Книга Суждения    

ОБ УРОВНЯХ И РАЗРЯДАХ СМЕРТНЫХ И АНГЕЛОВ НА СВЕТУ БОГА, КАК СЛОВО ПРИБЫЛО К EС, ДОЧЕРИ ДЖЕХОВИХА

Глава XXVII

БОГ ОСУЖДАЕТ МИЛОСТЫНЮ    

1. БОГ сказал: Один человек построил дамбу через реку, используя только камни, но никакого цемента. И вода прошла через щели, определив, что дамба не имеет ценности.    

2. Тогда прибыли некоторые его соседи, говоря: Вы должны применить цемент к щелям.    

3. И человек пошёл к более низкой стороне, и применил цемент; но, вот, смотрите, результат был лишь временный, поскольку вода смыла цемент.    

4. Снова его соседи сказали к нему: Примените цемент с верхней стороны, и вода разнесёт его в щели, и получится хороший эффект.    

5. И человек сделал так, и, смотрите, дамба стала полной структурой.    

6. В такой же манере человек рассматривает всю благотворительность. Вы можете приме-нить ваше богатство, и ваши состояния на милостыню, но не получить никакой пользы под солнцем.    

7. Если человек применит цемент, когда он не будет самоподдерживающим, воды смоют его.    

8. Когда вы применяете милостыню, и она не является самоподдерживающей, суждение воздаёт против вас.    

9. Когда человек приложил цемент к источнику, он стал самоподдерживающимся.    

10. Когда вы применяете милостыню, и она является самоподдерживающей, суждение воздаёт к вашей пользе.    

11. Когда вы встречаете вашего соседа на дороге, и он падает, ломает ноги и не может стоять, рассмотрите, насколько глупо было бы поднять его, и затем позволить ему упасть снова. Не льстите себе, что это была бы благотворительность.    

12. И всё же, сколько так называемой милостыни есть в мире этого вида.    

13. Вы можете накормить семьи трёх алкоголиков и польстить себе, что вы дали милостыню достойно; но если вы не сделали того, чтобы они не нуждались в милостыни, вы сделаете немного.    

14. Другой человек, возможно, не накормит их, но он может преобразовать их и поместить их на путь самоподдержки. Такой человек даст стократно большую милостыню.    

15. Открыть путь для занятости и промышленности, это - Величайшая из всей милостыни. Поскольку, посредством этого, милостыня не будет необходима ни им, ни старикам, ни для сирот.    

16. Смотрите, тогда, как мало кто-либо из людей хвастается о пользе милостыни. Даже их убежища, богадельни, дома престарелых и беспомощных являются очень многими свидетелями осуждения против людей, которые построили их; потому что некоторые крупные заблуждения и зло существовали внутри людей, построивших их в первом месте.    

17. Они, как краска и пластырь, скрывающая и искупающая их, в какой-то мере, за грехи злых людей.    

18. И когда такой город говорит: Смотрите на нас! Какие мы благотворительные люди! Я говорю вам, что этот город не понимает королевства вашего Бога.    

19. Всё же, вы должны избегать другой противоположности, не делая ничего, что хуже из всего. Но вы должны пойти в корень вопроса; ваша милостыня должна быть направлена на предотвращение причины таких неудач.