Книга Джеховиха

Глава VI

1. КОГДА человек постигал землю, он выглядел восходящим; и Джехових видел его и знал желания его души. И Джехових послал своего сына Уза, и Уз говорил:    

2. Услышь меня, O человек; Я открою перед вашим суждением тайны небес и земли. Вы самые высокие и исходите к главному из всех королевств; от Великого Джеховиха вы изучите мудрость, и ни один не должен противоречить этому.    

3. Вспомни, O человек, величину королевств Вашего Отца и Его мест на небесном своде. Если Я не возьму вас на небеса, вы не сможете постичь тамошние места.    

4. Человек тогда дорос до состояния духа и поднялся в небесный свод, его дух кристаллизовался в разобщённость; и Уз и Ес поднялись вместе с ним, говоря голосом Отца. И человек увидел, что всё на небесном своде было аккуратно, и всё расположено на своих местах. Тогда произнёс Ес:    

5. Смотри, O человек! Как фермер сеет зерно в одном месте, пшеницу - в другом, корни - в третьем, и лён также в отдельном месте; так же делает и Джехових, складывая компоненты каждого из миров: вещество, сделанное (все на своём месте) из железа, - в одном месте, вещество из камней - в другом, вещество из растительного королевства - в следующем, и так же субстанции животного мира; и масло, и песок; поскольку у Него на небесном своде есть места для всего. То, что вы видите, является аджи, джиай и туманностью; и среди них есть места и для сему. Не позволяйте никому говорить: Вон там только водород, а вон там только кислород. Не разделяйте вещества Его созданий, как это сделал бы человек. Все элементы должны находиться не только близко, но также и в отдалённых местах.    

6. Когда Отец управляет Его мирами на небесах, они собирают достаточность всех вещей. Когда материальный мир ещё нов и молод, его переносят дальше не случайно, а преднамерен-но, в области, подходящие для него. Следовательно, есть время для сему, время для того, чтобы упала туманность, чтобы закопать глубоко леса и пастели Семуан, обеспечить уголь и удобрение на какое-то время. Так что было время, когда земля переходила область на небесном своде, когда песок и нефть лились на неё и покрывали её, газы связывались и запечатывались для грядущих поколений людей.    

7. И человек сказал: Я стыжусь перед вашим взглядом, O Джехових! Я выглядел восходящим и говорил: Созерцать небо - это ничто! Тогда я сказал: Это верно, материальные миры сделаны из сжатой туманности; но я не видел мудрости и славу Ваших работ. Я замыкался на совпадениях и случайностях. Ваш невидимый мир теперь становится видимым; нереальное становится реальным.    

8. О если бы я слушал Вас! О если бы я не отдалился от Вас, не выдумал себе законы и декреты. Научите меня, O Джехових! Каким было начало человека? Как это было с первым из живших, которого вы оживили?    

9. Джехових сказал: Разве Я не объявлял Себя в прошлом; разве Я не предусмотрел это на тысячи лет заранее в Моих работах? Ведь Я показал систему в материальных мирах, так знайте, O человек, та система восторжествовала на небесном своде.    

10. Дереву Я дал жизнь; человеку Я дал жизнь и духу тоже. И духа Я отделил от материальной жизни.    

11. После сему Я сделал человека, и человек был всего лишь, как дерево, но жил в Хаке; и Я назвал его Асу (Адам).    

12. Я посмотрел над широкими небесами, которые Я сделал, и увидел бесчисленные миллионы духов мёртвых, которые жили и умерли на других материальных мирах прежде, чем была сделана земля.    

13. Я говорил на небесном своде, и Мой голос, достиг запредельных мест. И оттуда при-шёл ответ на звуки Моего голоса, от несметного числа ангелов, находящихся по пути на небеса, куда путешествует земля. Я сказал им, Смотрите! Я создал новый мир; приходите сюда и наслаждайтесь им. Да, вы должны учиться у него, как это было с другими мирами в прошедших веках.    

14. Поверх новой земли светятся миллионы ангелов с небес; но многие из них никогда не жили материальной жизнью, умерев в младенчестве, и эти ангелы не понимают ни порождение, ни материальную жизнь.    

15. И Я сказал, пойдите и освободите Асу из темноты, поскольку он также должен подняться в духе, чтобы унаследовать мои эфирийные миры.    

16. И когда шли последние дни земли в сему, ангелы могли с готовностью взять матери-альные тела для себя; из элементов земли одеть себя силой своего желания в плоть и кости. Подобно Асуанцам приняли они материальные формы.  стр. 11  

17. И Я сказал: Пойдите и разделите всё, что находится на земле; но не делите дерево жизни, чтобы вы не стали породителями мёртвых для небес, с которых вы пришли.    

18. Но те, кто никогда не изучал материальные вещи, будучи несовершенными в мудрости, не постигли слова Джеховиха, и они жили вместе с Асуанцами, соблазнялись и разделяли плоды дерева жизни; и вот, они созерцали, видя свою собственную наготу. И там родилась первая раса (Асу) новая раса, названная человеком; и Джехових вынул землю из тяжелого труда сему, и ангелы сбросили свои материальные тела.    

19. Джехових сказал: Поскольку вы произвели тех, что стали сонаследниками на небесах, вы должны шагать по земле своими ногами, и идти по сторонам от родившегося нового, будучи ангелами-хранителями над ними, поскольку они имеют вашу собственную плоть и наследственность.    

20. Плоды вашего семени объединил Я с моим духом, и человек должен иметь неотъемлемое право на Мои эфирийные миры.    

21. Как Я вырастил семя первого рождённого, так Я буду выращивать всё семя до конца земли. И каждый человек-ребёнок и женщина-ребёнок, родившиеся в жизнь, будут сращиваться Мною с новым духом, который исходит из Меня во время зачатия. И при этом Я не дам никакому духу больше или меньше власти, чтобы войти в матку или зародыш матки, и родиться снова.    

22. Как материальная земля уходит вдаль, так уходит вдаль первая раса Асу; но поскольку Я не ухожу, так пускай не уходит и дух человека.