Книга Бога об Искра

Глава XXIV

О РАБОТАХ БОГА, СЫНА ДЖЕХОВИХА    

1. САКАЯ родился в Хаготе, Провинции Наован, на границах Непала; но поскольку его рождение было предсказано Верующими пророками, а так же что он восстановит доктрины Капиля, место его рождения было позже названо Капильвахту.    

2. Именем отца Сакая было Метанга, и он был двенадцатым поколением Суддоданa (что означает, от чистой растительной пищи). На протяжении этого времени ни один из его предков не съел рыбу или плоть, либо что-нибудь, что вдыхало дыхание жизни.  

 

стр. 686  

3. Метанга был очень стар, когда родился Сакая, но жене Метанги было всего лишь пятнадцать лет; по этой причине люди называли ребёнка Срамана Готама, что означает, бесстрастный от отца и матери.    

4. Метанга был Отцом, занимавшим Высокое положение в Провинции Наован; следова-тельно, Сакая родился принцем, так, как и командовалось Джеховихом на небесах. О чём Он сказал: Тот, кого Я подниму, должен иметь славу земли перед собой; и он должен расти и обучаться, как король и священник, и он должен восстановить мир и добрую волю на земле.    

5. Теперь настали кровавые времена в Виндю в течение четырёхсот лет; и на протяжении этого времени враждующая секта, которая ложно называла себя Брахминцами, наводнила землю с мечом и копьём, пикой и огнём, разрушая храмы, оракулов и языки.    

6. Это были ранее упомянутые разрушения, сделанные Богом Кабаластесом, и как пред-полагали смертные, они были под Богом Брахмой.    

7. Бог, Сын Джеховиха, сказал Итчессу, главному ангелу-хранителю над Сакая: Вы должны заставить ваших опекунов изучать Брахманизм, аскетизм и все другие религии.    

8. Таким образом, был обучен Сакая; и в двенадцать лет он взял клятву Брахманизма.    

9. В пятнадцать он желал достичь восторженного состояния, и он присоединился к группе семи Брахминских священников и в течение трёх лет ходил с миской милостыни, прося для бедных, живя, как бедные, постясь, молясь и учась с его учителями и священниками.    

10. И всё же в течение других четырёх лет он отказывался говорить, кроме как со Святым Духом, живя на улице ночью и днём.    

11. Но Джехових не разрешил восторженному состоянию прибыть к Сакаю. И однажды ночью его ангел-хранитель Итчесса говорил ему во сне:    

12. Смотрите, Я - Джехових, а не Святой Дух! Почему вы отвернулись от Меня? Разве Я не создавал вас живым и сделал вас личностью также? Вы родились от расы Суддоданa. Ваша работа не должна заключаться в поиске восторженного состояния для вас самих, что является эгоизмом, но чтобы возобновить Мой свет на земле.    

13. Поэтому, бросьте эту вашу наиболее бесполезную жизнь хождения в молитве и возвратитесь к дому вашего отца и возьмите жену. Поскольку, как вы можете достичь мудрости земли, не став мужем и отцом?    

14. Сакая проснулся, помня его сон, и он пересказал его своим священникам, и просил их истолковывать его. И они сказали ему: Это не был сон, а голос сатаны; отложите его в сторону.    

15. Но Сакая был более убеждён в его сне, чем в его священниках; и поэтому он бросил свой пост и мольбу и возвратился к дому своего отца, говоря: Отец, вы мудр по обычаю ваших предков. Впредь я больше не буду священником, ни фактически Брамином в этом отношении, но буду следовать вашим доктринам, которые имеют больше дела, чем слова. Поэтому вы должны выбрать для меня жену, поскольку я женюсь и стану отцом.    

16. Таким образом, Сакая женился, и его жена имела от него сына. Когда он взглянул на ребёнка, он сказал: Ты Величайшая из проповедей.    

17. Теперь, из-за странной жизни, Сакая жил, будучи принцем, он был чудом города Хаго-та и был очень любим людьми, особенно бедными, поскольку его миска милостыни часто спасала их от голода.    

18. Следовательно, когда стало известно, что он стал отцом, перед королевским дворцом предстали тысячи бедных, напевая песни восхваления Сакаю, его ребёнку и его жене. И у бедных женщин были младенцы на руках. Когда Сакая увидел младенцев, он разрыдался и вышел перед множеством, и говорил им:    

19. В этот день я согрешил перед небесами и землёй! Смотрите на мои слёзы! Если бы это были кровоподтёки, я пролил бы их, чтобы сделать вам добро! Поскольку я взглянул на моего собственного сына, и сказал внутри моей души: Это - моё! И я смотрел, как мой сын родился принцем и уверенным в завтрашнем дне; но я не смотрел на это Великое множество малышей, у которых нет никакой уверенности против голодания.    

20. Почему, тогда, я должен оставаться тем, который имеет все условия и насыщать себя в непринужденности и эгоистичной радости моего собственного дома? И оставить это множество малышей для опасности сомнительной жизни?    

21. Разве у Сакая не шире душа, чем это? Имею ли я какое-нибудь право принести боль-шее количество детей в мир, пока я не обеспечу счастье тем, которые уже родились? Это моя семья и моё королевство, хотя я владею землёй от Яганоса до океана, она горит внутри моей души, не отстраняясь, и будет плакать вечно: Излечите больную землю!    

22. С этого времени я заключаю договор с Вами, Весь Свет, чтобы бросить всю землю и служить Вам! Животные могут производить молодёжь; и они действительно стремятся только к порождению! Ваш Свет двигает меня по более благородному курсу!    

23. В этот день я оставил землю и страсти к земным вещам; я буду Вашим Сыном, O Джехових! И все мои дни впредь на земле буду работать, чтобы улучшить Ваше изобилие потомства! Смотрите, эти малыши поворачиваются на меня с Вашей улыбкой, O Джехових, на их невинных лицах! призывая ко мне: Помогите! Помогите!