КНИГА КОРОЛЕВСТВА ДЖЕХОВИХА НА ЗЕМЛЕ

Глава XX

1. И там добровольно вызвались и вышли из Шалама двести взрослых и более трёхсот детей, из которых более ста были младенцами.    

2. И они вошли в другую часть страны и прибыли в место, называемое, Бусирис, которое не было занято. И они приобрели там ферму, осели и назвали колонию Иллаем, что означает, излечивающие воды, поскольку там были шахтные источники, полезные в исцелении больных.    

3. И подобно Шаламу был сделан Иллаем, строясь и улучшаясь. Но у людей Иллаема было меньше затруднений, поскольку они брали поставки и помощь от Шалама.    

4. Однако у них также было много затруднений и испытаний в течение нескольких лет.    

5. И Джехових благоприятствовал Иллаему; и через время, он был установлен в Великом совершенстве.    

6. Относительно Шалама, после того, как первые отбыли, жители отправили назад в Уз их женщин, заданием которых было забрать ещё больше младенцев, отверженных и сирот и привести их в Шалам, чтобы поднять их таким же образом.    

7. С этого времени каждый год значительное количество достигало возраста четырнадцати лет, и они освобождались от младенчества и принимались, как братья и сёстры. И почти каждый год масса отбывала из Шалама.    

8. В дополнение к младенцам, которых допускают в Шалам, были также допущены многие взрослые. Но они обследовались тем же самым способом, как и те, кто были при первом основании Шалама.    

9. И ни один не был принят, кроме тех, которые были Верующими в Высшую Личность, Джеховиха, и кто желал работать.    

10. Но там прибыли многие бедные из Уз, в поисках членства ради милостыни.  

 

стр. 828  

11. Но ни один из них не был допущен. Джехових сказал: Работающие в установлении Моего королевства не должны ничего делать ради милостыни. Их работой должно быть обеспечение пути предотвращения бедности, а не облегчения её. Смотрите, у меня будет новая раса людей, и они не должны тратить впустую своё вещество на тех, которые отказывают Мне.    

12. Но бедные были накормлены и посланы в путь.    

13. И случилось так, что много ленивых людей из Уз, услышав о красоте и мире в Шаламе, стремились также стать членами, будучи согласны сделать любое соглашение и дать любую клятву ради жизни в безделье.    

14. Но Свет Джеховиха также ясно дал понять относительно этого вопроса; так что им было разрешено остаться на некоторое время в Шаламе в работе и посещать школы дисциплины, чтобы их можно было Судить; и если они будут определены достойными, их допускали, но если не достойными - их отклоняли.    

15. Но через время, многие, кто прибыли без мысли о само-возрождении, чтобы заботиться о других, через несколько месяцев полностью изменились в их привычках, преобразовавшись от бесполезности к промышленности и самоусовершенствованию.    

16. И многие из них стали усердными в очищении и в хороших работах, даже выше сред-него.    

17. Но почти все, кто просили разрешения войти, были плохи, несчастливы или обескуражены жизнью.    

18. Ни один из тех, кто был богат, не прибыл; отсюда высказывание, что для богатого человека трудно войти в королевство небес.    

19. Поскольку, имея материальные удобства, они не очень заботились относительно духа, и тем более, чтобы присоединиться в члены.