Книга Сетантоса, Сына Джеховиха    

ПЕРВЫЙ БОГ ПЕРВОГО ЦИКЛА ЗЕМЛИ ПОСЛЕ СОЗДАНИЯ ЧЕЛОВЕКА

Глава IX 

1. КОГДА визит Бога был окончен, уведомлённые слуги Лорда устроили банкет, который продлился два дня и две ночи, в течение которых ангелы пели, танцевали и трубили перед Богом. После этого Бог и его слуги сели на судно, готовые продолжить поездку; и Лорд подошёл к судну, чтобы попрощаться, и его слуги пошли вместе с ним.  

 

стр. 28  

2. Бог сказал: Когда Дан приблизится, мы встретимся снова. Джехових может гордиться вашими урожаями до тех пор!    

3. Лорд сказал: То - другая сотня лет! O Бог, Я живу почти что в дикой местности. У меня нет и десяти миллионов душ, смертных и духов!    

4. Бог сказал: Ваше королевство должно быть могущественным, когда Я приеду снова. Пускай оно прославляет Джеховиха!    

5. Они обнялись и разделились! Каждый дал знак имени Джеховиха. Вверх вознеслось судно Бога, со знамёнами, протянутыми вдоль корпуса, и с новым орнаментом, созданным ангелами Лорда. И теперь, взяв курс всё так же за запад, судно ускорилось над горными вершинами, словно метеор, несущийся с небес. Тем временем трубачи с удовольствием продолжали издавать торжественный звук марша Бога.    

6. Но прежде, чем судно прошло половину пути, приближающийся свет прибыл из далекого запада, сияющий и загруженный слугами от Лорда из Диса, также Лорда земли.    

7. Когда суда приблизились и остановились, Бог позвал громким голосом: Во имя Джеховиха, приветствую! Я знал, что мой Лорд придёт.    

8. И вслед за этим Лорд ответил: Это Я, Приветствую, O Бог, Сын Джеховиха! И они повернули судно Лорда и прикрепились друг к другу, после чего они ускорились.    

9. После того, как все обменялись приветствиями и хорошими пожеланиями, Лорд сказал: Прежде чем мы пойдём к моему центральному трону, позвольте показать континент, которым заправляет ваш слуга, Лорд земли и воды.    

10. И Бог ответил: Пусть будет так, O Лорд. И они путешествовали в течение многих дней, часто спускаясь к земле в местах, где ангелы Лорда основали колонии смертных, производя на человека впечатление словами и призывая жить в деревнях.    

11. И Бог видел, что всё было хорошо и хорошо сделано. Так они прибыли к трону Лорда, остановились и пребывали там в течение шестидесяти дней.    

12. Бог, его слуги и Лорд с его ашарами и асафами были вместе в общем воссоединении, молясь, напевевая песни, танцуя и рассуждая о бесконечных работах Джеховиха. Но одна книга не может вместить всё, что было сказано и сделано, поведать о проделанных экскурсиях, посещениях равнин и гор, где через тысячи лет человек должен был жить и строить города, пойти на войну и разрушить их.    

13. И математики предсказали Великие города и нации, которые будут расти вверх; и что этот и тот должны будут двинуться друг на друга, чтобы воевать; и что Великие города падут в руинах и будут покрыты, падая, туманностью, и горы обрушатся на них, так, что даже воспоминание о них будет потеряно. И всё же, далее, математики предсказали выход в космон, когда разрушенные города будут изучены и их истории будут расшифрованы суисом человека в Великих руках Джеховиха.    

14. И теперь, когда все эти вещи были оценены, пророки и математики предстали перед Богом, согласно предписаниям Лорда, и они говорили перед Богом, Сыном Джеховиха, рассказывая обо всех этих чудесах.    

15. Когда они закончили, Бог сказал: Какова наша служба на земле, O Лорд? Через не-сколько столетий, не больше, мы поднимемся с земли, взяв наших слуг вместе с собой, чтобы жить в более высоких царствах. Но должны быть и другие Боги и Лорды после нас, чтобы заниматься со смертными и духами, недавно родившимся. Спустя некоторое время здесь будут великие войны, города и нации; и у них должны быть Боги и Лорды их времён, которые проживут много утомлённых лет, да, целые столетия в темноте вместе с человеком. После этого Боги и Лорды снова будут забыты. И человек отвернётся от Великого Джеховиха, казня его сторонников, предпочитая идолов из камня и металла, и духов, родившихся от женщины.    

16. Лорд сказал: И впереди яркий свет преградил путь: Великая рука Джеховиха послала путешествующим мирам свет космона, и возникнут новые пророки, собирая потерянные истории и великолепный план Великого Духа над всем. Да, даже ваши работы и мои суда будут видны смертным в тот день.    

17. Так они рассуждали, читая прошлое и будущее и взвешивая теперешнее; затем ангелы, менее информированные, собрались вокруг, чтобы изучить, как населены миры и нации, и уничтожены города; отдалённое и близкое оставалось, словно ничем в обширной вселенной Джеховиха.    

18. Но настало время отъезда Бога, и путешествующие с ним слуги сели на судно, и Лорд и его ангелы окружили Бога, чтобы получить его молитву, прежде чем он уедет. И после того, как они обнялись и разошлись, Бог сказал:    

19. Хотя Я ухожу, моя любовь останется вместе с вами. И теперь, O Джехових, благословите этих моих товарищей-рабочих и сделайте их сильными, чтобы справиться с их Великими испытаниями. Власть и слава, O Отец! Да будет так!    

20. Судно поднялось вверх, и трубачи протрубили: Слава Вам, O Джехових, вечно!