Книга Бога об Искра

Глава XXVII

1. ОЧИЩЕНИЕ - первый закон, который я даю вам, и это то же самое, как и у древних, то есть:    

2. Вы не должны есть плоть любого существа, которое вдыхало дыхание жизни; ни рыбу, которая жила в воде.  

 

стр. 689  

3. Вы должны купаться одиножды каждый день от головы до пяток ног. И перед купанием вы должны сказать: Перед Вами, O Джехових (Ормазд), я уберу грязь со своего тела и зло моего духа. И после купания, вы должны сказать: Поскольку я начисто вымыл водой внешнюю часть человека, O Джехових, помогите мне сделать чистым мой дух.    

4. Утром, когда вы просыпаетесь, вы должны сказать: Помогите мне, O Джехових, чтобы держать мои мысли чистыми в этот день; и мою душу полной любви и нежности.    

5. Вечером, перед сном, вы должны сказать: Пока моё материальное тело спит, O Джехових, помогайте моему менее обременённому духу видеть пути Вашего добродетельного Суждения.    

6. Без чистоты ни один человек не может увидеть Создателя; с чистотой все люди могут видеть и слышать Его.    

7. Легче очистить материальное тело, чем духовное. Поскольку диета и ванны могут помочь достичь прежней формы, но чистые мысли требуются для души.    

8. Человек может быть чистым относительно плоти; но если у него есть нечистые мысли, он нечист в духе. Кто бы ни говорил безжалостно или несправедливо на его соседа, грязен в духе. Если он говорит о недостатках и обманах его соседей, он грязен в духе.    

9. Принимая во внимание, что, прежде всего, очистка - первый закон личности человека.    

10. Второй закон после очистки - стремиться постоянно делать добро другим.    

11. Часть из множества спросила: Что означает делать добро другим?    

12. Сакая сказал: Вдохновить других сначала к чистоте; и затем достичь индивидуальности. Это было сказано, со времени без конца, что помогать бедным, давать им, служить им - это хорошие работы, сделанные для других. Но я говорю вам, это находится на полпути до того, что понимается под хорошей работой. Поскольку вы должны не только помочь им, но должны пойти и преподавать им, как помочь себе. Это и есть делать добро для других.    

13. Было сказало: Кто бы ни говорил о постановлениях священника, повторяя определённое количество молитв ежедневно, делает хорошую работу. Но я говорю вам, кто бы ни обучал человека изобретать собственные молитвы, делает Величайшее добро.    

14. Поместить человека на путь, быть его собственным спасением - это лучшая хорошая работа. Поскольку вы зависели от священников, чтобы они молились за вас, я прибыл, чтобы преподавать вам молиться самостоятельно.    

15. Третий закон: Отказываться от работы для себя; будучи волевым в сердце, приносить в жертву собственные желания, имущество и мнения ради мира и пользы семьи. Это - самый трудный закон. Поскольку эгоизм человека побуждает его сказать: У меня есть такая любовь к свободе. Позвольте мне быть диктатором и исполняйте мои указы.    

16. Если бы не это зло среди людей, они могли бы жить вместе в мире по всему миру.    

17. Четвёртый закон: Любить всех мужчин, женщин и детей, как братьев и сестёр.    

18. Пятый закон: Возвращать добром за зло; давать удовольствие тем, которые причиняют боль.    

19. Практиковать эти вещи, придерживаясь всех их вместе, достаточно для искупления мира от темноты, войны и зла, к миру, свету и счастью для всего живого.