Книга Суждения    

ОБ УРОВНЯХ И РАЗРЯДАХ СМЕРТНЫХ И АНГЕЛОВ НА СВЕТУ БОГА, КАК СЛОВО ПРИБЫЛО К EС, ДОЧЕРИ ДЖЕХОВИХА

Глава XI

1. ПОМНИТЕ вашего Создателя и Его королевства; и будьте внимательны к словам вашего Бога:  

 

стр. 764  

2. Все люди заявляют, что желают возрождения; они надеются подняться к возвышенным небесным сферам.    

3. Всё же многие даже не пытаются поднять себя.    

4. Он говорит на одном дыхании: Не есть плоть чего-либо, что создано живым - это наивысшее.    

5. Но немедленно он заполняет его живот плотью.    

6. Он говорит: Возвращать добром за зло - это наивысшее.    

7. Но он делает зло даже прежде, чем рассеется звук его голоса.    

8. И, кроме того, он будет придираться к своему Создателю, если священные ангелы не пообещают ему высокое место на небесах.    

9. И есть другие, которые постоянно утверждают, что имели Высочайший Свет; но они идут сплетничать и делать злые замечания об их соседях.    

10. Всё же, многие из них делают добро другим, давая беспомощному; поистине, они оба повышаются и падают в отношении возрождения.    

11. Мера уровня этого человека должна быть взвешена поведением относительно его результата в сообществе, где он пребывал. И это правило должно применяться, как на земле, так и на небесах, ко всем таким людям.    

12. Есть люди, которые делают Великую пользу для других, и, кроме того, талантливы, но являются великими лгунами; и очень склонны к преувеличению. Таким образом, их хорошие работы перевешиваются позором их языков.    

13. Уровень возрождения таких людей не должен измениться или принести пользу, кроме как немногими их хорошими работами. Но они должны быть взвешены относительно такой злой привычки; и уровень такого человека должен быть соответственным и должен подойти под уровень духовной болезни. Поскольку это проявится на них в eс мире и закроет уровень, который они проявили.    

14. Поэтому когда вы рассматриваете уровень города, все такие личности должны стоять, как уровень один.    

15. Есть некоторые, кто говорят: Я не забочусь о духовном человеке, ни о eс мирах. Один мир за один раз достаточен для меня.    

16. И они могут быть хорошими относительно пути города, внося милостыню для беспомощных и посещая больных. Однако они доводят своё собственное возрождение до уровня один.    

17. Нет никакого преступления в них, кроме неудачной эмбицильности духа. Когда такие личности умирают, их знание, по большей части, умирает вместе с ними. И вхождение в eс мир происходит так же, как, если бы они умерли в младенчестве.    

18. Они должны стоять на уровне один, потому что вследствие их слабости духа, они должны населять землю многие годы.    

19. Есть другие, которые вечно говорят о небесах и консультируются с духами мёртвых, которые, однако, являются низкими относительно хороших работ и низкими в святости сердца. Они должны быть определены на такой же самый уровень, как лгуны и лицемеры.    

20. Поскольку в пророчестве вы должны оценить сумму всех достоинств и недостатков вас самих, вашего соседа и всего города, а так же государства или даже мира; и аккредитировать уровень относительно подъёма или понижения, и вы должны сравнить одно поколение с другим относительно увеличения или уменьшения его духовности.    

21. И вы должны знать о правде положения всего мира.    

22. И от этого вы также должны определить время, когда человек прибыл на землю; как долго раса будет выживать и приносить потомство; и время, когда она должна вымереть относительно земли.