Книга Дисциплины

Глава VIII

БОГ ПОКАЗЫВАЕТ ТО, ЧТО ПОДРАЗУМЕВАЕТСЯ ПОД СЛЕДОВАНИЕМ ЗА НАИВЫСШИМ СВЕТОМ    

1. БУДЬТЕ внимательны к вашему собрату и взвесьте его место стояния относительно взгляда вашего Бога.    

2. Поскольку один человек говорит: Мой наивысший свет - это получить деньги; другой - получить великое обучение; третий - обладать земным удовольствием; четвёртый - созерцать сексуальные отношения; пятый - служить Будде; шестой - служить Брахме; седьмой - служить Христу; восьмой - быть эффективным в войне, и так далее, каждый с его собственной точки зрения.    

3. Многие также находятся под предубеждениями старых вещей, под влиянием соседа, духа, их окружения или импульса их собственной плоти, и они говорят: Я также следую за своим наивысшим светом.    

4. Принимая во внимание, что они находятся в темноте вместе, ни один из них не знает, что подразумевается под термином наивысший свет, и они часто поступают по своему мнению или неопределенному предположению, веря, что выражают свой наивысший свет.    

5. По этой причине вы должны объяснить то, что только хорошо знакомые факты или сравнительно доказанные, являются светом. Мнение - это не свет.  

 

стр. 841  

6. Что кто бы ни объявлял свет, должен знать о его собственном знании.    

7. То, что факты, числа, фигуры или аксиомы могут продемонстрировать свет; и что без них воображаемый свет - лишь темнота.    

8. Следуйте этой философии и вы легко обнаружите, кто среди вас имеет наивысший свет; а также какое Суждение должно управлять постановлениями руководителя.    

9. Некоторые будут желать консультироваться с ангелами относительно того, что является наивысшим светом; но Я говорю вам, вы должны взвесить слова ангелов так же, как, если бы они были смертными, требовательно к подобным фактам и обоснованию.    

10. Разве не консультация с оракулами уничтожила Виндю (Индия), Сокатту, Фонесию (Фоенесию), Персию, Гем и Грецию? Такая консультация ангелов - это ответ из первого возрождения; и так будет всегда, пока человек не потребует от ангелов факты и существенные доказательства.    

11. Вот, тогда, правила света: то, что очевидно; что не требует доказательств; что доказано фактами; что имеет аналогию в известных вещах; вещи, которые приводят к миру, порядку и подъёму вашего соседа и вас самих.    

12. Также дисциплинировать себя, чтобы быть постоянно начеку, быть чистым, хорошим, правдивым и нежным в вашей речи; практиковать правильные поступки - это следует за наивысшим светом.    

13. Выражать обнаруженные недостатки, критиковать, осуждать или даже навязывать мнение, неприемлемое фактам - это темнота.