Книга Джеховиха

Глава IV 

1. ЧЕЛОВЕК чувствовал общее формирование мира, и он просил, чтобы его глаза могли быть открыты для знаков с небес; и Джехових ответил ему:    

2. Облака в воздухе Я приношу на обозрение внезапно; с помощью различных потоков ветра Я делаю невидимое видимым и материальным для восприятия человека. В подобной манере Я заставляю эфирийные потоки доставлять аджи, джиай и туманность, вплоть до создания материальных миров.    

3. Во всей вселенной Я сделал невидимое, чтобы оно управляло видимым. Пускай формирование облаков предстанет взгляду человека на земле, и он может стать свидетелем принципа становления невидимого в видимое.    

4. Человек чувствовал, и он молился знаку продолжительности, и Джехових ответил ему:    

5. Смотрите на дерево, которое выросло из земли и отжило свой срок; оно падает, разлагается и возвращается в землю. Но вот, ветер, который вы не видите, никогда не прекращает дуть. Так что все вещи имеют сравнительную продолжительность. Не думай, O человек, что материальные вещи уничтожаются, потому что они исчезают; поскольку снижение уровня воды происходит из-за испарения и поднятия пара в воздух, словно он невидим, так что все материальные вещи, даже земля, камни, золото, серебро и сталь с течением времени становятся ничем на небесном своде.    

6. Вещи, которые видит человек, Я создал с началом и концом; но невидимое Я сделал из бесконечной продолжительности.    

7. Материального человека Я сделал принадлежащим к видимому; но духовного человека Я сделал невидимым и постоянным.    

8. Как материальный человек созерцает материальные вещи, так и духовный человек, следует вверх за испарённым, материальным бытием вещей. Как материальные вещи материальны для материальных людей, так и eс вещи материальны для духов мёртвых.    

9. То, как Я заставляю воду подниматься вверх в виде пара и занимать место в воздухе на высоте, пусть будет знаком и доказательством других мест в Атмосферии, где живут духи более низких небес.    

10. Как Я создал предел для поднятия облаков, так же Я сделал ограничения для мест обитания различных видов существ в Атмосферии; более тонкие и мощные в эктремуме, и более плотные и бессильные ближе к земле.    

11. Согласно условиям этих различных уровней в Атмосферии, они могут быть около земли или на высоте, так что дух человека должен занимать место на первых небесах; согласно его диете, желаниям и поведению он должен жить в качестве духа на уровне, к которому он приспособил себя во время его земной жизни.    

12. Поскольку Я заключил силу во всех вещах перед глазами человека, он не должен до-пустить ошибку, которую должен был бы допустить Я, создавая их.    

13. Человек стремился познать прогресс вещей. Джехових ответил ему:    

14. Открой свои глаза, O человек! Есть время детства, время взросления, время старости, и время смерти для всех людей. Как и во всех материальных мирах, которые Я создал.    

15. Сначала, как и пар, вихрь переносится дальше и, уплотняясь, в нём происходит трение, порождая тепло, и он сливается, становясь, словно шар огня на небесах. Тогда он занимает своё место, как новый родившийся мир, и Я устанавливаю его в орбите, подготовленной для него.    

16. В следующем веке Я приношу его в сему, поскольку он готов для заселения живыми существами; и Я дарую растительные и животные царства.  

стр. 9  

17. Затем всё это вступает в хоту для прохождения века порождения, бытие там находится в слабоумии. Затем этот мир вступает в аду, и ничто более не может произвестись на нём. Потом переходит в уз и оживляется в невидимых сферах. Так Я создаю, и таким же образом рассеиваю планеты, солнца, луны и звёзды.    

18. Мои примеры перед всеми людьми. Моим свидетелям нет числа. Я поднимаю дерево из земли; Я даю ему время, чтобы выросли плоды; затем бесплодие, смерть и разложение. Я приготавливаю новые поля с богатой почвой, взамен старого поля, которое выдохлось, и человек должен взвесить прогресс и судьбу целого мира.    

19. Не позволяйте людям поддаваться впечатлению из-за размера мамонта и ихтиозавра, поскольку было время для них, и есть время для инфузорий этого дня.    

20. Я дал тебе знак, O человек, в королеве медных пчёл; потому, как изменения в клетках делают её королевой, даже не смотря на то, что она, по сути, такой же микроб, как и другие пчёлы. Будьте мудры, поэтому, и помните, что земля не находится на месте небесного свода, как было прежде. Пускай это будет доказательством для вас о росте, изменении и тяжёлом труде земли.    

21. Однако, O человек, видимое и невидимое являются всего лишь частями Моей персоны; Я - Единство целого.