Книга Дисциплины

Глава II

БОГ ОБЪЯСНЯЕТ ПЕРВОЕ И ВТОРОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ, И РАЗЛИЧИЕ В ИХ ПРОЯВЛЕНИИ    

1. УСЛЫШЬТЕ меня, O человек, и взвесьте аргументы вашего Бога. Вы общались с духа-ми мёртвых; ваш отец, мать, сестра и брат, которые ушли от смертности, говорили с вами в духе, и вы были убеждены.    

2. И ваша семья и ваш сосед были убеждены аналогично; да, с востока на запад и с севера на юг общины ангелов и множества чудес возбудили тысячи и миллионы, чтобы они узнали, что души мёртвых действительно живут.    

3. Кроме того, вам преподавали в вашей юности говорить: Я верю в священную общину ангелов.    

4. И, по правде, это наступило. И вы радуетесь всем вашим сердцем и душой. Вы откладываете в сторону древние священные писания, говоря: Почему я читаю их? Разве я не разговариваю с небесами самостоятельно? Смотрите, я видел моих отца и мать, брата и сестру, которые были мертвы; они говорили со мной; нет никакого дьявола, ни места ада.  

 

стр. 835  

5. В течение сезона ваш Бог разрешал духам говорить, что нет никакого Бога; что нет ни-каких более высоких небес, чем жить на земле и обладать её вещами; быть реинкарнированным и переживать смертность вновь и вновь.    

6. Чтобы свидетельство моего слова могло быть доказано вашим опытом, и вы направлялись к рассмотрению доказательств, теперешних и прошлых, для того, чтобы постичь план работ Джеховиха, их славу и полноту.    

7. Рассмотрите, тогда, результат общины ангелов, то, как вы основали её и являетесь свидетелями того, что Джехових был мудр в обеспечении комфорта, как для мёртвых, так и для живых, посредством этой близости духа к ним, а не к небесам, далеко отдалённым.     

8. Однако вам также было доказано, что есть ложные и мудрые ангелы, так же, как ложные и мудрые провидцы, и что из множества откровений от них, не прибыла ни гармония, ни хорошие работы.    

9. Они были теми, кто тащит вниз, и очистителями древнего откровения, доктрин и религий; но они не строили зданий единства и славы Всемогущему.    

10. И вам было показано, что не только провидец, пророк, суис и производитель чудес, но и все люди подвергаются влиянию духов мёртвых, даже подсознательно для себя.   

11. И было показано, что духи мёртвых обладают в течение длительного периода времени теми же самыми особенностями и предубеждениями, какими они обладали, когда были смертными; и с тех пор нет гармонии и сообщества жизни среди смертных, а так же гармонии, сообщества жизни и обучения среди ангелов, которые проявляются им.    

12. Поскольку ангелы через одного пророка преподают одну доктрину, а через другого - другую, по обычаю личных доктрин пророков.    

13. Рассмотрите также множество младенцев, которые умирают без всякого знания, как о земле, так и о небесах. И множество необученных, глупых и развращённых; поскольку все они так же, как мудрые и хорошие, входят в первое возрождение.    

14. И относительно мудрых и хороших, которые борются за непрерывное возвышение - их так мало, по сравнению со всеми! Всё же таковы относительные пропорции ангелов света и темноты в приближении к смертным.    

15. Таким образом, это всегда было. Однако, в давно минувшие времена меньшинство, которое было мудрым и хорошим, было перемещено духом Джеховиха к ним, который говорил:    

16. Приезжайте вместе, O все, которые желали повыситься к более высоким небесам; мои небеса для того, чтобы поднимать души вверх навсегда и вечно.    

17. И ваш Бог собрал их вместе и сказал им:    

18. Смотрите, эта темнота больше, чем мы можем перенести; уйдите и населите небеса, на которых не будет никакого спора, лжи, злобы или богохульства против нашего Создателя.    

19. И они ответили: Да, давайте уйдём. И мы заключим соглашение с Джеховихом, чтобы больше не возвращаться ни в эти области, ни к смертным на земле. Поскольку, разве не поведение смертных приглашает темноту, вместо света? Разве они не хотят нас в качестве слуг, чтобы найти потерянные сокровища, богатство или социальную снисходительность? или чтобы развлекать их чудесами?    

20. Таким образом, через время самые мудрые и лучшие ангелы отбыли далеко от земли; далеко от смертных и далеко от негармоничного присутствия легионов духов мёртвых, и они населили небесную область.    

21. И они обязались перед Джеховихом больше не возвращаться по одиночке, чтобы помогать смертным; ни один не вернётся более к смертным, кроме как если они войдут в фаланги, и только когда они должным образом уполномочены и сориентированы их наиболее Священным Советом и руководителем, который был Богом.    

22. Таковым было начало второго возрождения; и состояние членства требовало отказа от всех ассоциаций и состояний ниже его. И уровнем всех таких ангелов был АНГЕЛЫ БОГА или АНГЕЛЫ ДЖЕХОВИХА, в отличие от ангелов первого возрождения, которые не знают организации для добродетельности.    

23. Но чтобы смертные не оставались в темноте, смотрите, ваш Бог и его священный совет подготовили определённые правила дисциплины, поведения и заповедей, посредством чего ангелы второго возрождения должны быть как одно целое в их обязанностях и обучении.    

24. Главным в этих правилах было то, что ангелы Джеховиха никогда не должны проявлять себя, как индивидуумы для смертных, чтобы смертные не становились слугами и поклоняющимися духам, вместо Самого Наивысшего, Джеховиха.  

 

стр. 836  

25. Вторым в этом было то, что когда ангелы Джеховиха назначаются для смертных, это должны быть опекуны к младенцам, чтобы вдохновить их посредством естественного самосознания относительно того, что было правильным и хорошим в ссылке на вечную жизнь. И чтобы такие ангелы-опекуны были в фалангах из миллионов и десятков миллионов (но всё ещё в близком членстве с вашим Богом и его Священным Советом) для того, чтобы освободить друг друга от охраны.    

26. Поскольку, посредством вдохновения ангелов вашего Бога, индивид, будучи смертным, направляется в его нормальном росте; но ангелами первого возрождения смертные направляются неправильно, а так же восторгом, чудесами, сарьгисом, оракулами или иначе.    

27. Чтобы ангелы Бога могли внушить смертным с тем же самым вдохновением, смотрите, он и его Священный Совет подготовили определённую инструкцию с правилами, словами и заповедями, приспособленными для понимания смертных для пользы их душ, не потворствуя их земным желаниям. Эти слова определены как священные письма в оригинале, хотя, по большей части, были искажены или же просто потерялись.    

28. Главные ангелы по этим фалангам, являющиеся Лордами, Маршалами, Капитанами и так далее над вторым возрождением, упорядочивали, дисциплинировали и организовывали в своей великолепной работе.    

29. Таким образом, Мои Лорды имеют ангелов под ними, которые уполномочены и посвящены в духовный сан от моего имени и во имя Джеховиха, чтобы пребывать в течение многих времён и сезонов со смертными в качестве опекунов и вдохновителей; чтобы обеспечивать сны, мысли и видения в умах смертных, и иначе работать для поднятия их в чистоте, любви и мудрости.    

30. Таковы, тогда, ангелы Бога и Джеховиха. И их обучение такое же самое, как и у моего Лорда и вашего Бога; и при этом ни один из них не преподаёт одним и тем же способом, а другой не преподаёт это по-другому; но как бы то ни было, есть различные уровни и системы, приспособленные к различным степеням интеллекта различных народов на земле.