Книга Дисциплины

Глава XI

БОГ ПОКАЗЫВАЕТ, ЧТО САМООТРЕЧЕНИЕ ОТ УЗИАНЦЕВ НЕОБХОДИМО    

1. ПРИСЛУШАЙТЕСЬ, O человек, к беседе вашего Бога о втором возрождении на небесах и примените эти принципы к основанию королевства Джеховиха на земле.    

2. Многие прибывают в моё священное место, говоря: Услышьте меня, O Бог, я утомился от первого возрождения и от земли. Откройте ворота рая вашему слуге.    

3. И Я говорю им: Кто бы ни отложил в сторону всё, что находится ниже, должен жить на этих небесах; но кто не может в сердце, уме и душе отказаться от всего, что ниже, не подготовлен вступить.    

4. Разве Джехових не сказал относительно земли: Муж и жена должны быть моделью и ключом Моего королевства?    

5. Как женщина отказывает отцу, матери, брату и сестре, и становится единой с её мужем, так и они в первом возрождении оставляют всю землю и самые низкие небеса для того, чтобы стать едиными с королевством вашего Бога.    

6. Поскольку если ум и сердце будут едины с моим священным местом, любовь к усовершенствованию также отбудет из души этого человека.    7. Изоляция относится к уровню ниже второго возрождения, но единство - внутри него.    

8. Тот, кто дисциплинировал себя, чтобы быть почитаемым в его собственном виде, может ошибаться; тот, кто старается сделать добро от себя, может ошибиться относительно окончательной пользы; и во всех случаях один человек слаб.    

9. Всё же ни один человек не может практиковать наивысшее и в то же время жить с теми, кто склонился вниз.    

10. Во втором возрождении ангелы освобождены от индивидуальной ответственности, все дела находятся под мудростью Священного Совета, голова которого - ваш Бог.    

11. Сначала на земле были монархии, затем республики, затем братства, после которых теперь земля находится в эмбрионе и должна следовать после обоих других.    

12. Смотрите, как трудно невежественному человеку постичь государство без хозяина, или людям республики понять государство без голосов, большинства и главного правителя. Всё же таковыми должны быть братства.    

13. Разве они не укрепляют их колледжи для учителей и учеников? Посредством высоко-мерного знания эти главы получают свои места, всё же не, как правители, но как учителя.    

14. Разве они не укрепляют юриспруденцию так, чтобы доказательство управляло постановлениями? Он должен решать согласно представленному свидетельству и знанию судьи, а не согласно его собственной воле.    

15. Из мудрости колледжа и суда вы должны обнаружить правила братства и оберегать братства от каст и диктатур посредством уменьшения наблюдения.  

 

стр. 843  

16. Проследите тогда, отъезжая из Уз, что вы берёте с собой только те вещи, которые оказались хорошими, остальные оставляйте позади.    

17. Как Джехових дал женщину мужчине, и двое стали едины в стремлении, надежде и работе, и, особенно в отношении их потомства, так должны и члены братства отказаться от всего мира, стать едиными друг с другом, особенно для поднятия молодёжи, чтобы они стали зданием Отца на земле.    

18. Как муж является представительным главой семьи, всё же он не должен тиранствовать над ней, ни делать себя отделённым от остальных в соответствии с его управлением.