Книга Бога об Искра

Глава XXX

1. В ТЕЧЕНИЕ четырёх лет Сакая проповедовал, путешествуя с востока на запад, и с се-вера на юг; и везде, где он ходил, прибывало Великое множество, чтобы услышать его, поскольку так подготовил их Бог.    

2. И туда с ним пошли семьдесят два ученика, которые были также вдохновлены Богом изучать мудрость слов Сакая. И люди Виндю были возбуждены так, как они не были возбуждены со времён Капиля.    

3. И через время, священники и фокусники Брахманцев стремились осудить Сакая, говоря: Оракулы и духи мёртвых объявляют, что его слова не истинны. Кроме того, если бы он был от Святого Духа, то он мог бы показывать знаки и чудеса.    

4. Таким образом, Бог дал Сакаю знаки и чудеса, даже показывая духов мёртвых, которые приходили и стояли около него, когда он проповедовал; и духи также говорили, объявляя, что слова Сакая исходили от Джеховиха. И множество видело духов и слышало, что они говорили.    

5. Сакая сказал: По-правде я не вышел из Святого Духа; я вышел из подлинной Личности, Джеховиха (Ормазда).    

6. Тогда Бог дал Сакаю власть СМЕРТЕЛЬНОГО МЕТАНИЯ, после чего его собственный дух вышел из его материального тела и стоял в присутствии многих людей, и был видим ими; и его дух говорил им, и они слышали его слова.    

7. И когда его дух, таким образом, был вне его материального тела, другой ангел Бога при-бывал, населял его и говорил перед множеством.    

8. Теперь, после того, как эти знаки прибыли к Сакаю, он проповедовал снова и путешествовал более четырёх лет, показывая эти вещи везде, куда он ходил.    

9. И при этом он объяснял дух вещей и различные небеса, которые он посетил. И он показывал многим, что не было воображением; поскольку он оставил своё материальное тело и входил в состоянии духа в отдалённые города и сёла, показывая его дух в областях на сотни миль в стороне, и он был признан в сообществах, в которых он появлялся.  

 

стр. 692  

10. Поскольку в те дни были обученные люди, они путешествовали в названные места, чтобы увидеть его дух, свидетельствуя, если это имело место; и сотни и тысячи из них свидетельствовали, что это была правда.    

11. Сакая сказал: В этом деле будьте наиболее опытными в наблюдении; поскольку, хотя это будет доказано вам, всё же я объявляю вам, это ничто. Поскольку даже фокусники и духи темноты могут достичь тех же самых чудес.    

12. И при этом нет в таких чудесах ни одного достоинства, которое поспособствовало бы тому, чтобы сделать мир лучше или счастливее.    

13. Для духов нижних небес, подобных смертным, есть множества доктрин; и, по большей части, они ничего не знают о более высоких небесах, Нирвании, о которых я объявляю вам.    

14. Поскольку доказательство духа не более ценно для вас, чем доказательство смертного.    

15. Но рассмотрите слова и доктрины духов и людей; поскольку хорошо только то, что обеспечивает улучшение состояния семьи и государства.    

16. Поскольку это дано вам Отцом, что вы можете начать своё собственное возрождение, когда вы находитесь здесь, в материальном теле.    

17. Рассмотрите, тогда, что вы можете сделать, что поднимет вас в духе; поскольку это - возрождение. Во-первых, чтобы очистить вас; во-вторых, чтобы сделать всё добро, которое вы можете; и, в-третьих, чтобы стать отцом. Без этого не может быть никакого возрождения.    

18. Или, сделав два из них и лишившись третьего, не может быть никакого возрождения.    

19. Жить наивысшим, что знает лучший из всех; практиковать убеждение сердца - это рабочие инструменты возрождения. Не жить наивысшим, что знает лучший из всех; не практиковать то, в чём убеждён - это лицемерие; это похоже на камни, привязанные к шее человека на глубине.   

20. В целом, Сакая проповедовал и практиковал четырнадцать лет; и он основал семьдесят два сообщества.    

21. И все члены его поклялись против войны, касты и безделья, а так же поклялись поклоняться только Великому Духу, Ормазду. И он дал им много обрядов и церемоний.    

22. И затем Сакая сказал Создателю: Я знаю, что Вы некоторым таинственным способом вдохновили меня сделать всё, что я сделал. Поэтому вся слава - Ваша. Как лучше всего, O Отец, впечатлить этими Великими истинами смертных, чтобы они не скоро забыли Ваши слова через меня?    

23. Тогда Бог отвечал Сакаю: Посредством Вашей смерти от руки идолопоклонника.    

24. Сакая сказал: Тогда, O Вы, Который создал меня живым, обеспечьте мою смерть, как Вы того пожелаете.    

25. Тогда Бог разрезал пополам струну света, которая простиралась к небесному трону в Раю. И внезапно теперь Брахминцы сговорились против Сакая, и они пошли в тайне и отравили его пищу кровью убитой свиньи с ядом.    

26. И Сакая поел, не чувствуя этого; и он заболел дизентерией и умер.    

27. И его ученики взяли его тело, согласно обычаю страны, сожгли его и разбросали пепел по четырём сторонам мира.    

28. И ночью после этого Бог послал миллион ангелов в область пепла с небесным судном огня, и они взяли там дух Сакая и подняли его к трону Бога.    

КОНЕЦ ИСТОРИИ САКАЯ