сильным, но та маленькая искра Вас в моей душе выросла, чтобы стать гигантом, никому не кланяясь, кроме Вас, O Джехових! O сделайте меня Вашей Невестой (Женихом), O Джехових!    

18. Онесия сказала: У хромого и слабого должна быть опора, но слава Отца - это то, что должны видеть Его одиноко гуляющие Невесты и Женихи. Кто бы ни был супругом Джехови-ха, больше никогда не должен говорить ни одному человеку, ни мужчине, ни женщине, ни Лорду, ни Богу, ни никакой личности или вещи ради собственной пользы: ПОМОГИ!    

19. Ответ: Бог и Лорд были моими Спасителями; без них я никогда не узнал бы о Ваших высоких небесах, O Джехових. Ваш Дух всегда звал меня вверх. Ваш Лорд и Ваш Бог учили меня смотреть вверх; да, они молились за меня. Теперь я стою сильным перед Вами, O Джехо-вих! Впредь я буду молиться только Вам; и никогда для ни собственной выгоды, ни для славы, ни для нужды, ни для отдыха, ни для возвеличивания; но чтобы я мог быть быстрым, сильным и мудрым, чтобы всегда выполнять Вашу волю!    

20. Онесия сказала: Невесты и Женихи Джеховиха, Приветствую! Приветствую!    

21. Ответ: Голос Джеховиха, Приветствую! Приветствую!    

22. Онесия сказала: Вы навсегда супруги Джеховиху и его постоянным королевствам!    

23. Ответ: Вам, O Джехових, я супруг навсегда!    

24. Онесия сказала: Быть единым с Ним всегда!    

25. Ответ: Быть единым с Джеховихом навсегда!    

26. Голос Джеховиха сказал: Они должны быть Судьями от Моего места Суждения; в них будет сияние Моей Мудрости; поскольку они навсегда Мои!    

27. Ответ: Первым делом во всех вещах я должен искать истину, O Джехових, впредь и всегда!    

28. Голос сказал: Смотрите, Я соткал корону для них; украсьте их для меня.    

29. Ответ: Я не буду иметь никакой короны, кроме той, которую вручите Вы, O Джехових! Поскольку я буду носить Вашу корону вечно для вашей пользы!    

30. Голос сказал: Смотрите, те, кто были Моими сыновьями и дочерями, стали Моими Невестами и Женихами; они - Мои навсегда!    

31. Ответ: Я принадлежу Джеховиху навсегда!  

 

стр. 40  

32. Онесия сказала: Пройдите перед троном, O мои возлюбленные. Доказательство Джехових ожидает Его искуплённых. Вы должны жить в оравноправленных королевствах вечно!    

33. И теперь Невесты и Женихи прошли по отдельности перед троном Бога; все тридцать три миллиона. И есейцы пели гимн славы, и потом от небесного свода спустился жёлтый, синий и красный туман; и туманы упали в руки архангелов, стоявших у трона, и ими были преобразованы в короны, которые были помещены на головы Невест и Женихов. И на коронах были слова: В ТУСКЛОСТИ ПРИВНЕСЁНА; ВОДРУЖЕНА В ХОНШЕ.    

34. Как только слуги прошли перед троном, Онесия сказала: Те, кто родом из земли атмосферийской, накормлены и одеты; но эфирийцы не нуждаются в этом в эфирийных мирах. Смотрите, короны земли и более низких небес являются всего лишь символами власти, мудрости и любви; но то, что Я приношу от королевства Джеховиха, содержит реальное достоинство.    

35. И Невесты и Женихи стали архангелами посредством силы корон, данных рукой Джеховиха.