Книга Джеховиха

Глава III

1. ТАК говорил Джехових; светом космона провозгласил Он эти вещи среди наций земли.    

2. Человек выглядел восходящим в молитве, желая знать принцип всех созданных вещей, как на земле, так и на небесах. И Джехових ответил ему, говоря:    

3. Я сделал вихрь, как знак человеку о принципе созданных мною миров. Так как вы при-надлежите власти вихря, собирающего пыль земли и несущего всё это вместе, знайте, что так же Я свожу вместе аджи, джиай и туманность на небесном своде; посредством власти вихря Я создаю материальные солнца, луны и звёзды. И Я приказал, чтобы человек назвал вихри на Эфирийном небесном своде, и он назвал их вихрями и варками; согласно их форме.    

4. Властью вращения, быстро раскручивая в крайних частях, Я уплотняю Атмосферийные миры, которые плавают на небесном своде; и они становятся Моими материальными мирами. Посреди вихрей, сделанных Мною для них, с помощью вихрей Я поворачиваю их вокруг оси и разношу их на орбиты, которые Я выделил им. Я создал вихри дальше от планет, чем расстоя-ние до лун, и вихри двигают луны.  

стр. 8  

5. Вокруг некоторых из Моих материальных миров Я создал туманные пояса и кольца, чтобы человек мог постичь вращение Моих вихревых миров.    

6. Для каждого материального мира, созданного Мною первоначально из вихря, по их вращению и по местам на небесном своде, соответственно их направлениям, Я заставил вихрь произвести на свет материальный мир.    

7. Большой вихрь Я создал для солнца, и, в пределах этого вихря и объектов в нём, Я сделал вихри многих материальных миров. Вихрь солнца Я вызвал для предания вращательного движения, и Я дал ему власть переносить другие вихри в пределах него. Согласно их плотности и положению, они несутся дальше и вокруг солнца.    

8. Не думай, O человек, что Я создал небо бесплодным, и не используемым. Так же, как человек в материальной форме приспособился к материальной земле, в духовной форме он приспособился к Моим Эфирийным мирам. Три великие состояния даровал Я человеку: материальное, атмосферийное и эфирийное.