Книга Сетантоса, Сына Джеховиха    

ПЕРВЫЙ БОГ ПЕРВОГО ЦИКЛА ЗЕМЛИ ПОСЛЕ СОЗДАНИЯ ЧЕЛОВЕКА

Глава VIII 

1. ЭТИ вожди были давними друзьями в других мирах и обязались участвовать в приключении в некотором новом материальном мире, поднимать для Джеховиха сыновей и дочерей. И они сделали это, находясь отдалённо друг от друга, и этого посещения они ждали с нетерпением.    

2. Бог и Лорд прибыли, говоря: Во имя Джеховиха! встретились, наконец! И они обнялись и узнали друг друга, и это было так же, как и за тысячу лет до этого.    

3. И затем они вышли перед всеми слугами Бога и Лорда, также знавшими друг друга, приветствуя и обнимаясь. Вслед за этим они направились к дому Лорда, смертные которого получили указание построить дом из леса и глины. И когда они зашли внутрь, они присоединились к молитве и благодарению Джеховиха, и они пели, танцевали и радовались содержанию их душ.    

4. На восходе солнца следующего утра смертные священники и жрецы, во главе с пророком, вошли в дом Лорда, чтобы молиться, петь и танцевать, как им и сказал под вдохновением Лорд, но много людей задерживались, передавая от одного другому:    

5. Я боюсь, я боюсь (та хоп)! В течение прошлой ночи я видел огни в доме Лорда, и я слышал, как пели и танцевали перед алтарём Бога!    

6. Однако их компаньоны убедили их, и они вошли и также пели и танцевали.    

7. После времени радости и тишины, Лорд сказал: Смотри, O Бог, на безумные суждения и пустые вычисления Лордов и Богов! Мы рассматриваем зрелого человека, говоря: Увы, он упрям на своём собственном пути; мы не можем образумить его. И потом мы призываем незрелого, говоря: Его Я подниму по моему собственному пути, и он не должен отступать от моего суждения. Но мы утомляемся его незрелостью и медленным взрослением.    

8. Бог сказал: На этом и держится самое высокое доказательство Личности Великого Джеховиха. Он создал человека самым пустым из всего живого, преднамеренно отличным от всех остальных и лишённым здравого смысла. Понятно, что, согласно закону животного мира, новорождённый малыш уже должен был быть мудрым.    

9. Джехових сказал: Все живое Я обеспечил строго определёнными путями для путешествия; но только человека Я создал новым из всех вещей, мёртвых и разложившихся, и он должен расти вечно. Животному Я дал уже созданный смысл (инстинкт); для человека же Я выделил ангелов. В свою очередь, Я обеспечил их выше стоящими; а над теми ещё выше них, и так далее и так далее. Следовательно, первого из людей, новорождённого малыша, Я создал пустым по смыслу и суждению, чтобы он мог быть свидетелем, что он сам был смоделирован и создан новым, посредством Моей руки. Я создал его неидеальным, чтобы он повторно вошёл в матку и родился заново. То, что Я делаю, хорошо, говорит Джехових.  

 

стр. 27  

10. Лорд сказал: Вы мудры, O Бог. Противоположности подтверждают слова Джеховиха. Вода бежит вниз холма, но человек идёт наверх по склону; дерево растёт из земли, пока оно живёт, но после смерти - падает. Человек стоит на земле, но земля не продавливается, потому что он легче, чем земля. Джехових говорит: Жизнь дерева исходит из Меня; то невидимое, что держит материальную землю на её месте, исходит от Меня.    

11. И всё же, O Бог, кто может постичь понимание Джеховиха? Смертный говорит: Когда я буду мёртв и возвышусь на небеса, я увижу Великого Духа; но он терпит неудачу, будучи всё таким же беспомощным на небесах, каким он был на земле. Тогда он говорит: Когда я буду силён и мудр, как Лорды и Боги, и смогу пересечь широкий небесный свод, тогда я увижу Джеховиха. Но когда он возвышается и, по сути, уже может устремить своё судно через вихри вихрей небес, и его называют Лордом или Богом, то он обнаруживает, что дуги и эфир до сих пор стоят перед ним. Всё больше он потрясён мыслью о Великом Я, который всё так же находится вне его понимания.    

12. Он спешит вниз к материальной земле, чтобы преподавать смертным и духам Джеховиха о Его бесконечных мирах и возвеличенных небесах. Но вот на людей спускается темнота, и они говорят: Я не вижу Его; я не слышу Его; я не верю в Него. Он всего лишь как ветер, дующий без смысла; как вода текущая вниз холма, так и Он; Он мёртв. Он - ничто.    

13. И Лорд изобретал пути и средства; да, он учил человека молиться и петь Джеховиху, и что звуки могут привести его душу наверх. Лорд поучал его носить одежду и скрывать наготу от Лорда; и Лорд посылал ангелов, чтобы награждать его за его благодеяния. И ангелы Лорда создавали заговоры и хитрости на пути человека, чтобы помешать ему. Да, Джехових дал человеку сон, чтобы его материально-направляющийся дух мог увидеть и услышать небесные вещи. Но человек загружал свой живот, дебоширил в опьяняющем дыме и напитке до тех пор, пока его душа не была похоронена в темноте.    

14. И Лорд плакал в отчаянии: Насколько слаб Я, O Джехових, перед Вами! Я брал на себя обязательства Лорда над людьми на земле, чтобы выучить свой урок об управлении мирами. Но, O Джехових, Я знаю, что терплю неудачу под Вашим взглядом. Что скажет Бог, когда увидит небольшую пользу от меня? Насколько жалки архангелы в борьбе Лорда земли?    

15. Бог чувствовал горе своего друга, и сказал: O Джехових, Всемогущий, насколько тон-ким Вы создали смысл нашей слабости, по сравнению с теми, кто смотрит на нас сверху! Ваш Лорд - мой Бог относительно славы, которую он выделил из такого сырого вещества, с которым он имеет дело, и Я пою в его похвале и любви. Я взглянул поверх голых мужчины и женщины этой Великой земли, ползающих на руках и ногах, у которых не было мысли, но было желание есть, и Я видел их возносящимися к Лорду и его ашарам, которые обучали его ходить вертикально, использовать слова в речи и носить одежду и кожу, чтобы скрыть наготу. Да, O Отец, Я выкрикнул с Великой радостью, и Я призывал громко к Вам, O Джехових, говоря: Кто знает работы Лорда! Забудет ли человек когда-либо петь похвалы Богу и Лорду?    

16. Но Джехових сказал: Я буду держать некоторые из племён людей в темноте до последних дней; поскольку человека нужно путать в его тщеславии; он должен чувствовать, что племена темноты не могут выйти из своей собственной темноты. Да, человек должен кланяться в почтении Моим Лордам в ранние дни земли.    

17. Так разговаривали Бог и его Лорд, поскольку они пошли, чтобы найти смертных, которые бросили места асу и пришли, чтобы жить в деревнях и городах. Вокруг континента Джуд они ехали в течение многих дней и ночей. И когда Бог увидел всю работу Лорда, он сказал:    

18. Смотрите, это хорошо. Ваш тяжёлый труд и уединение вдалеке от Лордов верхних не-бес серьёзны, но вы, моделируете любовь миллионов, которые должны благословить вас.    

19. Пока Бог пребывал здесь, его слуги присоединились к компании ашар и асафов в королевстве Лорда, и великой была любовь и радость среди них.