Книга Сетантоса, Сына Джеховиха    

ПЕРВЫЙ БОГ ПЕРВОГО ЦИКЛА ЗЕМЛИ ПОСЛЕ СОЗДАНИЯ ЧЕЛОВЕКА

Глава V 

1. В первый год в Хореде в королевство Бога на небесах было принято полтора миллиона есейцев: мужчин, женщин и детей, родившихся на земле. Но в различных подразделениях земли, подконтрольных Лордам, всё ещё оставалось три с четвертью миллиона есейцев, будучи, по большей части, эмбрионами.    

2. За первые сто лет на земле родилось сто семьдесят миллионов есейцев. Столько же тогда было в трёх поколениях Айхинцев; к слову, в те дни число жителей земли (не включая асуанцев, которые не были созданы для вечной жизни) было пятьдесят четыре миллиона. И каждый из Лордов уже имел небесные места, которые становились большими королевствами.    

3. В те дни период в пять лет был выделен для есейцев, как время их младенчества на не-бесах, но некоторым из них, требующим нянь и помощников, потребовалось намного больше лет.    

4. После пяти лет есейцев уводили из детдомов, и им преподавали символы и объекты, рудименты образования; и обучали процессиям, музыке, танцам и гимнастике; но каждый день от них требовалось уделять некоторое время практике, некоторым - в плетении, некоторым - во вращении, а некоторым - в транспортировке. (3)    

5. Голос Джеховиха направил Бога, говоря: Структура Моего Королевства на небесах требует от вас, что бы вы сделали всю работу приятным упражнением для роста духов в моих доминионах.    

6. И Бог приказал, чтобы офицеры царства Хоред увеличили время рабочей смены, согласно возрасту и силе духа, полученного от земли, и это было сделано.    

7. Джехових снова обратился к Богу: Во всех работах выделите тех, кто возник от земли, позвольте им действовать свободно и делать всё, что они пожелают; но вы не должны переносить их одних к родне на земле, чтобы из-за их любви к ним, они не привязывались к ним, связавшись со смертными. И после того, как они проживут пятьдесят лет на небесах, вы не должны разрешать им возвращаться к смертным и направлять их к этому, поскольку в этот период у них не должно быть никакого желания привязываться к смертным.    

8. Снова Джехових сказал: С такой скоростью, с которой вы приспосабливаете к работе родившихся на земле духов для помощи в возрождении других, вы будете делать это от Моего имени.    

9. И Бог и его Лорды так и делали; и в период ста лет до второго уровня было поднято двадцать миллионов душ, которые прибыли с земли. И многие из них в полной мере постигли предприятия, детдома, школы и больницы на небесах, и по многим вещам они соответствовали требованиям их учителей.    

10. Голос Джеховиха прибыл к Богу, говоря: Хорошо бы отдохнуть, Мой Сын. Смотрите, вы трудились сто лет, день и ночь, без перерывов. Поэтому вы должны назначить других офицеров на места вышестоящих, и распространить королевство Хоред таким образом, чтобы оно покрыло всю землю Вхага (континент Пан). И ваш самый эффективный офицер от Моего имени должен занять ваше место на троне на короткий период времени, поскольку вы должны отправиться в путешествие и посетить пятерых Лордов земли и их королевства.    

11. И вы должны взять вместе с собой тысячу геральдов, тысячу посыльных и пять тысяч музыкантов. И у вас должно быть достаточное судно, чтобы перенести ваших слуг, и оно должно быть, словно ваш дом, куда бы вы не отправились. Проследите и установите все вещи для того, чтобы отбыть в поездку на один год.    

12. И Бог призвал инспекторов, которые принёсли карты земли и небес, показывая лучшие места для того, чтобы расширить королевство Хоред.    

13. И Бог назначил пятьдесят губернаторов для пятидесяти требуемых мест, и каждому из них он дал пять тысяч мужчин и женщин, чтобы они сопровождали их. И когда они были выбраны, Бог обратился к ним с трона:    

14. Вас избрали согласно заповеди Отца; и по Его приказу Я приеду в ваши соответствующие места и оснащу вас всем, что требуется для того, чтобы создать колонии во имя Джеховиха. Поскольку вы засвидетельствовали основание Хореда архангелу Этисьяя, поймите, Я приеду ко всем вам. Пойдите и возьмите ваших слуг и заложите основания своих городов. Поскольку вы учились у меня, пойдите дальше того, что сделал Я; и поскольку вы будете делать маленькие колонии и маленькие города, Я дам вам на попечение нечто великое, когда вы подготовитесь для этого.  

 

стр. 23  

15. Когда Бог закончил, маршалы возглавили строй, и слуги последовали за их губернаторами вдоль трона, салютуя знаком с именем Джеховиха, которым отвечали поднятые руки Бога. Тем временем есейцы пели о славе Джеховиха. И в тот же час слуги отбывали и оставляли позади огненные столбы.    

16. Когда всё успокоились, Бог сказал: Пускай строители судов начинают теперь строить судно для меня и моих слуг, пока есть время. И пускай определители уровней выберут из моих рабочих, которые трудились сто лет, день и ночь, без остановки, тех, кто станет моими компаньонами и слугами в моей поездке; их следует выбрать, согласно их уровню.    

17. И они были выбраны и записаны.    

18. И Бог сказал: Пока Я буду отсутствовать, на моём троне будет сидеть исполняющий обязанности Бога, тот, кто стоит на самом высоком уровне. Согласно вкладу, который он сделал для возрождения есейцев, он будет вашим и моим Богом.    

19. И Бог приказал, чтобы определители уровней представили перед троном отчёты, что-бы Совет Хореда мог решить этот вопрос. И это было сделано.    

20. И Хайах, эфириец, был выбран. И Бог приказал, чтобы они послали слово к Хайаху, с эскортом, чтобы провести его к столице.    

21. В назначенное время эскорт привёл Хайаха во дворец царства Бога, и Бог сел на трон. С музыкой они вошли и выстроились перед троном, формируя полумесяц, с Хайахом между рожками.    

22. Бог сказал: По указу Джеховиха, Я вызвал вас, O Хайах. Я долго знаю вас, ещё по другим мирам. Из всех самых наивысших качеств человека, которые только может включить в себя один человек, вы самый идеальный из всех в моём королевстве. Ваша работа для общего поднятия Хореда наилучшая, чем все остальные. По этой причине вы предпочтительнее и, посредством выбора Джеховиха, вы будете моим помощником пока Я здесь, а в моё отсутствие будете моим лучшим Богом во имя Отца.    

23. Хайах сказал: Это желание Джеховиха, продолжайте.    

24. Бог ударил молоточком, и святой совет поднялся к их ногам. Бог сказал: Во имя Джеховиха, Я приветствую вас, Хайах, как Бога Тека (см. Ахиодзан, в конце Книги войн против Джеховиха), для того, чтобы вы держали власть в Хореде. Подойдите и примите мой трон для пользы Отца. Маршалы тогда подвели Хайаха к ногам трона, Бог спустился, взял его руку и повёл наверх. И пока они шли, свет, словно золотой огонь, снизился от небесного свода, посланный высоко возвышенными королевствами; и Бог и Хайах были охвачены им вокруг и освещены.    

25. Бог сказал: Вашей Мудростью, Любовью и Властью, O Джехових, Я принимаю этого Вашего сына на Вашем Троне. Будьте с ним в Мудрости и Силе для Вашей славы вечно! Да будет так!    

26. Бог поднял прут, махая им, и дождь спустился с небес. Хайах сказал: От Вашего имени, O Джехових! После чего Бог протянул руку к Джеховиху, говоря: Дайте мне корону для Вашего сына, Бога Тека, O Джехових!    

27. И оттуда спустилась, словно маленькая и очень удлинённая звёзда, излучая свет золота и серебра, и опустилась на руку Бога, и он вылепил из неё корону и украсил её знаком БОГА ТЕКА, и поместил её на голову Хайаха, говоря: Во имя Джеховиха, Я короную вас, чтобы вы сидели на троне в Хореде во время моего отсутствия.    

28. Хайах сказал: Ваш сын, O Джехових, должен выполнить Ваши заповеди в мудрости и любви. Отец, Создатель миров, дал Своему сыну отдых и комфорт за славу, которой он окружил Его имя! Да будет так!    

29. Совет сказал: Да будет так! Есейцы запели гимн похвалы Джеховиху. И Бог повёл Хайаха и усадил его на троне, говоря: Вы Бог от моего и Джеховиха имени. И так как Я теперь спускаюсь на землю, чтобы пребывать в течение сезона, вас должны знать, как Бога земли и небес.    

30. Таким образом Бог отбыл из Хореда и сел на судно, взяв с собой семь тысяч мужчин и женщин эскорта, около тысячи есейцев и команду из трёх тысяч служащих для работы на судне.    


Сноски:    стр. 22:3 В другом месте нам говорят, что 'океан посылает вверх пар, чтобы земля улучшала своё растительное вещество по духовной части, сосредоточенной в плато, там, где расположены более низкие королевства небес. Здесь трудились духи для смертных, но трудились духовно.' Следовательно, в духовном пути у духов есть транспорт, фабрики и все другие отрасли промышленности.