Книга Космологии и Пророчества

Глава X 

1. ЭТА часть книги имеет дело с духовными делами лишь в той степени, настолько это нужно для студента, чтобы начать познавать эфирические знания.    

2. Во-первых, тогда, есть два вида пророчества, или два способа пророчить. Например, муравей, пчела и много животных пророчат в отношении приближающейся зимы. Даже птицы начинают лететь к тропическим областям, хотя вокруг всё ещё тёплая погода.    

3. Эти существа пророчат посредством прямого воздействия вихревых потоков на них. Они чувствуют то, что приближается, ПОТОМУ ЧТО НЕВИДИМАЯ ПРИЧИНА УЖЕ НАД НИМИ.    

4. Человек может учиться овладевать тем же самым видом пророчества. И это отличается от прежде упомянутого пророчества, потому что в последнем методе он пророчит без правил или вычислений.    

5. Чтобы достичь этого вида пророчества, необходимо придерживаться следующей дисциплины:    

6. Жить на полях и в лесах, и изучить невидимые силы над собой; не есть ни рыбу, ни плоть, ни любую другую пищу, которая исходит от животных; купаться ежедневно; не разрешать никакой страсти входить в его ум; отказываться от личной пользы и жениться с Создателем для пользы добродетельности, делать добро; дисциплинировать ум, оставаться в любом данном направлении на любом предмете в течение многих дней в случае необходимости; не обращать внимания на боль. После чего он должен получить помазание от того, кто ранее достиг провидения.    

7. Достичь такого пророчества - означает отказаться от сексуальных возможностей; утратить аппетит; утратить амбицию к лидерству и известности; утратить заботу о мнениях относительно мира. Фактически, стать Женихом (или Невестой) к Создателю.    

8. Не все личности могут достичь этого; но некоторые рождаются близко объединёнными к этому.    

9. Есть также другой вид пророчества, в котором человек пророчит посредством духов, говорящих через него. Это опасно, поскольку его может постичь ложь духов.    

10. Скорее позвольте человеку стремиться стать единым с Отцом, делая близкие наблюдения принципов вихрии; поскольку посредством этого он обеспечивается для развития всех его способностей.