Книга Дисциплины

Глава X

БОГ ПОКАЗЫВАЕТ ЛЕЧЕНИЕ ОТ РАСКАЯНИЯ    

1. БУДЬТЕ терпеливым, O человек, с вашим соседом и братом.    

2. Много людей довольно коротки в добродетельности и не имеют силы, чтобы достичь степени понимания умом;    

3. И из-за ошибки не разрешайте горевать, что никто не освободит их;    

4. По этой причине вы должны обеспечить их благородным комфортом.    

5. В былое время такие люди признавались священнику, и он прощал им, посредством чего они успокаивались и облегчались от большого бедствия.    

6. В более позднее время было сказано: Признайтесь друг другу.  

 

стр. 842  

7. Но в этот день ни один из них не совместим с тем интеллектом, который должен быть в королевстве Джеховиха.    

8. Если, тогда, у человека будет раскаяние в том, что он обидел брата или соседа, то он должен признаться в этом тому члену, и это должно быть возмещением ущерба, словно несправедливость не была совершена.    

9. Но если он обидел сообщество, тогда он должен признать это на собрании всех, и это должно быть возмещением ущерба, словно несправедливость не была совершена.    

10. И в случае, если он не возьмёт дальнейшее горе, раскаяние или позор, при этом ни один член никогда не должен упоминать о вопросе позже, кроме как чтобы успокоить его.    

11. Но во всех случаях признание должно быть сделано во имя Джеховиха, и прощение аналогично. Но кто пытается оправдать себя или если оказывается, что он был лишь частично виновен, или что другой привел его к этому - человек не должен быть прощён.    

12. Если его направляли к этому - тогда тот, кто направлял его, узнает это и должен реабилитировать его.    

13. Кого Джехових создал в близости относительно времени, страны, места и ассоциации - то же самое не должно быть отдалено во многих случаях в следующем мире; и со временем они должны стать, как будто в доме из стекла, и все поступки, сделанные в смертности, будут прочитаны, как в открытой книге.    

14. По этой причине вы не должны медлить, когда вы обидели какого-либо человека или сообщество, но быстро идти и признаться, чтобы ваш дух стал чистым на взгляд Джеховиха.    

15. Хотя вы горюете, говоря: Должен ли я унизить себя? Я говорю вам, что это Благочестие, поскольку это очистка вас самих, и начало власти. Но если человек обманывает себя, к примеру, загрязнением, разложением или иначе - это грех против Джеховиха; и Ему он должен признаться конфиденциально, делая соглашение с его Создателем, чтобы не делать этого впредь. И если он держит слово, тогда несправедливость будет прощена ему, и у него должен быть мир в душе.