Книга Сафаха

Эмэтачава

БРАТСТВО ВЕРУЮЩИХ. С СОВРЕМЕННЫМИ БОГАМИ ВМЕСТО ДРЕВНИХ    

1. Вот, что следует относительно первых трёх обрядов Эметачаваха, а именно:    

2. Мьгитьов сказал: Пекарь прибыл, чтобы продать мне хлеб. Я сказал: Продайте ваш хлеб моей жене. Она и я - одно.    

3. Пекарь сказал: Эти два - одно?    

4. Это было началом мудрости. Я вошёл в поле и услышал пение птиц:    

5. Неизвестный сказал: Двое - одно!    

6. Я сказал: Если бы Вы, O Отец, сделали всех людей, как один, был бы мир и радость! Никакой войны!    

7. Неизвестный сказал: Сделайте Семью Древних! Муж и жена должны быть вашим ключом. Муж, жена и дети должны быть вашей моделью.    

8. Я сказал: Я не могу заставить всех людей думать подобно, действовать подобно, поступать подобно.  

 

стр. 630  

9. Видение снизошло ко мне. Я увидел нескольких музыкантов, и у всех были различные инструменты, и они приступили к настройке своих инструментов, каждый по его собственному пути, говоря: Пока мы не настроим наши инструменты, как один инструмент, не может быть никакой музыки; поэтому настройте ваш инструмент к моему.    

10. После долгого времени они утомились, поскольку они оказались не ближе, чем сначала. И все сказали: Невозможно гармонизировать их! Это не более чем бесполезная попытка.

ИЗОБРАЖЕНИЕ 90. Как поймёт студент, таблица содержит три уровня. Только заголовки могут быть даны ко всем таким изображениям, слишком сложным для иероглифических характеров на такой маленькой площади. Для внешней оправы, начните с основания и прочитайте поочерёдно с каждой стороны, пока не доберётесь до верха, где будет найден Символ Материального и Великого змея (солнечная фаланга), и варк. Маленькие звёзды во внутренних кругах представляют положения смертных внутри палаты на протяжении церемонии.

 

Эти три уровня называются: Первый, Мьгитьов (рассвет); второй, Высокий Данг (полдень); третий М-хак (золотая палата), которые даны в темноте.    

По-русски они называются: Рассвет, Полдень и Вечер.    

Они использовались во времена Зараустры (Зороастер), или говорят 8000 или 9000 лет до н.э.    

11. Неизвестный говорил из небесного свода: Выберите сначала один инструмент, и затем настройте другой к нему. Когда это будет достигнуто, настройте тогда третий инструмент к ним; после этого четвёртый, и так далее, и вы должны настроить всё подобно.    

12. Вслед за этим музыканты принимаются за работу, но не могут согласиться, чей инструмент должен быть первым.    

13. Столб огня спустился с небес и стал посреди музыкантов; и в центре столба огня там показался инструмент, называемый Всё Совершенство.    

14. Инструмент давал одну ноту, и все музыканты настроились на него. Голос сказал: Я дал основную ноту, найдите остальные.    

15. Столб огня отбыл. Инструменты, настроенные таким образом в гармонии, играли восторженно. Видение тогда отбыло.    

16. Вот, что я понял: сделать мужа и жену едиными; сделать человека, жену и ребёнка едиными; сделать деревню единой; сделать государство единым; сделать империю единой; всё в гармонии, как один инструмент, не может быть сделано без Центрального Солнца, Создателя, гармонизатора. Когда мужчина и женщина будут настроены на Него, они сами будут, как одно. Когда семья и деревня настроены на Него, это легко. Без Него не может быть гармонии.    

17. Он, Создатель, тогда, должен быть первым во всех вещах, первым во всех местах. Он должен быть ближайшим во всех вещах, ближайшим ко всем местам. В наших обрядах и церемониях Он должен быть Всем Идеальным Совершенствованием! Воплощением Превосходной Личности.    

(Конец прелюдии.)    

(T. идёт к алтарю и освещает ладан, и священники прибывают и стоят около алтаря, вновь посвящённые говорят:)    

18. Эмблема миров, рассыпающихся в пыль и урожаи возрастающих душ к эфирийным царствам; эмблема моего собственного смертного растворения и подъёма моей души, но куда, O Джехових!  

 

стр. 631  

19. В Вас, Джехових, я буду верить. Только в Вас. Эмэт (Вера) должно быть моим именем, основанием моей души.    

20. Впредь я буду сторониться известности и аплодисментов людей. Мои руки я направлю против земной известности, и, от вашего имени, подготовьте мою душу к небесам!    

(Знаки отказано публиковать.)    

21. ВОСТОК: Над всей землёй Я дал власть в руки человека; но Я управляю человеком и на земле и на небесах, говорит Джехових. Я смоделировал землю и дыхнул на неё, и человек прибыл с живущей душой. Я сделал вены в его теле, и Я сделал его сознательным, как он есть. Я говорю в его ухо и поднимаю мою руку перед ним, чтобы он не допускал ошибок, но радуюсь, что он живёт и тому, что он может прославлять Меня и Мои работы. Но он поворачивает в сторону и там гордится, что нет никого более Великого, чем человек.    

22. П. и я.: O Джехових, могущественный на небесах, будет почитаемо Ваше имя! Пусть я никогда не забуду Вас, как и не настрою себя ни против Вас, ни против Ваших королевств! (Один удар в колокол.)    

23. В.: Кто они, что взывают к имени Джеховиха?    

24. П.: Странники на земле, которые не удовлетворены материальными вещами. От Материального до Eс мы поворачиваем во имя Джеховиха.    

25. В.: Для какой цели вы находитесь в этой священной палате?    

26. Я.: Для посвящения в свет и доминионам небес.    

27. В.: Вы были подготовлены к этому?    

28. Я.: Да.    

29. В.: Как вы подготовились?    

30. Я.: Мы воздерживаемся от пищи плоти и от крепких напитков, пытаемся очищать на-ши материальные тела.    

31. В.: Человек может быть чистым в материальном теле, но неприготовленным, чтобы получить мудрость высоких небес. Как ещё вы подготавливались?    

32. Я.: Мы засвидетельствовали духов мёртвых, которые возвратились на землю, повторно одевшихся в материальных появлениях. Мы говорили с ними в присутствии свидетелей.    

33. В.: Мои друзья, так как вы живёте на земле и можете общаться с духами небес, почему вы всё ещё не удовлетворены?    

34. Я.: Люди земли испытывают похоть относительно земных вещей и обманывают нас во всех случаях. Духи, которые проявляются, имеют небольшую мудрость; они знают о небесах, но немного.    

35. В.: Так как вы не имеете веру в смертных, а ваша вера в духов от небес немного больше, как вы надеетесь получить мудрость и правду, обращаясь к имени Джеховиха?    

36. Я.: Мы знаем, что есть ангелы на небесах, которые поднялись выше неволи земли. Мы стремимся очистить себя, чтобы они могли прибыть к нам и дать нам свет. Настраивая нас к Джеховиху, у нас есть вера, что Он обеспечит нас согласно нашим талантам, которые мы получили от Его руки.    

37. В.: Разве вы не зовёте хорошо известных духов?    

38. Я.: Увы, мы находим, что духи могут взять любое имя и форму и, тем самым, обмануть нас. У нас нет никакой веры в имена; они, как ветер. У некоторых духов есть королевства на нижних небесах, и они стремятся завоевать слуг для себя со временем.    

39. В.: Как вы надеетесь отличить свободных духов от связанных?    

40. Я.: Духи, которые говорят об их собственных земных жизнях и земных вещах, являются знакомыми духами, которые пребывают со смертными. Есть духи выше них, которые могут прибыть и преподавать нам вещи на небесах. Служа Джеховиху, мы надеемся приспособить себя к их присутствию.    

41. В.: Разве Осирис, Баал, Дагон и Аштарот не появлялись во многих местах?    

42. Я.: Так сказано, но они не показали мудрости, они прибывают только через обманщиков и личностей, которые распространяют похоть земных вещей.    

43. В.: Кроме как если вы станете рабочими для Джеховиха, поднимая ваших ближних, как ещё вы можете надеяться, что хорошие ангелы прибудут и поднимут вас?    

44. Я.: Что нам сделать? Дайте нам свет!    

45. В.: Сделайте соглашение с Джеховихом, чтобы ваши залоги могли быть записаны на высоких небесах. Рассмотрите свои слова, поскольку Джехових - Всегда Присутствующий и слышит всё, что делается от Его имени. Также присутствуют ангелы, которые не имеют никакой выгоды от дел людей, кроме искупления их душ. То, в чём вы клянётесь, вы должны осуществлять с этого времени вечно!    

46. П. и я.: Вот, тогда, моё соглашение: Я буду служить Вам, O Джехових, и никакому другому Богу, Лорду и любой другой личности, рождённой женщиной, которая заявляет, что спасёт души людей; и при этом я не буду молиться им или обожать их; поскольку их именами нации земли прокляты войной и разрушением. Но только Вам, O Джехових, я буду отдавать должное и обожать, теперь и вечно. Поскольку для Вас я буду работать, делая добродетельное ко всем людям, и одинаково со всеми этими моими братьями, Эмэт (Верующими) в одного Постоянного Отца, Создателя миров! Со всей моей энергией, мудростью и любовью, я буду стремиться просветить своих ближних и поднять их из темноты. Больше я должен работать для других, чем для себя самого, впредь вечно! И моё вещество должно быть отдано, чтобы облегчить участь беспомощного и бедствующего. Помогите мне, O Джехових, и сделайте меня сильным в этом моём соглашении, теперь и вечно. Да будет так.  

 

стр. 632  

47. В.: Это Рассвет! Смотрите на возрастающее Солнце!    (Приветствия отказано публиковать.)    

48. Теперь вы находитесь на пути постоянного света. Не отклоняйтесь от вашего соглашения с Джеховихом, и духи со вторых небес будут пребывать с вами. Тот, кто обучил вас прежде, вкладывает в вас, и т.д.    (Отказано в публикации.)    

49. Во имя Эолина, Его властью и мудростью, наделённой во мне, я принимаю вас, как своего брата (или сестру, в зависимости от обстоятельств) Древнего Порядка Рассвета Братства Эмэт, и я приветствую вас вместе с жезлом, и т.д.    

(Отказано в публикации.)