Книга Суждения    

ОБ УРОВНЯХ И РАЗРЯДАХ СМЕРТНЫХ И АНГЕЛОВ НА СВЕТУ БОГА, КАК СЛОВО ПРИБЫЛО К EС, ДОЧЕРИ ДЖЕХОВИХА

Глава XXIV

БОГ ПОКАЗЫВАЕТ, КАК УЗНАТЬ РОД АНГЕЛОВ, КОТОРЫЕ ПОМОГАЮТ СМЕРТ-НЫМ    

1. БОГ сказал: Одно правило Я дал для всех людей, посредством чего могут быть известны роды таких ангелов, которые помогают им; это правило - собственное проявление и поведение смертного.    

2. Кто бы ни проявлялся, служа, в основном, для себя, имеет небольшой свет от моих органических королевствах; но кто служит Джеховиху, работая для других со всей его мудростью и силой, сопровождается светом моих органических королевств.  

 

стр. 778  

3. Судите самостоятельно, O человек, относительно себя, кто и какие ангелы сопровождают вас.    

4. Смотрите, один человек скажет вам: У меня есть группа мудрых и самых древних ангелов, которые сопровождают меня! Другой скажет: У меня есть настоящие Боги, которые сопровождают меня!    

5. Судите их не по словам, не по заявляемым именам; но судите по работе, которую они выполняют. Однако удерживайте ваш мир в отношении их.    

6. Это правило Я также даю вам в отношении ангелов, которые сопровождают смертных.    

7. Как, например, вы знаете, что солдату не разрешают уйти от его полка и заняться другим занятием.    

8. Солдат принадлежит его полку; он един с полком; он движется с ним; дела и занятия полка - также и его дела и занятия.    

9. Так же и с моими органическими небесами, в которых есейцы становятся добровольца-ми, чтобы достичь возрождения.    

10. И после этого они просят для себя не изолированного развития, а присоединения для достижения более высоких королевств.    

11. Небольшое количество моих органических королевств содержит пол миллиарда ангелов; и многие из них содержат пять миллиардов.    

12. Они составлены из тысяч ветвей, подходящих для различных талантов, созданных со всеми; так что все, кто вступает на небеса, находят восхитительную адаптацию.    

13. Когда вам преподавали о древних, то говорили: Ваше королевство может прибыть на землю таким, каким оно находится на небесах, это была инструкция, данная вам, чтобы привести вас в порядок моих доминионов.    

14. Относительно странствующих духов, они ещё не вошли в первое возрождение; но, те, которые завербовались в мои органические королевства, называемые есейцами, изучая обряды и дисциплины, о них говорится, что они находятся в первом возрождении. И те, которые стали органическими рабочими, находятся во втором возрождении, и это - королевство небес.    

15. Это правило также подобно и во всех моих небесных королевствах: Что после входа в первое возрождение ни один из ангелов не возвращается, как индивидуум, чтобы общаться со смертными, кроме случаев, о которых будет упомянуто далее или по особому полномочию мною или Моими Лордами.    

16. Не думайте, что моя дисциплина менее системна, чем та, что есть у армии смертного генерала или что небесам вашего Бога разрешают следовать к несвязанным концам, без порядка или согласия в действии.    

17. Будьте разумны, O человек, взвесьте эти вещи согласно вашему собственному наблюдению и суждению, поскольку на всех небесах нет никакого серьёзного различия от того, что есть в некоторой уподобленной форме у вас на земле.