Книга Дисциплины

Глава III

БОГ ИЛЛЮСТРИРУЕТ РАЗЛИЧИЕ МЕТОДОВ МЕЖДУ ПЕРВЫМ И ВТОРЫМ ВОЗ-РОЖДЕНИЕМ    

1. ОТКРОЙТЕ ваше понимание, O человек, чтобы вы могли различить красоту и славу небесного места, подготовленного вашим Богом, Лордами и ангелами-опекунами.    

2. Поскольку, как мы пришли из первого возрождения, которое может быть уподоблено большой мешанине, шуму и беспорядку могущественного множества, так мы обязались перед Джеховихом упорядочить нас и стать едиными в росте, проявлении, выражении и будущем развитии сделать место второго возрождения таким, чтобы оно не имело ничего общего с первым.    

3. Подобно тому, как Джехових создал смертных и ангелов, чтобы притягивать друг друга; и поскольку стремление и желание большинства смертных соответствует им самим, как индивидуумам, так же и двое связывают себя в том же самом стремлении и земных надеждах.    

4. Поскольку те, кто любил на земле богатство, известность, великое обучение или даже зло, такое как разложение, опьянение, ненасытность, сексуальная распущенность или же воровство, азартные игры или поджёг, делая любые из этих вещей для личностной выгоды или для зла, привлекали ангелов-компаньонов подобного порядка, которые, посредством вдохновения или иначе, обманывали их, чтобы достичь того, чего желает их сердце.    

5. И через время, когда такие смертные умерли и вошли в первое возрождение, их прежние вдохновители стали их компаньонами и правителями, сложив их мысли, когда они находились в смертности через их работы для самих себя и земные вещи. И они, в свою очередь, стали вдохновителями-ангелами для других смертных в подобных особенностях, так что прошёл длительный период времени, прежде чем духи, которые таким образом были связаны с землёй, смогли убедиться, что существовали другие небеса, открытые для них, чтобы прибыть и унаследовать их. И как это было с ними, так же в то же время это было и с духами мёртвых.    

6. Как есть хорошие земли на земле, всё ещё не занятые, в то же время в других областях есть Великие города, переполненные смертными, голодающими и живущими в страдании, и они не уходят, так же даже если большое множество ангелов темноты соберётся вместе на лице земли, многие из них не пойдут в более высокие небеса Джеховиха.    

7. Как холодный металл контактирует с горячим металлом с изменением температуры, так и ангелы связываются с духом человека, и знание переходит от одного к другому. Также и со страстями, чувствами, желаниями и стремлениями между двумя.    

8. Кроме того, как море омывает землю, и они вдвоём находятся в контакте, так и духовный мир всегда находится в контакте со смертным миром (место контакта древние назвали промежуточным миром или местом очищения, из которого ни один не может повыситься, пока не станет органически чистым).  

 

стр. 837  

9. Теперь, поэтому, ваш Бог покажет вам определённые характерные знаки различия между ангелами первого и второго возрождения:    

10. Ангелы первого возрождения прибывают как индивидуумы, заявляя имена, знаки или истории, особенно древние. Чьи слова произнесены с точки зрения земли, смотрящей вверх.    

11. Но Ангелы второго возрождения прибывают только как свет. Чьи слова происходят от моих священных мест на небесах, спускающихся к вам.    

12. Первые льстят, чтобы заслужить ваше расположение. Чьи рассуждения принадлежат личностной выгоде и земным делам.    

13. Вторые же преподают вам самопожертвование и направляют вас делать добро другим, независимо от вашей собственной пользы, мало заботясь о том, чтобы процветать на земле. Обеспечивая это, со временем, вы подниметесь.    

14. Поскольку откровения второго возрождения прибывают от света моего Священного Совета к тем, кто оставил свои земные привычки и желания; зная способ вечного поднятия, постоянно убирая нижние состояния.    

15. Ваш Бог приходит не к индивиду; так же, как и Мои Лорды (ни священные ангелы, хотя они прибывают от моего имени). Я прихожу к легионам тысяч и миллионов.    

16. Ни один не изменяет вдохновение от моего королевства ни на одну каплю или капельку от того, что когда-либо было, кроме как в Величайшем обилии, согласно увеличению способности в смертных получать знание.    

17. Дух моих небес распространяет мои слова; через моих священных ангелов Я обращался к вам с вашей юности; и в моих откровениях вы воспринимаете прикосновение моей руки.    

18. Я объявляю Порядок, Чистоту, Дисциплину, Суждение и Хорошие Работы или Возмездие!    

19. O человек, остерегайтесь ангелов, которые говорят: На небесах нет никакой организации, ни Бога, ни Священного Совета, ни дисциплины, ни порядка, ни обучения, ни самоотречения, или    

20. Кто говорит: Нет ни Бога, ни Джеховиха, ни какого-либо правительства на небесах, или    

21. Кто говорит: После смерти нет никакой неволи; никакого места или состояния страдания, или    

22. Кто говорит: Когда вы умрёте, ваш дух должен войти в рай и жить в бесконечной не-принужденности и славе.    

23. Кто говорит: Небеса - это бесконечное летнее место, с серебристыми реками и золотыми лодками для всех, или    

24. Кто говорит: Ешьте, пейте и наслаждайтесь ради удовлетворения ваших земных страстей, поскольку, когда вы умрёте, ваш путь должен быть прямо к славе.    

25. Кто говорит: Соберите богатство, поскольку, нет никакого наказания после смерти, или    

26. Кто говорит: Не поворачивайте ваши мысли к вашей собственной душе, чтобы обнаружить ваше нечестие, поскольку, когда вы умрёте, ваш дух должен упиваться счастьем, или    

27. Кто говорит: Мир ангела - это место прогрессирования без самопожертвования и хороших работ, или    

28. Кто говорит: Смотрите на меня, я от наивысшей, наиболее возвышенной сферы или от отдалённой звезды, или    

29. Кто говорит: Я посетил планеты, или    

30. Кто говорит: Возрождение приходит посредством реинкарнации: сначала камень, затем свинец, серебро, золото, дерево, червь, животное и затем человек, или что дух заново вступает в матку и рождается снова в смертности, или    

31. Кто говорит: Счастливы вы; поскольку слуга древних духов сопровождает вас - у вас есть Великая миссия.    

32. Поскольку всё это - высказывания ангелов первого возрождения. И хотя они могут вдохновить большим красноречием и обученными беседами, всё же они льстецы и, конечно, приведут вас к горю.