КНИГА КОРОЛЕВСТВА ДЖЕХОВИХА НА ЗЕМЛЕ

Глава XVIII

1. КОГДА группы были подготовлены к тому, чтобы посетить Уз, Тае взял на себя ответственность за одну дюжину, идущую с ними. Поскольку происшествия этих посещающих групп были подобны, вот то, что случилось с группой Тае:    

2. Тае отвёл их в город Меиг, к самым фешенебельным гостиницам и обеспечил их каждой, так называемой, роскошью.    

3. Едва он расположил их, как они предстали перед ним, говоря: Наши комнаты малы; воздух города пахнет грязью.    

4. Скажите нам, что это значит, очень много людей, гуляющих в безделье? Почему они сидят, читая газеты? Кто из них мастера, а кто слуги? Как они знают это? Почему слуги не мастера, и другие не служат им? Какие красивые фургоны! Какие красивые зеркала! Для чего женщины украшают свою одежду? Для чего звонят те колокола? Они находятся в храмах Джеховиха? Отведите нас туда! Что издаёт эти неприятные запахи? Смотрите на ту старую женщину с наполовину голым малышом, и ведущую того грязного ребёнка! Почему он протягивает руку, когда мы проходим? Она служанка или хозяйка? Почему никто не сказал богатым, что неправильно проходить мимо той бедной женщины, не помогая ей для её дома? Почему она не входит в нашу гостиницу и не имеет комнаты? Что люди подразумевают о правах и привилегиях? Может ли одна личность в Уз иметь больше прав и привилегий, чем другая? И почему так?    

5. Что это за кислый запах вон там, внизу, в том подвале, где они говорят настолько гром-ко? Что это за кислое пиво? Смотрите, смотрите, человек с кровавым лицом! Борец? С кем, с тигром? Действительно ли они плотоядные? Почему они курят? Почему никто не сказал им, что они должны скорее стремиться очистить себя, чем сделать противоположное? O, вот храм вероисповедания, отведите нас внутрь!    6. Тае завёл их внутрь, и они услышали проповедь, а позже они сказали:    

7. O тайна из тайн! Как эти вещи могут быть? Руководитель проповедовал наиболее превосходно; он знает все доктрины для выполнения права; но почему его люди не внимают ему? Почему он не собирает маленьких детей и не поднимает их, чтобы постигать заповеди? Он должен быть лучшим из людей. Отведите нас, чтобы увидеть его.    

8. Тае повёл их, но слуга встретил их в воротах и захотел узнать их дело.    

9. Они отвечал: Мы приехали, чтобы проконсультироваться о бедных. Тогда привратник ушёл на некоторое время, но возвратился, говоря: Проповедник не дома!    

10. Из верхнего окна, позади решёток, они видели его лицо; не дома!    

11. Они сказали: Как эти вещи могут быть? O, отведите нас к бедным; на улицы страдания! Давайте увидим их.  

 

стр. 826  

12. Тае отвёл их, и когда они осмотрелись, они спросили: Почему бедные живут на грязных улицах? Почему они не уходят и не живут в красивых местах? Кто дал эти разделения на богатых и бедных? Почему бедные не чистят себя, одежду и их здания? Почему бедные остаются в городах? И сходятся вместе в таких небольших комнатах?    

13. Что это за большой дом? Теологический колледж? Для чего он? Что это значит, обучать религии? Разве ей могут обучить слова? Какова причина, что они не живут по религии? Почему никто не объяснил профессорам, что религия - вещь практики? Разве они не могут понять? Почему они не любят своих соседей, как самих себя? Разделяя то, что они имеют, с бедными? Почему эти дети ходят без ботинок и настолько рваные и грязные? Почему профессора и студенты теологического колледжа не идут, не моют и не одевают их?    

14. Таким образом, Тае отвёл их от моды, великолепия, бедности и позора Уз; показывая им банки, большие торговые здания и флота судов; а затем тюрьмы, богадельни, здания для безумных и больницы.    

15. Теперь, начиная с их младенчества, многие из них завладели суисом и могли видеть духов мёртвых, так же то, как они видели смертных. И они спрашивали у Тае относительно таких духов, говоря и спрашивая:    

16. Кто эти беспокойные, угрюмые духи, прогуливающиеся по банкирским домам?    

17. Тае отвечал им: Они были банкирами; они были основателями больших банкирских домов. Поскольку они связали свои умы и мысли с земной выгодой, когда они были смертны, поэтому теперь они так же связали себя на земле. Они не могут уйти из-за этого.    

18. Снова они спросили: Скажите нам, тогда, что это за духи, которые прогуливаются, надувшись в торговых зданиях и в доках?    

19. Тае сказал: Они были крупными торговцами и капитанами своих судов; смотрите, они плавают также по местам, где они связали себя.    

20. Скажите нам, тогда, кто эти пьяницы, зловонные духи в салонах?    

21. Тае сказал: Они были пьяницами, алкоголиками, обжорами; это были их смертные места посещения. Из-за этого они не могут уйти.    

22. Таким образом, Тае объяснил десятки тысяч духов, которые толпились вокруг различных мест в городе Меиг, на земле Уз.    

23. Теперь, после того, как время посещения закончилось, Тае сказал им: Что вы желаете, остаться в Уз или возвратиться в Шалам?    

24. И они отвечали: O, заберите нас назад; дайте нам чистый воздух, чтобы дышать; давайте будем там, где мы можем видеть и слышать Джеховиха!    

25. Но поскольку вы и ваши люди собрали нас в Уз и снабдили нас, позвольте нам также пойти, собрать младенцев и взять их с собой. Мы поднимем их в свете нашего Отца на небесах.    

26. Так они и сделали; и они возвратились в Шалам, взяв вместе с собой большое количество бродяг, сиротских малышей и отверженных.