Книга Джеховиха

Глава V

1. ЧЕЛОВЕК чувствовал величину и славу материальных миров. Он сказал, Как мне говорить о Ваших больших работах, O Джехових, и о Вашей мудрости и власти? Могу ли я открывать свой рот перед Вами? Я рассматриваю Ваши бесчисленные звёзды, солнца и луны, распространившиеся по небесам! Миллионы лет Вы катили их по бесконечному небесному своду! Процессии внутри и снаружи и вокруг могущественных миров! Созданных Вашим непрерывным дыханием!    

2. O Вы, Всё Самое высокое! Как мне скрывать свою незначительность? Я не могу создать даже наименьшую живую вещь! Нет, ни изменить цвет волоска на моей голове. Что я такое, что Вы увидели во мне?    

3. Скажите мне, O мой Создатель, откуда берётся жизнь? Что это, невидимое во мне, что осознаёт, что оно существует? Скажите мне, как всё живое стало живым?    

4. Джехових услышал слова человека и Он ответил ему: Дайте знак человеку, что он может постигать сему. Вслед за этим Джехових вызвал медузу и зелёную пену воды показал такой, какой она была в былые века, чтобы человек мог понять век сему, когда земля и берега находились под водой, а воды, в свою очередь, были покрыты атмосферой, смешавшейся с материальной субстанцией. И это вещество назвали сему, потому что своим присутствием Джехових оживил Его и таким образом сделал из него всё живое, как растительный, так и животный мир. Не то, чтобы сему - медуза или зелёная пена воды; но земля в тот день произвела в изобилии сему; как бы то ни было, медуза и зеленая пена воды - подобие того, что было в тот день на земле.    

5. Джехових сказал: Из-за Моего присутствия, Я претворил в жизнь всё, что живет или когда-либо жило.    

6. Поскольку Я - мужчина и женщина, в сходстве со мной, Я сделал их. Поскольку Я обладаю властью претворять в жизнь, она образуется в сходстве со Мной.    

7. Я создал жизнь согласно соответствующим местам; не только одну пару, а сотни пар, тысячи и миллионы.    

8. Согласно их соответствующим местам и свету на сему, Я разукрасил их в цвета, приспособленные к их местам обитания.   

9. Каждая живая вещь, которую Я создал, была нова на земле, каждый вид сам по себе; но ни одно живое существо не создал Я отдельно от другого.    

10. Пускай знак будет на земле, чтобы человек в своей темноте не полагал, что одно животное изменяется и становится другим.    

11. Вслед за этим Джехових разрешил различным животным произвести новое живое животное, которое не должно было быть похожим ни на его мать, ни на отца, но он сделал новое существо бесплодным.    

12. Джехових сказал: И это должно быть доказательством всем, что Я создал каждого и всё живое, только согласно их вида.    

13. Такова Моя натура и Мой дух, существующий от постоянного к постоянному; и когда Я приношу новый мир на период сему, Я созерцаю своим присутствием преобразование вещества в жизнь; согласно местоположению и среде, Я определяю различные разновидности; поскольку они - плоть Моей плоти и дух Моего духа. Я дал их им; однако, все они - члены Моей Личности.  

стр. 10  

14. Как доказательство человеку, раньше земля была шаром жидкого огня! И не было ни-какого семени на ней. Но в следующий сезон Я поливал дождём сему на земле; и По Моей добродетели обратил Я к жизни всё живое. Я создал жизнь без семени, которое находится в них.