Книга Дисциплины

Глава XIII

 О РАЗРУШИТЕЛЯХ И СТРОИТЕЛЯХ    

1. ОДИН пойдёт, проповедуя против небесного откровения и против мудрости Джеховиха; и его смелые речи и хорошая логика упадёт на ошибки и промахи в письменных словах, и он двинет народные массы, как гладиатор.    

2. Всё же такой человек, который организовывал братства для того, чтобы делать добро, не основал мир.    

3. Другой человек пойдёт, проповедуя в восхвалении небесного откровения и славы Джеховиха. На ошибки во вдохновении он не обращает внимания; добро он хранит, как сокровище. Он может потянуть лишь некоторых к себе, и его работа может казаться небольшой.    

4. Но, со временем, его работа становится могущественной по всему миру. Он организовывает его людей в любви и товариществе.    

5. Последний - строитель в здании Джеховиха.    

6. Пускай два примера стоят перед вами; и когда речь тщетного человека направлена против небесного откровения, говорящего, что это не от Бога, это не от Джеховиха или это не от ангелов. Знайте, что этот человек не строитель.    

7. Но когда человек говорит, что все вещи исходят от Джеховиха, как прямо, так и косвенно; и независимо от того, что хорошо в них, является моим восхищением. Знайте, что этот человек - строитель.    

8. Стремиться непрерывно постигать справедливость и выполнять её - это превосходная дисциплина.    

9. Быть способным к справедливому суждению и всегда практиковать это внутри братства - это Благочестие.    

10. В день, когда вы осудите себя, словно, глазом вашего Создателя, вы будете подобны тому, кто собирается в долгое путешествие через восхитительную страну.    

11. В день, когда вы воздадите Суждение против себя о том, что вы не практиковали ваш наивысший свет, вы отбудете от побережья волноломов к середине океана, как тот, кто повернулся от смертности прямо к Джеховиху! Как тот, кто повернулся от скоропортящихся вещей к Всегда Вечному Всемогущему.    

12. И когда вы присоединитесь с другими в братстве, чтобы исполнить эти вещи, тогда вы начнёте второе возрождение.