Книга Суждения    

ОБ УРОВНЯХ И РАЗРЯДАХ СМЕРТНЫХ И АНГЕЛОВ НА СВЕТУ БОГА, КАК СЛОВО ПРИБЫЛО К EС, ДОЧЕРИ ДЖЕХОВИХА

Глава VIII

1. УСЛЫШЬТЕ мои слова, O человек, и будьте внимательны к Суждению вашего Создателя.    

2. Это - мои экспонаты, которые Я помещаю перед вами, что вы не допустили ошибки:    

3. Если вы богатый человек, украшающий город, жертвуя для него на парк со скульптура-ми ради прогулок, надеясь прославить себя таким образом и быть восхвалённым людьми; этим вы сжигаете себя в первом возрождении. И понижаете ваш уровень вместо его поднятия.    

4. Поскольку в том, что вы даёте, вы должны рассматривать, во-первых, самое низкое из низкого, когда у них есть хлеб, чтобы есть, и место, чтобы спать. И больных, когда у них есть ухаживающие за ними и хорошие условия.    

5. И если вы богатый человек и сделали пожертвование дому для сирот или беспомощных и находящихся в таком возрасте, что не могут помочь себе, это поднимет вас в уровне.    

6. Но если вы делаете это ради людских аплодисментов, вы уменьшаете уровень вашего благодеяния.    

7. Не делайте такую хорошую работу, помогая более, чем бедный человек помогает его собственному уровню, посредством помощи бедной сироте.    

8. Поскольку ваше возрождение зависит не на количества, которое вы даёте, но относительно того, когда вы даёте согласно тому, что вы имеете. Из чего исходит, что вы должны быть судьёй сами себе.    

9. Поскольку тот, кто даёт пенни, может быть поднят больше, поступая так, чем если он даст десять раз по десять тысяч.    

10. Определённый богатый человек, преобразованный от желания земли, пошёл, разбрасывая свои деньги свободно по улице, давая тому, кто бы ни попросил у него об этом.    

11. И некоторые собрали деньги, накормили и одели себя; другие взяли их, пошли и напились, и стали хуже, чем прежде.    

12. Мера добродетельности поведения человека находится не в предоставлении того, что он имеет для бедных, а в добре и зле, которое выходит из этого, поскольку следует взвешивать, что из них перевесит.    

13. И когда он снижает уровень тех, которые получили эти деньги или когда он понижает больше, чем он поднял, тогда его разбрасывание денег является суждением против него.  

 

стр. 762  

14. Тот, кто даёт, говоря: Вот, нищий! делает хорошее материальное дело, но злой духовный поступок. Он поднимает одной рукой, но бъёт другой. Такой акт уменьшает уровень такого человека.    

15. Определённый богатый человек, будучи преобразованным, чтобы делать хорошие работы, пошёл и построил несколько столовых, чтобы накормить бедных бесплатно.    

16. И все бедные люди того города пошли туда и питались. Но на следующий год, смотри-те, было вдвое больше бедных. И богатый человек построил несколько других столовых, и они все питались.    

17. Но на следующий год вновь стало вдвое больше бедных людей, желающих питаться; но богатый человек исчерпал свои средства и не мог накормить ни одного из них.    

18. Суждение воздаёт против такого человека из-за его воображаемого благодеяния.    

19. Поскольку, когда он сделал небольшую материальную пользу, он сделал Великую Духовную работу неправильно, потому что он снизил уровень мужества и женственности в тех, кого он питал. Его благосклонность продвинула зависимость.    

20. Богатый человек основал место работы для бедных, у которых не было еды и места для ночлега. И он сказал им:    

21. Создатель дал вам руки для работы; приходите, будьте мужчинами и женщинами.    

22. И они пошли, работали и зарабатывали на жизнь.    

23. Суждение воздаёт в пользу такого человека, поскольку он поднял духовный уровень бедных. Это благодеяние, которое простирается к небесам.    

24. Пускай ваша милостыня будет для больных и беспомощных, но будьте мудрыми относительно здоровья, чтобы помочь себе.    

25. Поскольку, кроме всего прочего, милостыня приводит к понижению чувства собственого достоинства принимающего и отбрасывает его на более низкие уровни на небесах.    

26. Определённые лица полагаются на милостыню, не имея какой-либо болезни или недостаточно сильное тело. Однако если бы они пробудились, они смогли бы прокормить себя.    

27. Когда вы даёте им регулярно, они зависят от вас. Они становятся нищими на самых низких уровнях на небесах.    

28. То, что вы даёте им, работает против вашего собственного уровня. Для вас и для них будет лучше, чтобы вы пробудили их от их деградации.    

29. Сделать это нежно и милостиво - Великое достоинство; сделать это безжалостно - Великое преступление.    

30. Рассматривайте не то, что вы должны сделать, чтобы поднять ваш собственный уровень, но что вы можете сделать, чтобы поднять уровень тех, кто находится вблизи вас.    

31. Помните, что все мужчины и женщины - ваши братья и сёстры, и вы должны работать, чтобы побудить их сделать себе славу для Создателя.