Книга Джеховиха

Глава II

1. ДЖЕХОВИХ сказал: По Своей добродетели создал Я видимый и невидимый миры. И Я приказал, чтобы человек назвал их; и человек назвал видимые миры материальными, а невидимые - миры Eс; и жителей материального мира человек назвал материальными. Но жителей Eс он иногда звал есейцами, а иногда духами и ангелами.    

2. Джехових сказал: Я создал землю, вылепил её и поместил её на небесный свод; и при-нёс человека, чтобы он жил тут. Материальное тело Я дал ему, чтобы он смог изучить материальные вещи; а смерть Я сделал для того, чтобы он мог подняться по небесному своду и унаследовать Мои эфирные миры.    

3. Ес Я сделал доминирующим над Материальным; с помощью Ес Я заполнил всё место на небесном своде. Но для Материального мира Я сделал земли, луны, звёзды и солнца; Я сделал их без числа, и Я заставил их плавать в местах, которые выделил им.    

4. Eс Я разделил на две части, и я приказал, чтобы человек назвал их, и он назвал одну часть Эфирией, а другую - Атмосферией. Это - три вида миров, которые Я создал; но Я дал различные удельные веса Атмосферийным мирам и Эфирийным мирам.    

5. Для сущностей Моих Эфирийных миров Я создал Эфир, Более утончённый. Из эфира сделал Я их. И Я сделал эфир самой тонкой из всех созданных вещей, и дал ему силу и место, не только в нём самом, но также силу проникать и существовать в пределах всех вещей, даже среди материальных миров. И эфиру Я дал доминацию над Атмосферией и Материальным.    

6. Во ВСЕХ НАИВЫСШИХ местах Я создал эфирийные миры, и Я вылеплял их самыми разными формами и размерами, подобными Моим материальным мирам. Но Я сделал Эфирий-ные миры пригодными, как внутри, так и снаружи, со входами и выходами, с арками и углами, на тысячи миль в высоту и ширину, и снарядил их самым лучшим механизмом; и в цветах и подвижных пропастях и горах в бесконечном изменении и блеске. Им Я дал движение, орбиты и собственные курсы; независимыми сделал Я их, и над всеми остальными мирами превознёс в могуществе и величественности.    

7. Каждый созданный Мною Эфирийный мир подобен другому по размерам или плотно-сти или по составным частям, но все отличаются друг от друга, и каждый несравненно славен по своему.    

8. Я также создал Атмосферийные миры на небесном своде, и Я дал им места, орбиты и курсы для каждого. Но Атмосферийные миры Я создал бесформенными и лишёнными неподвижной формы, поскольку они находятся в процессе уплотнения или расширения, будучи промежуточными между Моим Эфирийным и Моими материальными мирами. Я приказал человеку назвать все три степени плотности, созданные Мной, и одну он назвал Аджи, другую - Джиай, и ещё одну - Туманность.    

9. Но все они составлены из тех же самых веществ, что и земля, но более тонких. Как на земле есть каждая вещь, будь это железо, сталь, золото, вода, нефть или камни, в Моих Атмосферийных мирах находятся те же самые вещи. Как Я дал свет земле, также Я дал свет многим из них; и, таким образом, Я приказал, чтобы человек назвал кометы. И он назвал их.    

10. И Я также создал Атмосферию вокруг моих материальных миров; Я сделал их вместе.