Книга Бога об Искра

Глава LI

1. В ТЕЧЕНИЕ более пятисот лет продолжались войны между четырьмя ложными Богами: Луиамонгом, Тотом, Инночиссой и Кабаластесом. И затем они достигли соглашения и раздели-ли подразделения земли, и её небеса на четыре большие части с фиксированными границами.    

2. И ими было предусмотрено, что духи всех смертных во время смерти должны пойти на небеса, которые принадлежали к той части земли, где они жили. (Если только они не уносились Богом, Сыном Джеховиха, в Рай.)    

3. Таким образом, относительный мир правил на небесах земли. И после этого не было ничего между ними. Их соответствующие небеса и их земное имущество были под ними по их собственному способу.    

4. И они теперь приступили к работе в искренности, чтобы украшать и прославлять их небесные королевства, их города, дворцы и троны. И каждый из них возвышал их великих военных капитанов, которые боролись так долго за них, и у всех их были советы из миллионов и миллионов; а так же маршалы, геральды, мастера церемоний и музыканты, сотнями миллионов.    

5. И у всех их был миллиард слуг; но что касается себя, они держались в стороне от своих людей. Частные дворцы этих Богов и их частные небесные места великолепия были исключительно для них и их любимых Лордов и высоких офицеров.    

6. И все другие ангелы, которые желали увидеть этих Богов, были обязаны пройти через жёсткие экзамены и торжественно связать себя присягами и наказаниями прежде, чем им разрешат пройти через внешние колонны огня. После этого им разрешали идти на их коленях ко вторым колоннам огня.    

7. Здесь они были обязаны повторить тысячу молитв и тысячу гимнов, прежде чем они могли пройти внутрь. И теперь, когда они были внутри арены, они были обязаны ползать на животах; и на каждой длине ползания, они должны были повторить семь новых молитв. И всего была тысяча длин от внутренних столбов огня к архипелагам дворца, особенно у Кабаластеса и Луиамонга. Этих архипелагов было три миллиона триста тридцать три тысячи триста тридцать три. И было четыре маршала для каждой арки, и у этих четырёх было два вспомога-тельных часовых, каждый из которых стоял двадцать четыре часа.    

8. Чтобы пройти архипелаги, следовало подвергнуться другому экзамену; и после этого личность должна была снова ползать на животе до арки, где начиналась лестница, в которой было семь ступеней. На каждой из этих ступеней он должен был лечь, повторяя молитвы и восхваления его Богу. На верхнем шаге, однако, он не был обязан молиться, но мог осмотреть в тишине на трон, на который, время от времени, его Бог прибывал и сидел, на его Священный Совет, сидящий на западе, лицом на восток, и на трон.    

9. От места посетителя и до верхней ступени трона было пятьсот длин, и ближе никому не разрешилось подходить, кроме как в соответствии со специальным декретом Бога.  

 

стр. 719  

10. И если Бог не был на своём троне и на своём заседании Священного Совета, то посетитель должен был ждать, не перемещаясь с его места, возможно, в течение дня или больше.    

11. Но, после того как он наблюдал его Бога, ему не разрешили оставаться больше, чем на время, чтобы успеть сказать семь молитв. После этого он должен был возвратиться и отбыть таким же образом, как прибыл.    

12. Теперь, относительно трона, его блеска и великолепия. Никакие смертные слова не могут передать знание о них смертному пониманию; поскольку оно было настолько обширно и, кроме того, украшено элементами, не имеющимися на земле. Миллиарды драгоценных камней были захвачены в бывших владениях ложных Богов прежних столетий и даже с небес других звёздных миров.    

13. И одинаково удивительными и подавляющими были сидения, места и одежды Священного Совета, которые также неописуемы смертными словами, чтобы передать их идею. Только посредством взгляда можно было бы почувствовать эмоции, запомнить, какие Великие эффекты могут быть достигнуты сосредоточенной работой и почувствовать незначительность уединения, удивление наблюдающего поглощалось в тихом страхе перед сценой.    

14. Таково было великолепие каждого из четырёх небесных мест четырёх хаданских Богов, не намного отличающихся друг от друга.    

15. Для того чтобы получить привилегию для попытки рассмотреть трон и Бога, каждый должен был сперва прослужить сто лет в работах этих небес, и иметь хороший отчёт на протяжении всего времени.    

16. Если в смертной жизни человек служили его Богу, проповедуя и молясь или ведя бои для него, и таким образом достиг хороших отчётов, рабство на протяжении ста лет на небесах давало ему право посещать своего Бога на троне на ранее названном расстоянии.    

17. Но если смертный был врагом Богу на протяжении его земной жизни, он не мог достичь того, чтобы приблизиться к трону, не находясь в рабстве менее трёхсот лет. Такое рабство состояло в работе по построению особняков или в мощении дорог на небесах, или в доставке с земли или из атмосферии элементов для вознаграждения и славы Бога и его десятков миллионов высоких офицеров.    

18. Эти четыре королевства были настолько великими, грандиозными и далеко простирающимися, что ангелы жили там сотнями миллионов, даже не слышав о любых других небесах, чем те, на которых они были.    

19. Теперь, по большей части, Брахминцы земли при входе в eс мир, шли в Браминские небеса (Эта-шонг), которыми управлял ложный Брахма под псевдонимом Инночисса.    

20. И Буддисты земли, при входе в eс мир шли в небеса Буддистов, которыми управлял ложный Будда, под псевдонимом Кабаластес.    21. Христиане земли, при входе в eс мир, шли на небеса Луиамонга, ложного Христа.    

22. Мохаммединцы шли на небеса Габриэля.    

23. Бог, Сын Джеховиха, сказал: Смотрите на упорство ангелов небес! С кем они связывали себя на земле, они связываются и на небесах. И при этом они не признают, что они связаны, хотя являются рабами. Их священники, монахи, епископы, архиепископы и папы прошли в процессиях небес, молясь, напевая и даже перенося трудности на протяжении сотен лет для того, чтобы, в конечном счете, получить честь приблизиться к трону Инночисса, Кабаластеса, Луиамонга или Тота, искренне полагая, что они смотрят на самого Создателя.    

24. Бог сказал: Их умы были в неволи в такой великой степени, что даже после того, как они увидят их Бога (на таком расстоянии и в таком искусственном великолепии), они не могут получить правду.    

25. И если бы ангел Джеховиха прибыл и сказал, что это всего лишь одни небеса из миллионов, они не поверили бы. И если бы он сказал им: Смотрите, эти небеса, со всем их великолепием, являются только одними из самых низких небес, они не поверили бы. И если бы он сказал им: Смотрите, этот Бог, со всей его славой, является лишь одним из многих, они не поверили бы. И если бы он сказал им: Смотрите, есть более высокие Боги, чем он, они не поверили бы. И если бы он сказал им: Смотрите, Самый Наивысший Бог не имеет форму человека, они не поверили бы.    

26. Эти люди сказали бы: Я не хочу Вашего Джеховиха! Смотрите, я могу увидеть своего Бога; он - Творческий элемент воплощения. Это - Самые Наивысшие небеса; вот место и личность Лорда!    

27. Бог сказал: Человек не согрешил в этом; как не грешили и ангелы небес.    

28. Ошибка была в этих ложных Богах.    

29. Поскольку они учили людей, что Создатель имел изображение человека и сидел на троне, смотрите, их слуги не поверят в иное.    

30. И через время, на земле, когда человек умирал, его соседи говорили: Смотрите, он ушёл, чтобы увидеть Лорда, который сидит справа от Бога.