Книга Бога об Искра

Глава XXXIII

1. БОГ установил линию света от его трона на небесах вниз к Каю; присутствием половины миллиарда ангелов он поддерживал этот свет небес со смертными.    

2. То, что было вдохновлено от Бога, прибыло к душе Каю; что говорил Бог, то говорил и Каю.    

3. И Бог говорил через Каю таким образом, что человек не мог узнать, что это говорил Бог; поскольку он желал вдохновить людей к самосовершенствованию, вместо доверия Богам и ангелам, как прежде.  

 

стр. 694  

4. На языке Каю Великий Дух был назван Шанг Tи; но слово Tи означало Бог; слова Шанг Tи, означали Богов.    

5. Каю сказал: Смотрите, человек блокировал дорогу к мудрости. В одном месте он навалил тысячи книг древних; в другом месте - растрачивает время в обрядах и церемониях.    

6. Нашей работой является реконструировать всё посредством выбора из всего того, что лучше. Tи будет направлять нас в этом.    

7. Мы должны, поэтому, сделать одну книгу, признавая ВСЕГДА ПРИСУТСТВУЮЩЕГО ВЕЛИКОГО ДУХА и Его ШАНГ TИ (Истинный Бог). И эта книга должна содержать всю славу и красоту, содержащуюся теперь в семистах священных книгах империи.    

8. И поскольку на промежуточном мире есть четыреста восемьдесят шесть книг, которые не может изучить ни один человек, мы должны принять от них все их звучащие стороны и сделать из них одну книгу.    

9. И в той же самой связи, поскольку есть тысяча двести семьдесят книг о духах мёртвых и их доказательствах относительно нижних и более высоких небес, мы должны сделать из них одну книгу.    

10. Из двух тысяч двухсот книг по волшебству, по колдовству духов, по ясновидению и второму слуху, мы должны сделать одну книгу.    11. Книг семей больше четырёх тысяч, они также должны быть сжаты в одну книгу.    

12. По истории есть больше четырёх тысяч книг, которые должны быть сжаты в одну книгу.    

13. Книг по закону более двенадцати тысяч и декретов прецедентов Суда более тридцати тысяч книг. Все они должны быть сжаты в одну книгу.    

14. О провинциях, империях, губернаторах и императорах есть две тысячи семьсот книг, которые должны быть сжаты в одну.    

15. И о правительстве есть семьсот книг, которые должны быть сжаты в одну.    

16. О кастах четыреста девяносто книг и о правилах приличия триста двадцать, и все они должны быть сжаты в одну книгу.    

17. Каю, продолжая, сказал: Моя работа должна привести беспорядок к завершению. Поскольку доктрин, законов, обрядов, церемоний и основных положений, как относительно небес, так и земли, у нас было достаточно.    

18. В тёмные века Шанг Tи (Истинный Бог) даёт его заповеди в предписаниях; он показывает людям, что является правильным, а что неверным. В мои дни люди знают эти вещи, но не практикуют их.    

19. Даже проповедники и руководители церемоний в храмах, которые объявляют добродетельность, милосердие и хорошие работы, не практикуют то, о чём проповедуют. Они живут в непринуждённости и роскоши, но говорят нам давать бедным. Да, и они угрожают нам адом, если мы не сделаем этого.    

20. Этих различных доктрин в священных книгах семьсот видов; и все они осуждают последователей других. Вслед за этим, чтобы избежать осуждения на ад, человеку потребовалось бы делать жертвоприношения больше, чем четыре тысячи дней каждый год! Это невозможно ни для одного человека. Поскольку есть всего лишь триста шестьдесят пять дней в году!   

21. И при этом ни один человек не может изучить все книги; нет, и тысячи лет было бы недостаточно.    

22. Бог (Tи) запрещает нам добавлять больше к бремени, которое мы уже имеем. И я знаю, что он будет оберегать при этом сокращении всё то, что является хорошим во всех них.    

23. Так как мы не можем жить согласно множеству доктрин и основных положений, мы должны сократить их в рамках возможностей человека. И при этом мы не должны исключить ни одного из них полностью или привести их последователей к восстанию.    

24. Так как у нас есть так много книг законов и очень много декретов Суда, всем из которых человек должен обучиться прежде, чем он сможет стать судьёй в суде, что невозможно, мы должны сократить их в несколько примеров, но достаточных, чтобы покрыть правила благора-зумия в суждении. Лучше частично урезать судью суда относительно его собственного суждения и ответственности, чем чтобы он стал пуст относительно суждения, просто читая декрет предшествующего суда.    

25. И относительно религии этого или того человека; смотрите, пройдёт время, когда всё придёт в собственный порядок, представляя его обряды, церемонии, жертвоприношения и молитвы, как обученная лошадь в кругу клоуна, идущая по кругу, не зная значения этого.    

26. Поскольку прошло время, и религия сделала машины из верующих; книги закона сделали машины из судей; книги правительства сделали машины из губернаторов и императоров.    

27. Меня послали в мир, чтобы сделать мужчин мужчинами, а женщин - женщинами.    

28. Нет такой религии, чтобы удовлетворила меня, поэтому я делаю одну. Нет такого правительства империи, чтобы удовлетворить меня, поэтому я разрабатываю одно. Нет никакой системы в обществе, поэтому я делаю одну.    

29. Я не послан в мир, чтобы разрушить то, что есть сейчас или то, что было; есть достаточно много злых людей, чтобы сделать это. Меня послали, чтобы собрать урожай и отобрать семена от того, что есть теперь и от того, что было.    

30. Поскольку семена я сажу те, что отобраны, чтобы не садить их ни в океане, ни на луне, ни в отдалённой стране; но в Чинее, и в Чинее я посажу его.