Книга Суждения    

ОБ УРОВНЯХ И РАЗРЯДАХ СМЕРТНЫХ И АНГЕЛОВ НА СВЕТУ БОГА, КАК СЛОВО ПРИБЫЛО К EС, ДОЧЕРИ ДЖЕХОВИХА

Глава XXXI

БОГ ОСУЖДАЕТ ЛЮДЕЙ ОБЕЩАНИЯ    

1. БОГ сказал: Рассмотрите Суждения Бога относительно человека со многими обещаниями.    

2. Смотрите, Я услышал, что вы говорите: O Бог, если бы я был богат; или если это предприятие будет хорошим; или если я буду избавлен, тогда я сделаю что-то щедрое для королевства Отца!    

3. И ваши клятвы были зарегистрированы на небесах много раз.    

4. И мои ангелы работают с вами, чтобы выполнить ваше обещание. И всё же вы не считаетесь с вашими словами. Но вы держитесь за ваше земное имущество, говоря: Подождите ещё немного.    

5. Услышьте, тогда, Суждение вашего Бога, поскольку это - то, что вы должны возложить на себя после вашего входа в eс мир.    

6. А именно, что вы должны быть связаны на небесах, пока не достигните того, что вы могли сделать, но не сделали.    

7. И это - штраф за пренебрежение на земле, чтобы выполнить свет, который был дан вам: На небесах вы должны без денег довести до конца то, что вы могли сделать с деньгами. И различие состоит в том, чтобы сделать дело без средств, по сравнению с тем, что могло бы быть сделано сразу, но со средствами, и это является дополнительной неволей и продолжи-тельность её должна лечь на вашу голову и душу.    

8. То же самое Суждение должно быть для всех людей на небесах, которые посредством обещаний планировали достичь милостыни или любой пользы для возрождения или усовершенствования человека, и были не в состоянии сделать этого. И при этом они не должны повыситься выше первого возрождения, пока не выполнят то же самое во всех подробностях. Таким образом, они будут судить себя на небесах.    

9. Не достаточно для вас, O человек, сказать: Я не видел свой путь ясно, относительно лучшего метода выполнения вещи, и поэтому я ждал.    

10. Заповедь Джеховиха на вас, чтобы сделать то, что вы можете, согласно вашему наивысшему свету и способности довести до конца. В этом отношении, тогда, вы не должны находить оправдание, что вы не знали лучший путь.    

11. Не имеет значение количество вашего богатства, что оно было меньшим, чем богатство другого человека.    

12. И при этом вы не должны находить оправдание в высказывании: Я сделал больше, согласно моим средствам, чем сделал мой сосед.    

13. Один человек не должен судить другого; но все должны судить согласно свету Джеховиха в них и согласно тому, что Он дал им.