Книга Сафаха

ВЫСОКИЙ ДАНГ

Полдень или Уровень Солнца. Та же самая таблица используется в этом уровне, как и в Рассвете. Дети Рассвета всегда использовали священное имя Эолина, и в то же время сыновья и дочери Всего Света говорят, Э-о-их или Джехових    

Для полного прочтения таблицы Эмэт, студент найдёт помощь в предшествующих таблицах.    

1. ДАНГ: Пускай Верующий помнит его Отца на небесах. Поднимающееся Солнце украшает Восток.    

(На этом Онетавис и Эмэтьа дают знаки Рассвета, стоя на Востоке.)    

2. ДАНГ: Скажите, O вы, которые помнят Его. Его имя - это власть на небесах и земле.    

3. O. и я.: Во имя Джеховиха! (Приветствия и знаки отказано публиковать.)    

4. Д.: Прежде, чем проследовать по дороге вечной жизни, пускай Хиарх отмерит хлеб и еду, чтобы отдалённые области, возможно, не застали нас врасплох. Если мера будет коротка, то мы должны пополниться.     (Хиарх проходит пять раз вокруг алтаря, записывая священное имя движениями их рук, останавливаясь с этой целью у восточного огня. Оргивсы теперь приносят отполированный камень таблицы, с мелом или чернилами, чтобы написать на нём, и кладут таблицу на алтаре на юге треноги и у места пророка. Ва-ва-ту-саа (женщины), в количестве пяти, приносят воду в мисках и устанавливают их у ног Эмэтьа. Хьярх говорит:)    

5. Поднимитесь, O Дети Рассвета! Идите на запад алтаря, O Дети Рассвета! (Это они де-лают.)    

6. ВОСТОК (со звуком гонга, дважды): Услышьте нас, O Джехових! Ваш голос будет с нами. Ваша мудрость направляет нас. Ваша любовь возвеличивает нас. Поскольку мы надеемся, что Ваши возвышенные ангелы приедут и помогут нам, O покажите нам, Могущественный и Всё Совершенство, как нам лучше помочь другим, которым менее повезло, чем нам. Ужальте нас, O Джехових, словно, осами и крапивами, если мы не будем в состоянии посвятить всё наше время поднятию наших ближних. Вы измерили все вещи и сделали мудро. Слушайте меня, O Джехових.     (Семь священников, представителей этих семи звёзд, теперь проходят перед Востоком, но лицом к югу и приветствуют двенадцатью действующими знаками.)    

7. ВОСТОК: Джехових говорит: Как строитель размеряет место для дома и обеспечивает верное основание, не позволяйте Моим избранным пренебрегать Всем Светом, который Я дал каждой душе. Вы, как камни в одном здании в Моём взгляде; и все они должны быть согласо-ваны для места, которое Я смоделировал сначала. Эмэтьа должен быть Моим домом; ему Я отдам всю землю. Да, все другие должны потерпеть неудач, но не Мои избранные.    

8. Джехових говорит: Идолопоклонники были с древних времён и существуют по сей день. Да, у них были идолы из камня, дерева и латуни; и у них были духи на небесах и в аду, перед которыми они склонялись и поклонялись, но Я убрал их идолов, и ни один не может найти их. Проследите, O Мои возлюбленные, чтобы вы разыскались и стали вертикально передо Мной.    

9. ХИАРХ: Говорите, O Эмэтьа! Перед Отцом, поднимите свои голоса. Каково было строительство здания Рассвета? Как стоял храм? Как стояла палата духа в нём?     (Эмэтьа здесь даёт описание и называет используемые инструменты, положение звёзд, после чего они повторяют чтение таблицы Эмэт, во всём из чего отказано в публикации. После этого говорит Хиарх.)    

10. Х.: По какому праву вы находитесь в этой палате света?    

11. ЭМ.: По праву нашего соглашения с Джеховихом. Смотрите на ковчег! Мы написали имя Джехових.  

 

стр. 633  

12. Х.: Что было сделано при Рассвете на Востоке?    

13. ЭМ.: Философ прошёл дважды вокруг стола древних. Он держал ключ от множества в одном, и раскрыл его на наших глазах. После этого он осветил ладан и отбыл. Тогда мы заключили договор, давая клятву Джеховиху, который был должным образом внесён, и вслед за этим были объявлены под Хавитча с Дхаргот, и затем приветствуемы Детьми Рассвета.    

14. Х.: Вы всё ещё непоколебимы в своей присяге?    

15. ЭМ.: Да.    

16. Х.: Что ещё вы желаете?    

17. ЭМ.: Больше света с небес!    

18. Х.: От земли человек должен изучать земные вещи. Но свет от небес спускается к смертным посредством ангелов на небесах, которые являются слугами Наиболее Высокого!    

19. ВОСТОК: Как солнце в полдень над материальной землёй, так и Джехових над душа-ми людей. Как глаз поворачивается на восток, чтобы посмотреть на возрастающее солнце, таким образом поворачивается дух Ребёнка Рассвета к Джеховиху, Великому Духу.    

20. СЕВЕР: Он произнёс священное имя. Его руки сделали знаки древних. Его ноги бежали быстро к страдающему, и его вещество поднимало их.    

21. ВОСТОК: Как зло находит силу в армиях, так же без посторонней помощи не работает Ребёнок Рассвета.    

22. СЕВЕР: Он объединился в братстве со многими. В священнейшей палате он молился Великому Духу. Слова очарования на конце его языка; его собственной рукой он напишет на камне пароль Верующих. Это - окружность всех. Она простирается слева направо и снизу вверх, и она образовывает символ жизни.    

23. ВОСТОК: Я Сам внутри всей самоличности, говорит Джехових. Невидимые вещи не невидимые вещи, не свет и не темнота, но все вещи образовались из Меня и от Меня. В движение и жизнь Я оживил их, и все они - всего лишь члены Моего тела.    

24. ВОСТОК: Я сделал человеку дух, но Я дал ему материальное тело, чтобы он мог изучить материальные вещи, говорит Джехових. Смерть Я сделал для того, чтобы человек мог унаследовать Мои эфирийные миры на небесном своде небес.    25. ВОСТОК: Но человек отвернулся от Меня и желает вещи земли; и после смерти его дух был связан с тем, чего он желал, и он стал странствующим духом на лице земли.    

26. ЭМ.: Среди моих желаний я разрушен. Я не достоин в вашем взгляде, O Джехових! Разве я не установил склад на моём доме и земле, и на всей манере земных вещей? Да, как цепью, я связал свой дух, чтобы стать странствующим на земле?    

27. ВОСТОК: Человек строит королевство, и он собирает богатство, говорит Джехових. Да, он воюет против его брата для славы короля, главного правителя и светского человека. Из убеждений они убивают друг друга открыто.    

28. ВОСТОК: Джехових сказал: Я связал духа богатого человека, и воина, и великого капитана, и человека славы, и лидера людей; и их духи не могут повыситься с земли. Компаньо-ном сделал Я его на нижних небесах для изменчивого и алкоголика, для хаотичного и зловонного.    

29. ЭМ.: Никогда, O Джехових, я не подниму свою руку на любого человека; я не буду воевать ни для короля, ни для главного правителя, ни для любого другого человека, ни для любой земли, ни дома, ни земной вещи. И хотя я буду помещён во фронте сражения, всё же я не заберу жизнь человека! Так помогите мне, O Отец на небесах.    

30. ВОСТОК: И дух связанного сделал Я, чтобы охватить землю во всех местах, и пока они уберут темноту, которая находится в них, они не должны унаследовать Мои эфирийные миры, говорит Джехових. И при этом они не должны услышать Мой голос, ни поверить в Мою Личность, поскольку они спустились в темноту и являются слепыми и немыми к Моей славе на небесном своде небес.    

31. ВОСТОК: Но Я обеспечил их в темноте, говорит Джехових. Поскольку Я привёл землю в светлую область на небесном своде и послал Моих священных ангелов, чтобы поднять их из темноты и неволи. От моего имени они поднимают глаза людей, чтобы видеть, и уши, чтобы слышать, и Я объявляю всем нациям земли.    

32. ЭМ.: Сделайте из моего тела и моего духа, O Джехових, слугу для Вас; и независимо от того, что Вы возложите на меня, это я приму и сделаю со всей своей энергией, мудростью и любовью. То, что Вы преподали мне, я буду объявлять, не боясь ничего, что может низвергнуться на меня; поскольку Вы должны сделать из меня пример стойкости для Вашей славы. Поскольку о потере моих земных Богов я не буду жаловаться; ни о заключении, ни из-за тяжёлого труда, ни из-за болезни, ни из-за смерти! Вашему слуге эти вещи нипочём. Без Вас, O Джехових, я словно ничто; но Вашим слугой я буду впредь вечно. Да будет так!  

 

стр. 634  

33. ХИАРХ: Мои друзья, каков был свет древних?    

34. ЭМ.: Изучить землю и назвать её Ах! Изучить небо и назвать его Ох! Изучить невидимую власть, как ветер, и назвать её E-O-Их!    

35. Х.: Какой был тайный пароль для лоджии света у древних? Что было затем?    

36. ЭМ.: Поклоняться Э-о-иху; не убивать; придерживаться священного дня раз в семь дней; не красть и не нарушать супружескую верность.    

37. Х.: Какой следующий свет?    

38. ЭМ.: Не делать другим того, что не желаешь, чтобы сделали тебе.    

39. Х.: Что дальше?    

40. ЭМ.: Делать для других то же, что мы желаем, чтобы они сделали нам; любить соседа, как самого себя; возвращать добром на зло.     (Здесь заканчивается древний свет. Но в космон, к порядку этого дня, добавляется:)    

41. Х.: Я даю вам теперь Величайший свет, во имя Джеховиха, которым является: ТО, ЧТО ВЫ должны ДЕЛАТЬ ДОБРО ДРУГИМ СО ВСЕЙ ВАШЕЙ МУДРОСТЬЮ И СИЛОЙ ВСЕ ДНИ ВАШЕЙ ЖИЗНИ; И ЧТО ВЫ НЕ ДОЛЖНЫ ЧУВСТВОВАТЬ ЗЛО В ЛЮБОМ МУЖЧИНЕ, ЖЕНЩИНЕ ИЛИ РЕБЁНКЕ, КРОМЕ КАК В ИХ РОЖДЕНИИ И ОКРУЖЕНИИ.    

42. ЭМ.: Это, также, я принимаю от Вас, O Джехових. Помогите мне не отклоняться, O Свет моей души, для Вашей славы и для славы Ваших доминионов, вечно!    

(Вслед за этим следует помазание прутом огня и ключ для астрономических проблем. После этого Эм сопровождаются на Север, Юг, Запад, и Восток, где им даруются одеяния, эти церемонии отказано публиковать.)