Книга Сетантоса, Сына Джеховиха    

ПЕРВЫЙ БОГ ПЕРВОГО ЦИКЛА ЗЕМЛИ ПОСЛЕ СОЗДАНИЯ ЧЕЛОВЕКА

Глава XII 

1. КОГДА в Хореде стало известно, что Бог собрался возвратиться, Хайах приготовил всё для приёма Бога.    

2. И для встречи Бога и его компаньонов были добровольно привлечены десять тысяч музыкантов и пять тысяч знаменоносцев, одна тысяча маршалов и офицеров трона, и сто тысяч принимающих.    

3. И Хайах предоставил им их молитвы, и они сразу же направились навстречу Богу, будучи самыми величественными слугами, которые пока что находились на более низких небесах.  

 

стр. 31  

4. Но не успели они отойти далеко, смотрите, Бог и его судно огня приблизились в небесном блеске. И маршалы встретили его и подхватили с трапа судна, и все слуги сделали так же, кроме музыкантов, которые продолжали петь и играть.    

5. Когда они приблизились и вошли в Хоред, Хайах спустился с его высокого положения, и оставил трон, побежав бегом, чтобы встретить Бога, словно ребёнок, бегущий к его отцу. И когда множество увидело это, они также отошли от приличного поведения и дали волю своей любви, пробиваясь к Богу и его слугам. И все люди смешались в месте в невероятной радости.    

6. Скоро Бог и Хайах повернулись и направились к трону, поднимаясь на него; и Хайах занял своё место, а Бог сел с правой стороны от него, поскольку это следовало из указа.    

7. Хайах сказал: От Вашего имени, O Джехових, Я приветствую Вашего Первого Сына земли с возвращением в королевство, которым Вы наградили его, а так же Ваших сыновей и дочерей. Так, как он прославлял Вас, с помощью его работ, его мудростью и любовью, так мы будем чтить его от Вашего имени и для Вашей славы!    

8. Бог сказал: От Вашего имени, O Джехових, Я возвращаюсь к ним, моим возлюбленным! В том, что Я возвращён, Я прославляю Вас, O Мой Отец. То, Что Вы побудили их радоваться, является славой моей жизни.    

9. И теперь Великий свет собрался вокруг трона, так, что многие не могли смотреть на него, и теперь власть Джеховиха опустилась на Хайаха, и голос Джеховиха через него обратился к Богу:    

10. Это снова ваш трон, O Мой Сын! Вы должны закончить то, для чего Я поставил вас сюда. Твои люди должны изучить обычаи моих королевств, и узнать о том, что, поскольку Я создал всё, то Я и управляю всем.    

11. Повесьте одежду, в которой вы путешествовали, Мой Сын; пусть путешествовавшие с тобой слуги разойдутся, а вы заново воцаритесь на троне, поскольку Я дал его вам. Голос отбыл; Хайах поднялся и стал в стороне, а свет упал на Бога, он воцарился на троне и был провозглашён множеством во имя Джеховиха.    

12. Бог сказал Хайаху: При вас моё королевство процветало в течение целого года, поэтому вы должны стать моим компаньоном и помощником, со своей властью и мудростью, чтобы управлять всеми делами, совместно с моими Лордами.    

13. Смотрите, этот день Я ставлю отдельно, как новый день на небесах и земле; потому что в этот день солнце взяло курс к северной линии; и с этого времени этот день будет называться днём нового года. Да будет так, с этого дня, дня облегчения службы в Хореде.    

14. Услышьте мой голос, O Хайах, и вы, Совет трона небес! То, что Я скомандовал, должно быть объявлено всюду по небесам и земле, всем, кто служит мне.    

15. Из-за увеличения королевства Хоред, Я увеличил это место; и Совет больше нельзя называть Советом, его следует называть Моеб, поскольку это должна быть ассамблея над всеми советами, расположенными ниже.    

16. И Моеб больше не должен иметь дело с делами людей, даже если они станут Лордами; но он должен иметь власть над городами и королевствами небес, а так же над судами и декретами.    

17. Но во всех делах меньшей степени будет властвовать мой сын Хайах. И вы, O Хайах, должны построить дом в Хореде около этого трона, и он должен стать вашим домом и местом вашего делопроизводства.