Книга Сетантоса, Сына Джеховиха    

ПЕРВЫЙ БОГ ПЕРВОГО ЦИКЛА ЗЕМЛИ ПОСЛЕ СОЗДАНИЯ ЧЕЛОВЕКА

Глава VII 

1. Как смертные пересекают на материальных судах материальный океан, так же и судно Бога пересекло океан атмосферии. Как человек, имеющий пятерых сыновей, посылает четырёх в отдалённые страны и оставляет одного дома, так поступил и Бог с пятью Лордами, завещан-ными ему Великим Джеховихом.    

2. И теперь Бог отбыл на судне из Хореда, направившись на небеса, чтобы посетить его четверых отдалённых сыновей, Лордов четырёх Великих подразделений земли, которые занимались со смертными и духами мёртвых для славы Джеховиха.    

3. Сначала он направил своё судно к Джуду, Лорду Джуду, двигаясь низко над землёй, связываясь с ней, и тем самым, вытягивая топливо из высоких лесов, чтобы накормить фосфо-ресцирующее пламя, они двигались медленно, пока не достигли дикого побережья на западе Вхага. Здесь остановил он своё судно, первый Бог первых Лордов земли, его навигаторы определили расстояние широкого моря вперёди; затем, собрав топливо и пищу от богатых возделанных земель, он заполнил судно полностью, он и его путешествующие слуги.    

4. И Бог вошёл, скомандовав: Идём дальше, идём дальше! Дальше в море небес! И на за-гружённом судне Бога на синих ветрах небесного свода, высоко взлетев над чёрными облаками, они перепрыгнули через материальный океан. И музыка его тысяч есейцев прыгнула вперёд во времени и мелодия к волнам, обильным и неподвластным.    

5. Джехових смотрел вниз из самых высоких из всех небес, Его постоянного трона тронов, говоря: Вперёд! Вперёд! Приручите элементы, O Бог! O человек! Земля - ваша, воздух выше - тоже ваш. Протяните руку и приручите элементы, которые сделал Я.    

6. Ускорившееся силой мысли судно Бога неслось вперёд; и его прожектора, излучающие свет, указывали на цель перед другими путешествующими Богами и людьми, двигающимися на судах в других направлениях по путям путешествий в широких океанах блеска Джеховиха.    

7. Весело пела команда, танцевала и обозревала широкое пространство, рассекая пространство, где неслись вверх и вниз суда неведомых цветов и изумительной стремительности.    

8. С одной стороны возрастающая луна, с другой - наливающееся солнце; ниже стелятся чёрные облака и материальный Великий океан; а в вышине мерцающие звёзды и планеты Великой Змеи на его длинном пути.    

9. Бог пришёл и рассмотрел сцену; и власть Джеховиха переместилась в него. Тогда собрались вокруг него его семь тысяч возлюбленных и попутчиков. Бог сказал:    

10. Все Ваши места новы, Великий Джехових! Тысячи лет Я смотрел на Ваш несравнен-ный блеск, видимый и невидимый; но Ваша слава растёт более богато день за днём. Когда Ваш голос прибыл ко мне, больше чем сто лет назад, говоря: Пойди, Мой сын, Я создаю новый сад; возьми некоторых рабочих и поработай на почве; Я предвидел продолжительную работу с целыми поколениями, которые возникнут из земли. Я боялся и дрожал. Я сказал:    

11. Как это будет, O Джехових? Должна ли новая земля быть населена, и смертные идти по своему пути, как и в других мирах прежде? Сначала в полезной любви, вероисповедании и должном почтении Богам, а затем на протяжении многих веков хоронить себя в кровавых войнах? O направь меня, Отец! Джехових! Я возьму Ваш сад на сезон и буду ограждать его вместе с Лордами и мудрыми королевствами внутри. И мощным духом страхуя смертных с каждой стороны, так, что земля должна цвести, как рай для ангелов и людей.    

12. И Ваши сыновья и дочери шли со мной, и привязались к Вашему бессмертному королевству.  

 

стр. 26  

13. И что теперь? Как сравнивают мою работу с работой других Богов в других мирах?    

14. O архангелы, Боги и Богини! Посмотрите сверху на Великую землю! Джехових заполнил мои руки Великим грузом! Я дрожу в бессмертных масштабах!    

15. И Бог, вдохновлённый, посмотрел на пробегающее сверху небо, и его голос достиг тронов миров эфирийных, где Осирианские регенты правили во всей власти. И внизу, среди звёзд, пронёсся единственный луч света, состоящий из восхитительных слов: СЫН ДЖЕХО-ВИХА! ПРИВЕТСТВУЮ! ПРИВЕТСТВУЮ, БОГ ЗЕМЛИ, СЫН ДЖЕХОВИХА! СЛАВА! СЛАВА ВЕЛИКОМУ ДЖЕХОВИХУ, ЗА ВСЁ, ЧТО ВЫ СДЕЛАЛИ!    

16. И потом вверху яркий свет свернулся и исчез среди отдалённых звёзд. Снова трубачи и певцы продолжили звучание сладкой музыки, энергичной и доносящейся от полноты души. И поскольку музыка скользила дальше по воде, то другая музыка, невиданная и долгожданная, прибыла с западных земель к границам океана.    

17. Судно пересекло море, и слуги Лорда прибыли, чтобы встретить Бога земли и небес. И теперь, приветствуя громко и продолжительно, два судна потянулись, чтобы закрепиться друг к другу. И теперь посыльные взаимно обменялись, и во имя Джеховиха приветствовали Бога и Его слуг, которые были давними друзьями Лорда и Его.    

18. Бог сказал: По Вашей воле, Джехових, позвольте нам избрать курс к королевству Лорда и месту работы. И два судна ускорились, направившись вдаль, низко над землёй, присоединяясь к музыке гимнов былых времён.    

19. Суда двигались далеко в сердце страны, где плодородные земли, горы и воды были близкими компаньонами асуанской расе, пока один столб огня, стоящий на горной стороне, не обозначил место Лорда, и здесь они остановились и закрепили суда, невидимые для смертных.