Книга Сетантоса, Сына Джеховиха    

ПЕРВЫЙ БОГ ПЕРВОГО ЦИКЛА ЗЕМЛИ ПОСЛЕ СОЗДАНИЯ ЧЕЛОВЕКА

Глава XVIII 

1. ДЖЕХОВИХ говорил в дуге Овасти, в области Орианца Хонше, на эфирийных небесах. Джехових сказал: время земли наступило; её перворождённые будут доставлены к Вашим дверям. Приходите, O Мои сыновья и дочери, примите их из моей руки.    

2. Онесия, высоко стремящаяся Богиня из Хонше, и тысяча консультантов, собрали пять миллионов оравноправленных душ, и им достойная Онесия говорила:    

3. В отличие от всех урожаев, прежде поставленных нам от других материальных миров, Джехових посылает нам первенцев земли. Давайте радоваться и прославлять Его, O мои возлюбленные. Пошлите к границам Хонше и объявите слуг земли возвысившимися. Предоставьте им особняки и кварталы, вы, сидящие дома. А добровольцам следует отправиться к земле, чтобы получить их, поезжайте быстро.   

 4. Онесия сказала: Быстрые посыльные только что приехали ко мне из дуги Ван; доложив, что Этисьяя будет там. Она именно та, кто даровал корону Джеховиха первому Богу материальной земли. Её слуги, миллион сильных, идут путём Тивиюса и просят, чтобы мы встретили их в Овее. А ты, Вистоу, должен занять мой трон. Я отправлюсь к земле, чтобы принять тридцать миллионов новорождённых, великолепный подарок Джеховиха.    

5. Онесия сказала: Молодая девственная земля родила. O радость первенца! Я возьму с собой певцов, миллион сильных. У их голосов должна быть власть и сладость, чтобы выиграть любовь и обожание всех тридцати миллионов. Слава работ Джеховиха должна сиять так блестяще на них, что нужно забыть обо всех прошлых испытаниях. Спешите, O Боги и Богини! Подведите занавеси огня! Здесь Джехових начинает игру в управлении новым миром!  

 

стр. 35  

6. Собранные мужчины и женщины долго взрослели на оравноправленных небесах, их воля была мощнее, чем Аджи и туманность, и они быстро приспосабливались в том, что Джехових вылепил на небесном своде. И они построили судно, размер которого был равен ширине Хореда, и заполнили его ангелами разряда Богов и Богинь, многие из которых прожили жизнь прежде, чем земля была создана, и чьи родные материальные миры прекратили своё существование. И они опустили занавесы с судна, и занавесы были похожи на языки огня, и они достигли нижней точки, равной ширине земли.    

7. Эти Боги и Богини были едины в желании, и, с помощью мощных и быстрых рабочих, судно было загружено и устремилось по курсу через хранилище небес, стремительно пронёсшись мимо айианских областей Чеванга. Скоро слуги очень любимой Этисьяи были замечены в меньшем судне, чрезвычайно отполированном и быстром, держащим путь к Овее.   

 8. Вверх исходил крик радости миллионов, а затем песня восхищения; небеса радовались в безграничных доминионах Джеховиха. И, приблизившись к Овее, они замедлили скорость и сблизились друг с другом, всё ближе и ближе, пока суда не коснулись и не были присоединены квалифицированными рабочими.    

9. Эти две Богини, Этисьяя и Онесия, без какой-либо роскоши и церемонии, как дети, в которых любовь является превосходящей, прыгая, устремились в объятия друг друга, среди вспышек радости бесчисленной толпы. И теперь эфирийные суда двинулись вместе, величественно и подобно метеору, взяв курс к новой земле.