Книга Сетантоса, Сына Джеховиха    

ПЕРВЫЙ БОГ ПЕРВОГО ЦИКЛА ЗЕМЛИ ПОСЛЕ СОЗДАНИЯ ЧЕЛОВЕКА

Глава XVII 

1. Луисы предстали перед Богом и организовались в одно сообщество, а чтобы законно говорить в Моебе, они назначили Гаваса говорить от имени сообщества. Гавас сказал:    

2. Услышьте меня, O Бог, во имя Джеховиха! Вы предопределили меня, согласно обычаю небес, быть владыкой поколений над смертными, и всё же одно поколение неполно, вот почему Я и предстал перед вами. В этот день Я был вызван Джеховихом, через ваших посыльных, говорившим: И те, кто желает войти в следующее возрождение, приезжайте, поскольку время урожая наступило. Это сказал Бог, Сын Джеховиха. Смотрите, теперь, другое поколение желает жить на земле.    

3. Бог сказал: Места небес открыты для всех. Если кто-либо пожелает подняться сейчас, он сделает это. Если кто-либо промедлит одно поколение, то он будет ждать ещё двести лет, поскольку таковым будет период следующего урожая.    

4. Гаваса сказал: Во имя Джеховиха, пускай мои братья предстанут пред суждением.    

5. Бог сказал: Во имя Джеховиха, это будет сделано.   

 6. Гавас пошёл и рассказал его братьям обо всём, что было сказано; и они прошли в место Суждения, передстав перед Богом.    

7. Бог сказал: Вы просили, чтобы Я разрешил вам предстать пред Суждением! Тогда услышьте меня, поскольку это - моё Суждение: Если вы поднимаетесь, не завершив работу, вы станете самыми несчастливыми из людей. Поэтому останьтесь, поскольку в ваших силах достижение Величайшей славы.    

8. Луисы прошли налево, показывая им направление, где они будут трудиться ещё более двухсот лет со смертными.    

9. После луисов, прибыли другие, желающие быть рассуженными Богом, и всем, у кого была незавершённая работа, Бог сказал: Останьтесь! И они оставались.    

10. Помимо них было ещё семьдесят тысяч эфирийцев, имеющих право подняться, которые добровольно предлагали остаться со смертными ещё на двести лет. Среди них были пять Лордов, Хайах, четыреста посыльных, принадлежащих Хореду и семьсот женщин в зародышах, в западном подразделении Хореда, находящимся под Вхагой.