Книга Космологии и Пророчества

Глава IV 

1. Потоки вихря земли, находящиеся в постоянном изменении, имеют следующие результаты. В областях, где они накладываются друг на друга и ломаются на ограниченные отрезки, производя разногласие в движении, в результате образуются определённые маленькие вихри и водовороты, и материальное в растворении сжато, как небольшие планеты или метеорические камни, изменяющиеся по размеру от головки булавки до десяти или двадцати миль в диаметре. И небольшие сломанные потоки в вихре теряют свою добычу, а метеорические камни или небольшие планеты переносятся вихревым потоком вниз на поверхность земли.    

2. Пояс в атмосферии, где случаются эти вещи, обычно находится приблизительно в пятистах, шестистах или семистах милях от поверхности земли. Но пояс иногда находится и в тысяче миль. Но на других расстояниях существуют другие пояса; за ними ещё одни и так далее.    

3. Другим результатом, который случается из-за этого перекрывания потоков в вихре, является производство дождя, снега и града. Определённые части земли склонны к снегу; определённые части - к дождю и граду; а другие части - к засухе. В засушливых областях вихревые перекрывания опускаются к самой земле, где они называются различными названия-ми, такими как циклоны, вихри и так далее; но если они происходят над океаном, перенося вверх или вниз поток воды, их называют водяными смерчами. В областях, где есть дождь, град и выпадение снега, вихревые волнения занимают место от половины мили и до трёх миль выше поверхности земли. Здесь дисгармония результирует в высвобождении влаги, которая находилась в прозрачном растворении, и результатом являются облака. Но если волнение продолжается, они атомарно высвобождаются далее, и результатом является дождь, снег или град, который переносится вниз к земле.    

4. Места в вихре земли, где эти разногласия результируют, почти одинаковы в их относительном расстоянии от земли и во времена происхождения имеют специальную ссылку на пророческие периоды, данные ранее.    

5. Обратитесь к Книге Бена, где было видно множество представленных форм и фигур снежинок. Но это не все; их миллиарды, настолько сильно отличающихся друг от друга, что их описание невозможно. Как заявлялось ранее, материальное, находящееся в растворении в эфире, имеет, в основном, форму игл, но такого бесконечно малого размера, что материальное знание о них может быть лишь, самое большее, субъективным знанием. Но снежинка образуется и формируется противоречивыми мьвихриевыми потоками.    

6. Но следует принять во внимание, что, где одна снежинка формируется в один момент, другая снежинка, формируется в том же самом месте в следующий момент, и так далее, что показывает, что нет двух подобных снежинок. Три стадии могут быть описаны в противоречивых результатах: во-первых, облако; во-вторых, замороженное облако, которое является снегом; и, в-третьих, капля дождя или градина.    

7. В метеорических областях (которые находятся над облаками и производят дождь) материальное также представляет три стадии развития, которыми являются: облака пепла, прозрачные или нет; кристаллические иглы; и метеорические камни. Только последние, как правило, ускоряются к земле. Но в определённых случаях, обе другие формы материального также ускоряются к земле.    

8. Позволяя определённому размеру проливаться дождливыми облаками, которые находятся около земли, материальные облака возвышаются в вихре, пропорционально большем, согласно отношению различия между их шаровидной окружностью и нижним слоем. Таким образом, также диссонирующие волны пропорционально длиннее, шире и глубже.    

9. Это ошибка, говорить, что атмосфера земли постепенно уменьшается, непрерывно в удельной массе, согласно расстоянию над землёй.  

 

стр. 578  

10. Это ошибка, говорить, что в этом есть какая-то сила гравитации, только потому, что это низвергает такие формирования, как дождь, снег, град и метеорические камни. Как прежде показано, у этих вещей нет никакой собственной гравитации, чтобы направляться в каком-либо направлении. И при этом нет никакого притяжения земли, чтобы тянуть их вниз. Их направляет к земле вихревой поток. Но пункт, который здесь рассматривается, обычно выражает знание людей, что атмосфера имеет меньше плотности, направленной наружу, от земли, в пропорции к расстоянию от поверхности земли. В одном смысле - это ошибка; в другом - правда: Относительно плотности самой по себе, нет никакого различия в атмосфере на поверхности земли по сравнению с той, что находится на высоте в тысяче миль или в ста тысячах миль. По существу, это всё находится в выровненном балансе относительно давления и плотности. Но поскольку эфирическое растворение материального более сублимировано более быстрым осевым движением в более высоких областях и потому что более низкие области содержат менее совершенно растворённое материальное, различие описывается неправильным образом. Воздух не более тяжёл из-за дождя; вес лежит лишь в дожде.    

11. Следовательно, (так называемая) сила тяжести атмосферы имеет отношение только к несовершенным растворениям материального. И это правда, что изобилие их несовершенных растворений находится около земли.    

12. На уровне моря, как кажется, проявляется определённое давление, как в барометре; на высокой горе проявляется меньшее давление. Есть также изменение в барометре, согласно определённых состояний атмосферы. Различие заключается не в том, что давление атмосферы различно; давление атмосферы, по существу, является одним и тем же во всех направлениях, выше и ниже. Причина изменения показаний барометра находится в растяжении (сублимированном растворении материального) и в давлении, как таковом. Эта способность к расширению не является только внешней для барометра, но и внутренней также; так, что так же, как и мера атмосферного давления, сама по себе она всецело ничего не стоит. Всасывающий насос, или инвертированная труба заполняется водой, показывая атмосферное давление вверх, так же как и вниз, и показывает, каково давление.    

13. Из чего показано, что нет такой вещи, как притяжение гравитации атмосферы к земле, больше чем отталкивание её. Там, где атмосфера перезаряжена с несовершенным растворением материального, будь это снег или дождь, он проявляется в избытке, и он направляется к земле. Но это применимо только в областях, близких к поверхности земли. В пятидесяти или ста тысячах миль от земли осевая скорость вихря настолько велика, что дождь или снег был бы мгновенно растворён, раздулся и исчез бы для взгляда. Следовательно, растворения в более высокой атмосфере не только содержат влажность, но так же содержат железо, свинец, цинк, золото, платину, глину, гранит, алмазы и все другие вещества, известные на земле и во многих других местах, кроме того.    

14. В раннем возрасте вихря земли, внешняя сторона так стремительно летела, что собрала границы маленьких вихрей, от которых скопилась туманность, пока вокруг земли не образовался туманный пояс. Этот пояс, через время, теряя темп с вихрем земли, сжался и образовал луну.    

15. Но вернёмся к снежинке и к материальным иглам в эфирических растворениях: В облачный день эти растворения или иглы (туман или пасмурность) являются более или менее поперечными к вихревым линиям. В ясный день иглы линейны к земле, и это - причина ясного дня. Последнее направление игл может называться прямым, а прежнее - непрямым. Когда они являются прямыми и падают на фотопластинку, сила их ударов называется актинической силой, и это то же самое как когда они падают на влажное полотно в области отбеливания. В этом актиническом ударе слабое электрическое пламя производится каждой иглой; следовательно, это проявляется в отбеливающей способности, а также во власти вызывать пузыри на незащищённой коже, которая хранится в течение многих лет в темноте (отрицательная).    

16. Если прозрачный раствор железа, хинина или другого получателя отрицательного электричества будет прыснут на ткань, то актинический луч не приведёт к электрической искре, и никакого отбеливающего эффекта не последует; и иногда, напротив, даже образуется чёрное пятно.    

17. Везде, где ложится вихревой поток, материальное более или менее повреждается, распадается или изменяется в его комбинациях. На только что сломанном куске железа он создаёт ржавчину. Поскольку вихревое растворение содержит кислород, этот эффект называется окислением. Однако, фактически, сам по себе кислород инертен: Разрыв его игл высвобождает вихрию, и результатом является едва заметная разрядка электрической искры от полюса батареи.  

 

стр. 580  

18. Как говорилось ранее, вихревые потоки направляются к земле при дневном свете; и от земли ночью; хотя их сила направлена к центру земли (с востока) и к северному полюсу позже. Случается следующий результат: например, бассейн воды заряжается на протяжении дня положительным потоком; на протяжении ночи отрицательный поток уходит вверх от воды. Разложение, происходящее от этого, называется сему (зелёная пена), клейкое вещество, которое переносится по поверхности воды. В некоторое дневное время эта сему, посредством движения (от некоторой внешней причины), принимает определённые установленные формы, прозрачные, волокнистые и другие, по обычаю необычной конфигурации изморози на оконном стекле. Через несколько дней после этого если сему обследовать вместе с линзой, то будет обнаружено, что там есть миниатюрные деревья, даже леса, с виноградными лозами и травами. Никакого зерна там не было.    

19. Это новое качество называется ЖИЗНЬЮ, и поскольку оно существует всюду, оно называется ВЕЗДЕСУЩИМ. Человек может принять во внимание сему; для положительных и отрицательных сил; для материального и для эфира; но Жизнь - непостижима человеком. Сему (зелёная пена) переносится независимо от земли; его бесконечно малые деревья, виноградные лозы и травы пускают корни и растут, проживают сезон и умирают; но от корней и зёрен достигается больший рост. Таким образом, весь мир становится населённым живыми существами. Однако ни одна вещь из всех их не поглощена другой; но каждая приносит потомство его собственного вида.    

20. Человек спрашивает у земли, скал, воздуха и всех вещей: Кто это - Жизнь? То Вездесущее, что оживляет всё живое? Но никто не может ответить ему. Тогда человек спрашивает у ЖИЗНИ: Кто Вы, O Жизнь? И ответ приходит душе человека: Я - это ЖИЗНЬ! Я - это Я! Я - ВСЕГДА ПРИСУТСТВУЮЩИЙ! Всё, что вы видите в земле или небесах и даже в невидимых мирах, также является Моей Личностью! Я - это Всё!