Книга Космологии и Пророчества

Глава IX

1. Та же самая сила, вихрия, распространяется по всей вселенной, но по-другому, согласно объёму, скорости и конфигурации.    

2. Как ранее показано, цвета не являются веществами или фактическими вещами, но являются выражением потоков вихрии, и находятся в пропорции к их отклонению от линейного до противоположного параллелизма. Они подпадают под деление или сложение,

3 (направления): жёлтые, синие и красные, соответствуя временам, 11, 33, 99, и так далее.    

3. То же самое правило было применено древними пророками в музыке, делая три первичных звука, e, o, их (слова ветра), но давая все другие звуки животному (66), которое, как предполагалось, покрыло количество звуков от самого низкого баса до второго высшего, который мог быть произведён животным созданием. И эти диапазоны звуков проявлены в человеке при пении или разговоре, согласно виду вихревых потоков, которые ниспадают на страну и утверждают уровень к возрождению. Так, что все люди в одной стране могут произносить звуки боле высокие или низкие, чем в другой стране, некоторые через зубы, некоторые через горло, а остальные через нос.  

 

стр. 588  

4. Звуки, как в музыке, не являются веществом, но потоками воздуха, находящимися в движении, которые регистрируют их сломанные разгрузки на барабанной перепонке уха. Поэтому ухо создано таким образом, чтобы оно могло обнаружить эти скорости так же, как и определить таким образом цвета. Поскольку в бытие, по правде, звуки и цвета - одна и та же вещь, но одно отмечается глазом, а другое - ухом. Другими словами два органа смысла обнаруживают ту же самую вещь по другому: Для одного это музыка, для другого - цвет.    

5. Если человеку дать мечтательность из-за музыки или цветов, его душа будет путешествовать в его потоках, и он перестанет обращать внимание на его окружение. Вихревые потоки в этом случае проходят через него непрерывно.    

6. Если будет играть один инструмент в комнате, а другие инструменты в той же самой комнате будут настроены вместе с ним, то потоки вихрии заставят другие испускать слабые звуки. Если говорится, что инструменты будут соединены деревянными волокнами, то звуки будут громче. Если личность, находящаяся в мечтательности, управляет руками других в комнате, тот же самый поток пробежит вдоль всего. Следовательно, музыка - величайший из всех гармонизаторов. Личность может быть большим любителем музыки, но быть противоречивой в его диспозиции, чтобы не войти в восторженное состояние мечтательности. Другая личность, возможно, не знает, как спеть три куплета, но имеет настолько гармоничное расположение, что она одновременно переносится в экстаз посредством музыки, цветов или рассматривая Великие гармонии создания.    

7. Истинный пророк это тот, кто достиг согласия. Вихревые потоки чего угодно и всего проходят через него. Он видит и ощущает их душой. Он - бесконечный регистратор всего, что произошло рядом. И если он выращивает свой талант настолько, чтобы оценить его результаты, будущее и прошлое становится, как открытая книга для него.    

8. То, что ошибочно называется инстинктом в животных, является способностью, которая перемещается положительной и отрицательной вихрией.    

9. Если бы положительные и отрицательные потоки были равны в продолжительности, количество людей одного и другого пола, родившихся в мир, были бы равны. Мужчины - это проявление положительного вихрия, а женщины - отрицательного. Чем более положительный вихрь для женщины, тем менее плодовита она; но противоположность этого даёт плодовитость мужчине.    

10. Травяная пища для человека культивирует отрицательное состояние; плотской пищей для человека увеличивается положительное: О чём можно сказать, что плотская пища уносит человека далеко от пророчества; далеко от духовности. Нация поедателей мяса будет всегда достигать высшей точки неверия в духовности; и они становятся склонными к материальным страстям. Такие мужчины не могут понять; для них мир - это тщеславие, и досада для бедных; или же для богатых это место, чтобы упиваться похотью.    

11. Пускай пророк избегает их и не женится с ними; ни имеет что-либо общее с ними. Поскольку, даже если человек изучает все движения и полномочия материальных миров, его информация подобна капле воды по сравнению с океаном, провидцем и пророком, который видит атмосферийные и эфирийные миры.