Книга Суждения    

ОБ УРОВНЯХ И РАЗРЯДАХ СМЕРТНЫХ И АНГЕЛОВ НА СВЕТУ БОГА, КАК СЛОВО ПРИБЫЛО К EС, ДОЧЕРИ ДЖЕХОВИХА

Глава XII

1. O человек, помните вашего Создателя и восхваляйте Его. В этом вы определите уровни вашего Бога.    

2. Кто не видит Его, слаб в духе; кто видит Его во всех вещах и слышит Его голос в листьях и в каждой травинке, силён в духе.    

3. Это - уровни возрождения душ людей.    

4. Поскольку что такое земля, как не гнездо для людей, и обладание земным - это, как цепь неволи.    

5. Мои небеса отдыхают на земле; место есейцев находится на моём попечении. И места уровней моих небес Я приспособил согласно их обитателям.    

6. Я населяю небеса земли духами мёртвых согласно их уровню в материальных жизнях, и таким же образом Я классифицирую их.    

7. Обеспечить их для постоянного возрождения и сделать так, чтобы они радовались их существованию. Это работа вашего Бога.    

8. Для животных полей, птиц и дичи в воздухе, и для многих животных, которые являются попутчиками человеку, Я сделал место на небесах, где их духи должны жить в течение сезона.    

9. Для этих животных небес Я определил уровень один в порядке моих небес.  

 

стр. 765  

10. Поскольку Я видел, что у человека на земле было восхищение в них; и Я обеспечил их в течение есейного периода, чтобы он мог радоваться воспоминанию, обнаружив его возлюбленное животное.    

11. И Я сделал животные небеса таким образом, чтобы опереть на поверхность земли, так же само, как место есейцев в уровне один.    

12. Помните, O человек, ваш Создатель дал каждому животному период на земле; но Он ограничил их во времени, чтобы вымереть. И подобной продолжительности сделал Я небесный период для духов животных, близких к человеку.    

13. Но для человека Я обеспечил небеса выше, куда он должен подняться к месту, относительно совершенства и знания его возвышения.    

14. Возвеличивайте ваше восприятие, O человек, чтобы вы могли постигать королевства вашего Бога. Смотрите на пример вашего Создателя, который находится перед вами в образе земли.    

15. В больших остовах Он поместил земли; в больших остовах Он поместил океаны. А не в небольших пригорках земли и небольших лужах воды.    

16. Ещё больше, чем эти подразделения (плато) небес вашего Бога; небеса земли отделены атмосферными океанами.    

17. Я не заполняю воздух небесного свода разбросанными вокруг ангелами; но Я даю для них области, пригодные для жилья и подобные на их дом. И Я поднимаю их до уровня, подходящего для возрождения их духов мёртвых.    

18. Рассмотрите работу вашего Создателя, знание и символы, которые Он поместил перед вами. Вы держите глыбу соли, и она тверда и измерима; но бросьте её в воду, и её не видно, она растворилась и потерялась относительно вашего восприятия.    

19. И вы видите землю, которую также можно измерить; но эфир вы не видите. Как вода является растворителем соли, так и эфир является растворителем для материальных вещей. Медленной скоростью твёрдая земля образует свою форму; но в эфире, внешнем по отношению к телу земли, быстрая скорость материального увеличивает растворение. Эти вещи достигаются посредством вихрей в эфире.    

20. В атмосфере земли есть достаточно материального, чтобы сделать много миров, подобных этой пригодной для жизни земли. И это материальное, которое находится в растворении (относительно глаз смертного), переносится по небесному своду земли над континентами, широкими, как земля, и глубокими, как земля; и существуют тысячи их.    

21. И всё же, O человек, это всего лишь атмосферные небеса. Это доминионы, данные на попечение вашего Бога. Это мои королевства и мои небеса в течение сезона.    

22. Как вы, O человек земли, ходите на ваших судах за границы по океану и прибываете на новую землю, причаливая и вслед за тем устраивая ваших людей, и это становится новым королевством, так же делает ваш Бог на небесах земли в плато этого вихря.    

23. Помните величины работ вашего Создателя и символы, которые Он поставил перед вами: Где облака плавают высоко, там не идёт дождь; где они тянутся над поверхностью земли, там дождь идёт ежедневно.    

24. Рассмотрите местообитание возрождения мёртвых, которые находятся на попечении вашего Бога.    

25. С увеличением расстояния от земли, увеличиваются и уровни моего возрождения.    

26. Согласно возвеличиванию души человека, она населяет места, которые Я сделал.    

27. Согласно росту и развитию его собственной души, он поднимется в моих королевствах, направленных наружу от земли; уровень к уровню приспособлю Я людей.