Книга Космологии и Пророчества

Глава VI

1. Возвратитесь к мастер-вихрю; обратитесь к изображению ТОУ-САНГ, Книга Бена. Это ошибка, говорить, что глаз видит солнце по прямой линии. Линия зрения к солнцу - это спираль и овал. Но это опять же ошибка, говорить, что свет приходит от солнца к земле или к любой другой планете; что даёт начало ещё большей ошибке в вычислении времени путешествия света, и степени тепла планеты из-за её близости к солнцу.    

2. Чтобы определить расстояние от солнца до земли, допущение должно быть сделано для вихревой спиральности. По этой причине солнце, фактически, приблизительно на семь миллионов миль ближе к земле, чем было указано. То же самое правило употребляется ко всем планетам, кроме луны. И даже она видима посредством кривых линий вихря земли.    

3. Поскольку вихрь луны ездит вокруг по внешней части вихря земли, мы обнаруживаем его овальный курс; так же посредством пути кометы, мы обнаруживаем спиральность и кривую мастер-вихря. Понаблюдаем комету в различных положениях, как она следует по солнечному вихрю.    

4. Когда голова кометы ложится внутри накладывающихся волн солнечного вихря, голова иногда проглатывается, а иногда возвращается назад, плюясь языками огня. Чем ближе комета приближается к овальному курсу, тем дольше будет она жить; противоположное состояние употребляется к гиперболическим кометам, поскольку они часто умирают или распадаются за один виток. Если комета будет видна сегодня в гиперболе и на каком-нибудь углу небес; и если через десять или сто лет, комета будет видна в том же самом месте, то было бы ошибкой говорить, что это была та же самая комета.    

5. Это ошибка, пророчить высокую температуру Венеры, большую или меньшую, из-за её близости к солнцу. Нет никакого тепла в мастер-вихре, большего, чем есть на сто миль выше земли, кроме самой фотосферы солнца, на расстоянии тысячи или двух тысяч миль, самое большее.    

6. Есть планета солнце в центре фотосферы, во внутреннем пространстве, от трёх тысяч миль до тридцати тысяч миль, и свет находится полностью вокруг неё. Но внутри тела фото-сферы находятся многочисленные планеты, некоторые шаровидные, некоторые удлинённые и нестандартные. Обычно они называются солнечными пятнами. Поскольку, когда они представляют свою отрицательную поверхность земле, они кажутся чёрными. По большей части эти планеты в фотосфере являются более внешними, чем внутренними, в те времена, когда они проявляются, как пятна. Они имеют независимые движения в их соответствующих местах.    

7. О чём можно сказать: Когда необученный человек говорит: СОЛНЦЕ, мы знаем, что он подразумевает; но когда обученный человек говорит: СОЛНЦЕ, мы не знаем, что он подразумевает всю центральную группу или только планету солнце.  

 

стр. 583  

8. Если кто-то войдёт в круглое поле недалеко от середины и там соорудит электрическую батарею, от которой он растянет наружу множество проводов, к маленьким батареям в отдалённых частях поля, его батареи тогда представят в какой-то степени солнечную фалангу, то, что будет в центре, будет являться солнцем. Там было бы больше объёма электричества, проявленного в центральной батарее; но интенсивность искры в одной из маленьких батарей, при прочих равных условиях, была бы равна искре в центральной батарее.    

9. Нет никакой большей интенсивности выделения тепла на солнце, чем в любой электрической вспышке. И при этом нельзя предположить, что центр солнца - электрическая батарея; как и то, что он снабжает в каком-либо смысле любую другую планету. Как ранее говорилось, есть две вещи: материальные и эфирные; последние являются растворителем материального. Кружащиеся вихри растворения создают планеты. И они - совокупность и вещество всех вещей, проявленных во вселенной. (Относительно причины этих водоворотов, см.    

10. Это является ошибкой, говорить, что солнце выбросило кольца или планеты. Никакая вещь не имеет власть отбросить от себя или часть себя, кроме некоторых живых существ. Они привели в качестве примера воду, летящую с внешней окружности быстро вращающегося колеса. Это просто подразумевает, что кто-то пытался привязать миры к внешней части солнца, и что солнце отбрасывало их. Кто был этим КТО-ТО, они не говорят; и при этом они не предлагают причины относительно того, сколько вещества было выброшено, чтобы быть на пути солнца в первом месте.    

11. Это одинаково ошибочно, говорить, что присутствием этой или той планеты происходит влияние на смертных, согласно их рождению под определёнными звездами. Именно это же самое астрологическое невежество применяется к солнцу, выбрасывающему свет и тепло, и о воздействии гравитационного притяжения и выбрасывания колец, образующих планеты.    

12. Человек всегда ищет в материальных вещах причину этого и того; он строит определённые таблицы и диаграммы и называет это наукой или философией. Если однажды утром он надевает сначала левую обувь, и кое-что случается в тот день, он доказывает этой обувью новую философию. Приливами он доказывает влияние луны; или делает луну причиной приливов. Что-либо под солнцем, что является материальным, вместо того, чтобы искать в тонких и мощных невидимых мирах.    

13. Пускай это будет предпосылкой, что эфирийный небесный свод не является пустым и бесконечным небытием; но, напротив, он находится во многих областях, даже между землёй и солнцем, достаточно плотный для материального человека, чтобы стать и идти так же, как и на земле. Некоторые из них столь же прозрачны, как наполненный водой или чистый стакан, а некоторые непрозрачны. Некоторые из этих эфирийных миров такие же большие, как земля, а некоторые в тысячу раз больше. Некоторые, как огромные подобия снежинок; с архипелагами в тысячу миль высотой и шириной. Некоторые из них подобны океанам воды; некоторые, прозрачны, некоторые непрозрачны; а некоторые из них имеют плотные облака пепла. Но настолько велико их количество и настолько обширны вариации этих миллиардов эфирийных миров, что описать их невозможно. Всё же телескопической властью вихревой линзы земли эти миры увеличились настолько, что кажутся ничтожными.    

14. Миры в растворении, эфирийные небеса, не управляются никакой внутренней властью и не убегают от материальных миров. На языке древних пророков они - закон для себя. И всё же у этих невидимых миров есть большая власть и влияние на вихри материальных миров.    

15. В наблюдении со спектроскопом эти иные невидимые миры иногда становятся видимыми; но, в общем, спектроскоп показывает только преломление высоких высот в вихре земли. Это ошибка, говорить, что спектр разделяет лучи солнца сам по себе. Это ошибка, говорить, что спектроскоп показал определённые цвета в атмосфере или фотосфере солнца или других звёзд. Его открытия, по большей части, принадлежат тому, что содержится в вихревой линзе земли, независимо от того направлена она к солнцу или к другой звезде.