Книга Ес, Дочери Джеховиха

Глава IV

ТРЕВОГА В ХАРАКТУ, НЕБЕСНОМ МЕСТЕ КАБАЛАСТЕСА, ЛОЖНОГО, НО ПРА-ВЯЩЕГО БУДДЫ    

1. КАБАЛАСТЕС сказал: Мой самый высокий Священный Совет, Лорды небес и земли, послушайте. В этот день мои разведчики на границах Врадата, моего пригородного королевства в Туа, видели спускающийся свет, словно мир в огне. Ужас снизошёл на моих покорных слуг, боясь некоторого иностранного Бога, угрожающего их свободе. Чтобы успокоить их, Хатав, мой командующий Лорд послал ближних посыльных, чтобы узнать мою волю.    

2. Но когда они прибыли, приехали другие, но от небесного плато Итуссак, моего северного королевства, с тем же самым зловещим рассказом. Затем другие, от других королевств в моих небесных областях. Некоторые видели свет, но слабо, некоторые видели его сверкающим, как столб огня. И в то же время здесь, внутри нашего хорошо обеспеченного небесного места, он виден лишь как падающий метеор.    

3. Говорите, Мои Лорды, знаете ли вы больше об этом?    

4. Маитиви, Лординя, сказала: Самый Наивысший из Богов, будьте внимательны к женственным страхам и, соответственно, отнеситесь спокойно к моим увеличенным выражениям. Как по мне, эта спускающаяся звезда - некоторый отдаленный союзник Бога, служителя Джеховиха в Раю. Поскольку курс падающего света направлен туда. Может быть это некоторая уловка, чтобы восстановить Джеховиха, которого мы выгнали с земли и небес?    

5. Фиебовх, Лорд, сказал: Не прошёл и год, с тех пор, как некоторый другой иностранный Бог спустился в Рай. Смотрите, последний приходит от того же самого угла вне Чинвата. Возможно, прежний был всего лишь разведчиком, посланным от некоторого царства, который теперь ответил этим могущественным аиравагна?    

6. Син Лу, Лорд, сказал: Вот, что было сказано относительно древности: Когда небеса чисты, высматривайте поклонников Джеховиха, неверных против правящих Богов. Теперь, смотрите, в самый сезон, когда Аджи улетает далеко, и наши души накануне радости, здесь приходит зловещий зануда с нашими рабами, чтобы сделать нам вред.    

7. Об этом говорили многие Лорды, встревоженные; о секретном грехе, которым является рабство, оправданное совестью мастера, который удерживает в подчинении на нужном уровне, их легко замучить с горем, которое не проходит.    

8. И более того; в Священном Совете Кабаластеса из одного миллиона членов были многие, кому долго обещали продвижение и более высокие доминионы, чем издавать законы для чьего-либо королевства; и они не получали никакого достойного названия более тысячи лет.    

9. И они имели маленькую искру в запасе надежды, что некоторое внешнее бедствие для обширных королевств Кабаластеса откроет путь для богатых приключений от их собственного имени, с миллионами рабов, которые воздавали бы им почести.    

10. Так, когда их языки поддерживали их чудовищного идола Будду (ложного), их собственные души были одинаково вероломными.  

 

стр. 733  

11. Когда многие из Священного Совета высказались, Кабаластес снова продолжил: Мой маршал-руководитель должен выбрать миллион сильных слуг и обеспечить их стреловидными лодками; командовать которыми я назначаю Тинветтаса, генерала, который отправится в Рай от моего имени, приветствуя, чтобы изучить желание и развлечения этого предприимчивого Бога, который прибыл к покорённому королевству Сына Джеховиха; предложите ему свободу моего королевства на месячное посещение. Возможно, он никогда не видел город, построенный из самоцветов и драгоценных камней; дворец и трон Самого Наивысшего Бога. Наблюдение которого может смутить его от предприятия по некоторой глупой схеме.    

12. Теперь, соответственно, от величественного небесного королевства ложного Будды вышла стреловидная лодка, самый драгоценный камень, когда-либо построенный на этих небесах. И в нём миллион слуг выстроился, как настоящие Боги и Богини в великолепии. И Тинветтас, с его яркой короной и сверкающими драгоценностями, руководил его генеральским судном, словно оно было из богатого королевства.    

13. Двести тысяч рабов работали на строительстве лодки, и многие из них были в земной жизни Буддистскими священниками, и теперь служили их ученичеству двести лет для того, чтобы иметь привилегию в будущее время ползать на их животах, чтобы увидеть трон Будды (ложного), и увидеть их Самого Наивысшего идеального Бога.    

14. Таким образом, тогда, отправилась стреловидная лодка, во всей её славе, в Рай, место Сына Джеховиха.