Книга Бога об Искра

Глава XXIX

1. САКАЯ сказал: По правде, я объявляю новую вещь для вас, но которая была стара тысячи лет назад.    

2. Что религия - не больше, ни меньше, чем обряды и церемонии в дисциплине сообщества. Как когда армия солдат находится в обучении их капитанами, когда определённые команды и манёвры заставляют солдат быть, словно одно целое в движении; так и религия в сообществе, через обряды и церемонии, становится, словно, одним целым, чтобы выполнять работы милосердия, гармонии, любви и добродетельности.    

3. И каждый член сообщества, который не принимает участия в её религии, похож на лентяя, смешавшегося с компанией солдат, где его присутствие приводит к злу.    

4. Браминские Священники идут в проповедовании, пении и просьбе перед аудиенциями, делая великие показы в храмах; всё же ни один из них не практикует то, что они выражают.    

5. От этого зла обучайтесь, чтобы делать добро; во-первых, живя только в семьях, где все члены практикуют то, что они выражают.    

6. То, как идёт мир, легко проповедовать и называть это религией; но плод должен быть измерен городом или государством, что является спасением от греха. Кто из всех священников в храме тогда может сказать: Вот сообщество, спасённое от греха!    

7. Если они не могут сделать этого, то они сами лицемеры и богохульники.    

8. Сатана зовёт из тёмного угла, говоря: Останьтесь внутри злого мира и оставьте всю мессу.    

9. Снова он зовёт из тёмного угла, говоря: Пойдите далеко от злого мира и живите, как отшельник, молясь в одиночестве, живя в одиночестве.    

10. Снова он зовёт из тёмного угла, говоря: Вы и ваши друзья слишком чисты, чтобы смешаться с миром; пойдите далеко в тайне, и пускай мир заботится сам о себе.    

11. Теперь, я говорю вам: Не делайте ни одной из этих вещей; и в том же самом дыхании я говорю: Делайте их все.    

12. Пускай ваше сообщество остаётся внутри мира, чтобы он мог быть доказан примером, что любовь, мир, обилие и счастье возможно на земле. Пускай сообщество будет достаточно аскетичным, чтобы достичь блаженного состояния, которым является триумф духа над плотью.    

13. И относительно третьего суждения: Не берите никакого участия в правительствах людей, королей или королев. Не боритесь ни за них, ни против них.  

 

стр. 691  

14. Поскольку они живут согласно более низкому закону; но вы должны жить согласно закону Джеховиха, как Он говорит душе человека.    

15. И при этом у вас не должно быть королей и королев; они принадлежат мирским людям.    

16. Наконец, и прежде всех вещей, не живите для материального человека, а для духовного человека; помните, что вы ещё не родились, но находитесь в эмбрионе, формируя себя для вечной жизни.    

17. Кто не практиковал более высокий закон, не избежит пыток в аду; но кто живёт по более высокому закону, перейдёт в Нирванию, где живут Боги и Богини бесконечного света.    

18. Не льстите себе, что вы внезапно преобразуете весь мир. Самое большее, чего вы можете достичь, не превышает длины руки.    

19. Три доктрины есть теперь, и когда-либо должны быть на земле; это: Во-первых, Верующие, которые знают Высшую Личность, Всегда Присутствующего; во-вторых, прихожане идолов, которые превращают Создателя в человека на небесах, и не существуют, кроме как по полномочиям определённых законов; и, в-третьих, неверные, которые не верят ни во что, что они не могут поднять в руке и взвесить.    

20. Верующие порождают Верующих, идолопоклонники порождают идолопоклонников, неверные порождают неверных. Поскольку эти три состояния - это проявление духа, направленное наружу; неверный почти лишён духа; идолопоклонник имеет на один уровень больше духовного; но Верующий имеет духовное господство.    

21. Поскольку наивысшие лучшие из всех хороших вещей, которые были сделаны в мире, были сделаны пришедшими из порядка Верующих, будьте осмотрительными относительно брака, чтобы ваше потомство почувствовало больше склонности к духовности, чем к приземлённости.    

22. Но такие дела прибывают согласно более высокому закону, и могут быть поняты только через душу.    

23. Кроме того, практика доказала, что законы сообщества должны умереть со смертью рабьбаха, и что новые законы должны быть сделаны новым рабьбахом. И ни в коем случае предшествующий закон минувших вещей не должен относиться к делам теперешним. Поскольку это делает рабов из живых относительно тех, кто уже умер. Это делает мудрость мёртвого более великой, чем мудрость Джеховиха.    

24. Когда рабьбах отходит от управления, это нужно считать тем же самым, как смертью, поскольку это - завершение его управления.    

25. И при этом у рабьбаха не должно быть никаких привилегий или вознаграждения, большего, чем у любого члена сообщества; ни один человек не должен быть выше другого; ни одна женщина выше другой; поскольку не должно быть никакого пристрастия, даже в пользу обученных и добрых, свыше невежественных и менее добрых. Поскольку вы все братья и сёстры; дети Одного Отца, созданного Им по Его собственному способу и для Его собственной славы.