Книга Бога об Искра

Глава LV

БОГ ПРОДОЛЖАЕТ ОСУЖДЕНИЕ ЧЕТЫРЁХ ЛОЖНЫХ БОГОВ    

1. БОГ сказал: Во имя Джеховиха, в чём мне найти оправдание вашему поведению?    

2. Когда мои ангелы преподавали человеку, как сделать шпиль, винт, телескоп и компас, смотрите, ваши эмиссары вдохновляли моих избранных к мучениям или казнили их.    

3. Когда мои ангелы вдохновили человека постигать и объявлять о славе звёзд и планет, вы подвергаете моих избранных смерти; через ваших мстительных ангелов эти вещи были направлены против Джеховиха.    

4. Когда мои ангелы учили человека, посредством вдохновения, что земля круглая, а не плоская, вы послали духов темноты, чтобы привести к смерти моих философов.    

5. Поскольку, несомненно, моё вдохновение не согласовано со священными книгами, которые вы составили для своей собственной славы.    

6. Да, вы подсовывали свои собрания других ложных Богов, словно они являлись от Джеховиха; и вы играли на невиновность в понимании человека, вопреки желанию Всемогущего.    

7. Вы удерживаете ваши священные книги и говорите: Вот окончательное; за пределы этого ни один человек не должен выйти!    

8. И в то время вы знали, что любое фиксированное откровение не могло быть верным, потому что вся вселенная находится в постоянном движении.    

9. Вы удерживаете ваши собственные священные книги и говорите: Вот правила и верное направление, чтобы достичь Самых Наивысших небес!    

10. Знайте то, что ваши небеса были самыми низкими из связанных небес земли.    

11. Теперь, смотрите, те же самые правила применяются и к вам относительно наименьшего количества детей Джеховиха; которые, устанавливая себя как наивысшие, уже находятся на нисходящем уровне.    

12. И кто бы ни искал, чтобы прославить себя посредством его королевств или великолепия его имущества, возьмёт бремя на его плечи, которое, рано или поздно, упадёт на него и сокрушит его.    

13. И кто укрепляет себя армиями, будь это на небесах или на земле, связывает себя к окончательному горю.    

14. А так же те, кто отворачивается от Джеховиха и говорит: Я не буду идти за Ним и искать Его; но я построю для себя и спланирую доктрину, которая упадёт на него со временем.