Книга Бога об Искра

Глава XVIII

ЗНАЧЕНИЕ И ПРОИСХОЖДЕНИЕ ТЕРМИНА СВЯТОЙ ДУХ!    

1. В Рай, небесное место Бога Таенас, прибыл посыльный от руководителей так называемой Священной Конфедерации. Главный маршал бога привёл его к Богу, когда ему приказали говорить, он сказал:    

2. Приветствую вас, O Бог. От имени Трёх Сыновей Святого Духа я предстал перед вами, чтобы объявить их слова. Я был проинструктирован ими, чтобы говорить и я объявляю вам, O Бог, мои слова - их слова.    

3. Во-первых, чтобы вы могли выслушать нас прежде, чем мы будем осуждены; во-вторых, поскольку вы требуете свободно думать и выступать за себя, все мы - также. И в том, в чём приходит ошибка наших слушаний, это - наше собственное дело, а не ваше.    

4. Как вы говорите: Смотрите на Высшую Личность, так мы не говорим; но мы говорим: Смотрите на всё пространство; это - всего лишь тень, духовная. И для удобства, мы называем это Святым Духом.    

5. Разве это не наша привилегия? Кто может отказать нам? Имеет ли один человек законную власть над другим? Или один капитан или один Бог?    

6. Бог сказал: Продолжайте.    

7. Таенас сказал: Если мы правы, тогда мы будем сами судить о том, что нам делать. Но если вы правы, и этой вещью является Высшая Личность, тогда вы Его слуга, чтобы исполнять Его волю. Действительно ли эти пункты верны?    

8. Бог сказал: Кажется так.    

9. Таенас сказал: И свобода обеим сторонам?    

10. Бог сказал: Да.    

11. Таенас сказал: Когда я был ребёнком, мне помогали идти; но теперь я силён, я иду один. Почему тогда моё суждение не должно также идти одно?    

12. Бог сказал: Продолжайте, Я буду говорить позже.    

13. Таенас сказал: Мы видим в прошедших веках, что мир вечно провозглашался последователями Джеховиха; и как на земле, так и на небесах, такие люди становились страдальцами и жертвами тиранов земли и ложных Богов на небесах.    

14. Мы предлагаем войну во имя Святого Духа, как на земле, так и на небесах. У нас не может быть никакой войны с вами или вашими людьми на земле или на небесах; для вас и ваших людей, ангелов и смертных, где есть мир, там нет вражды.    

15. Наши войны могут быть только с воинами. Я поставил вопрос таким образом: У вас есть девственная дочь, и злодей нападает на неё; ваша доктрина - ворваться и убрать вашу дочь от него; наша доктрина - избить его в стороне от неё.    

16. Мы смотрим на злых Богов и злых духов, нападающих на добродетельных людей на земле и на небесах. Мы предлагаем войну для них, чтобы разрушить их для пользы доброде-тельности. Мы более стремимся для вашей пользы, O Бог, чем против вас.    

17. Мы погружаем наши руки в кровь ради мира и достоинства, ради свободы и знания. Мы скажем человеку земли: Вы должны стать обученными. Есейцам на небесах: Вы не должны возвращаться к смертным, но оставаться на вашем месте и становиться обученными и добродетельными.    

18. По этой причине мы прибыли к вам, O Бог, чтобы вы могли узнать наше основание.    

19. Бог сказал: Кому тогда, вы говорите, должны поклоняться люди и ангелы?    

20. Таенас сказал: В этом мы не будем им командовать. Мы дадим им свободу поклоняться тому, кому бы ни они не захотели.    

21. Бог сказал: Вы сказали, что ваша доктрина - избить злодея в стороне от девственницы; но чему ваш пример обучает?    

22. Таенас отвечал: Что противник заслужил наказание.    

23. Бог сказал: И вы говорите мирному и добродетельному: Поднимите руки, предайте ваших врагов мучениям?    

24. Таенас отвечал: Да, поистине.  

 

стр. 679  

25. Бог сказал: И по каким полномочиям, если они спросят у вас?    

26. Таенас сказал: По полномочиям Святого Духа, Отца (Конфедерации), и Сына, которым является каждый Лорд Конфедерации.    

27. Поскольку мы будем учить смертных и ангелов, что все вещи подчиняются закону; и слово закон должно занять место термина Великий Дух или Джехових.    

28. Бог сказал: Услышьте меня, тогда, O Таенас, и в любви перенесите мои слова к вашей, так называемой, Триединой Конфедерации и высоким лидерам, говоря им: Так говорит Бог Рая, Сын Джеховиха, согласно свету этого трона:    

29. Вы одержите победу в течение долгого сезона на земле и на небесах; но не по пути, который вы предполагаете.    

30. Поскольку вы будете вынуждены обеспечивать боготворящую голову для смертных и ангелов. И пройдёт время и ваши три небесных места станут известны на земле и на небесах, как Триединые Боги или Троица!    

31. И люди будут поклоняться воображаемой фигуре из трёх частей: Отцу, Сыну и Святому Духу. И это станет их идолом; и он будет аккредитован с любовью и гневом, ревностью и фаворитизмом, войной и разрушением.    

32. Поскольку вы говорите: Дайте наказание грешнику, вы открываете дверь ко всему злу. Поскольку тот, кто ссорится с его соседом, обвиняет его для получения наказания. Те, которые находятся в темноте и являются могущественными, нападают на слабого и убивают его.    

33. Ссора будет происходить в ваших трёх небесных королевствах, и вы станете как три ложных Бога. И так как вы не выражаете Высшую Личность, каждый из ваших трёх Богов будет вынужден объявить себя как таковым.    

34. Поскольку правило употребляется ко всем людям и всем ангелам, то те, кто отрицает Самую Наивысшую Личность, Создателя, становятся организаторами идолопоклонства по отношению к себе.    

35. Вы сказали: Мы оставим смертным и ангелам выбор, чтобы поклоняться тому, кому они пожелают. Тогда, хорошо ли будет поклоняться Баалу? И Дагону? И Аштарот? И всё же, эти Боги делают рабов их своих слуг, которые поклоняются им.    

36. Таенас сказал: Нет, они - злые Боги. Мы будем поднимать их рабов к свободе.    

37. Бог сказал: Кто мастер и кто раб? Будь это на земле или на небесах? Почему бы не отменить вашу Триединую Конфедерацию, чтобы вы не управляли другими? И вы выражаете свободу, почему же не практикуете её?    

38. Поскольку вы объявляете свободу, как свой главный объект, вы соблазните необученных, лентяев, бездельников и ленивых; поскольку все они требуют в их слабости такого блага, как свобода.    

39. И в отдалённом будущем ваши королевства будут составлены из самых низких уровней. И они потянут всех вас вниз от вашего теперешнего высокого места; и вы станете тиранами и злыми Богами самостоятельно и встретите судьбу всех ваших предшественников.    

40. Земля и небеса были даны на моё попечение для возрождения всех жителей; но у меня нет ни полномочий, ни желания достичь власти посредством насилия. Поскольку вы ушли из моих королевств, это ваше собственное действие.    

41. Даже моё собственное горе из-за вашего раскола показывает мне, насколько низко Я нахожусь в понимании пути Джеховиха. Поскольку Я объявляю вам, O Таенас, и через вас вашим руководителям, что, хотя ваш курс кажется злом на мой взгляд, всё же это будет доказано в отдалённом будущем, что Джехових приспособит ваши работы к окончательной пользе.    

42. Таким образом сказал Бог небес и земли: Пойдите поэтому с моими словами к руководителям Триунии. Я расстаюсь со всеми вами, как отец с сыном, который идёт в поглощающий огонь.    

43. Таенас сказал: В почтении к вам, O Бог, я иду к тем, которые жалеют вас из-за ваших слишком мирных путей.    

44. Вслед за этим Таенас отсалютовал в почтении и отбыл, направившись по своему пути.