Книга Космологии и Пророчества

Глава III 

1. Из этого следует метод производства света и тепла, поскольку они находятся на земле, луне и солнце, и на всех других планетах:    

2. Половина вихря земли (к примеру), которая направлена прямо к солнцу - вогнутая линза к земле. Подобная линза, но намного большая, в центре солнца: Выпуклые стороны этих двух линз направлены друг к другу вечно. Они - эфирийные, связанные раствором материальных игл, линейных в положении. (См. обрез C, Фигура 5.)    

3. Вихрь больше земли, так, что северное сияние возможно с теневой стороны. И блеск северного сияния пропорционально меньше, чем дневной свет в полдень в тропиках, точно в соотношении к концентрации линзой лучей упомянутой величины.    

4. Вихрия, повышающаяся от земли ночью, отрицательна или меньше, чем вихрия опус-кающаяся в дневном свете, и их соединительная линия близка к поверхности земли. Следовательно, пяти- или шестимильная высота - это интенсивный холод; и в то же время пятьсот или шестьсот миль являются настолько холодными, что смертные, возможно, не смогли бы измерить её.    

5. В первые годы земли, когда было больше тепла, испускаемого от земли, чем в настоящее время, она также повышалась вверх; но она, однако, в большой степени, отбрасывалась каждый день назад, и тем же самым способом это происходит сегодня посредством вихревых линз. И так, как это происходило с высокой температурой, так же это происходит и со светом.    

6. В сумме всей вселенной было, есть и всегда должно быть то же самое скрытое количество тепла и света. Формирующий вихрь направляет их центру на период времени; однако приходит время, когда тепло и свет уходят, направляясь наружу. И хотя вихревая линза в какой-то мере перенаправляла их назад, таким образом производя день и теплоту на поверхности земли, всё же всегда есть незначительная потеря, переходящая к бесконечному холоду и темноте.    

7. Эта большая полусферическая линза, атмосферия, не только производит свет и тепло таким образом, но также позволяет человеку наблюдать солнце, луну и звёзды. Она также имеет власть возвеличивания миллионов сравнительно плотных эфирийных миров так, чтобы человек мог видеть через них. Студент должен рассмотреть это с точки зрения увеличения линзы в микроскопе, которая имеет власть раздувать много вещей, и таким образом можно видеть через их волокна, которые для невооруженного глаза кажутся плотными. Поскольку эфирия не настолько разряжённая, как предполагают смертные. Без солнечной атмосферийной линзы человек не может увидеть ни луну, ни звёзды; и само солнце, казалось бы, как бледная красная звезда.    

8. Поскольку вихрь земли таким образом является линзой для земли, так же вихрь луны для луны, и так также для солнца и всех других звёзд и планет, где проявляются свет и тепло.    

9. Когда луна наполовину полна, тусклое очертание теневой стороны луны должно быть видимо невооружённым глазом. Это философами ошибочно называется сиянием земли. Поскольку они невежественно верят, что свет от земли отражается на луну. Реальная причина этой подсветки на луне объясняется действием подлинзы на луне, стоящей перед вихрем земли, который оказывает влияние тем же самым способом.    

10. Когда луна создаёт полное затмение солнца (посредством чего философы невежественно верят, что свет и тепло солнца отрезаются от земли), это побуждает темноту на земле, ломая линейную связь между вихрем земли и центром солнца так, что положительный поток в вихре земли отключается, и та часть, которая в другом случае была бы линзой, становится отрицательной в её действии в линейном пространстве (См. обрез C, Фигура 6, затмение солнца.). Но когда затмение ложится далеко в северной или южной части земли, только тогда действие тени луны попадет в направлении линзы земли, так, что подлинза становится невозможна. Принимая во внимание, что есть такая вещь, как сияние земли, во время полного затмения солнца, экваториальный свет в то же время создаёт также лунное сияние.  

 

стр. 576  

11. Поскольку свет, тепло, магнетизм и электричество являются одной и той же вещью, а именно, проявлением вихревых потоков в различных состояниях, студент не должен терять из виду тот факт, что ни одна из этих, так называемых вещей, не является вещью фактически, то есть, самосущностью, отдельно или объединённо.    

12. Вихрия может быть заряжена, как прежде упомянуто, в железо и другие вещества. Когда она заряжена в железе, это называется магнетизмом; когда заряжена в фосфоре - это называется светом (бездействующим); когда заряжена в нитрате серебра - это называется темнотой. Если его приложение будет непрерывным в фосфоре, то последний объединится с общим воздухом и загорится. С фосфором и без него, получится так, как было сформулировано прежде, он объединится с кислородом и водородом, и это также разделит их. И всё же вихрия, фактически, не является ни веществом, ни вещью, как таковой; но вихрь находится в осевом и орбитальном движении или, другими словами, материальное в эфирическом растворении.    

13. Как ранее заявлено, эфир удерживает материальное в растворении, что является со-стоянием атмосферии и внешних эфирийных областей. Когда части этого растворения дают вращательное движение, это называется вихрем. Вихрь - это не вещество и не вещь сама по себе, но больше, чем вихрь или как водоворот в воде. Как водоворот не может существовать без воды или вихрь без воздуха, так и вихрь не может существовать без эфирического растворения. Как ранее заявлялось, в начале вихрь протяжённый, но с течением времени он имеет тенденцию становиться круглым, как шар, но немного сглаживаясь в полюсах. Это случается с каждым вихрем, который переносит спутник: Что окружность вихря волнистая; и степень его волнистости может находиться на минимальном и максимальном расстоянии от спутника от его планеты.    

14. Из-за этого противоречия власть линзы вихря земли постоянно изменяется, как ежедневно, так же и ежемесячно и ежегодно. Однако, сумма тепла и холода, и сумма света и темноты - почти то же самое, одно поколение за другим. Древними пророками это называлось ПЕРВЫМ ПРАВИЛОМ В ПРОРОЧЕСТВЕ. Это опять же было подразделено на три этапа по одиннадцать лет, из чего было найдено, что одиннадцать лет почти соответствовали другим одиннадцати годам. Это было ВТОРЫМ ПРАВИЛОМ В ПРОРОЧЕСТВЕ. ТРЕТЬЕ ПРАВИЛО составляло ДЕВЯНОСТО ДЕВЯТЬ ЛЕТ, к чему добавлялся один год.    

15. В случае потоков, в дальнейшем допущении было найдено, что следует добавить шесть лет к двумстам; но в последующих четырёхстах годах требуется вычитание пяти лет. Из чего следует, что время луны составляет восемнадцать лет.    

16. Как власть линзы теряется посредством сглаживания вихря и увеличивается посредством округления вихря, можно наблюдать, что положение вихря луны относительно земли - это справедливое заключение относительно времени отлива и прилива. В периоды из тридцати трёх лет, поэтому, можно начертить таблицы, выражающие очень близкие изменения вихрия в течение каждого дня в году, и правильно пророчить относительно зим и лет, света и темноты, тепла и холода, что является взаимосвязанным. Это выравнивание и округление вихревой линзы земли - единственная причина удивительных различий между высокой температурой одного лета по сравнению с другим, и различий в холодности зимы, по сравнению с другой зимой. Из этого также могут быть сделаны таблицы. Зимние таблицы, сделанные древними, были основаны на периодах из шестисот шестидесяти шести лет, и назывались ТАБЛИЦЫ САТАНЫ или ВРЕМЕНА ЖИВОТНОГО. Таблицы, сделанные на такой основе, превосходят вычисления, сделанные относительно положения луны.    

17. Но там, где они пророчили отлив и прилив, побуждаемые определёнными положения-ми луны, они допускали ошибку в собственной невежественности, полагая, что причина находится в луне. Человек может пророчить относительно путешествующей кареты, когда он достигнет города; но правильность его пророчества не доказывает, что карета двигает лошадь к городу. Эти разоблачения принадлежат больше к причине вещей, чем к предоставлению новых пророчеств. То, что смертные не могут обнаружить никаким материальным наблюдением, должно прибыть посредством вдохновения. В 4 году до н.э. Леверриер во Франции пророчил существование Нептуна вычислением планетарных колебаний. (См. Космос Хумболдта, издание IV., стр. 357.) Другие открытия были сделаны таким же образом; вслед за чем они полагали, что упомянутые колебания побуждены влиянием одной планеты на другую.  

 

стр. 577  

18. Планетарные колебания не побуждаются какой-либо властью или воздействием одной планеты на другую; причина колебаний лежит в вихрях, в которых они плавают. Смертные не могут видеть вихри; их единственные средства предсказывания лежат в материальном. Человек может пророчить относительно луны посредством вычислений колебаний потоков. Но приписывать потокам ПРИЧИНУ положения луны, было бы не менее ошибочно, чем приписывать причину потоков луне.    

19. В этих открытиях не предполагается дать новые вычисления в отношении возникновений на планетах; когда человек пророчит посредством вихря или планетой, это пустая трата времени. В этом он ошибается в отношении суждения о причине вещей, он должен быть поставлен на верный путь. Там, где у него не было никакого знания о силах и потоках невидимых миров и их властвовании над видимыми мирами, это можно донести до него только откровением.    

20. Они сказали, что есть пять материальных элементов; затем уже шестьдесят; и сто. Но через время они скажут, что есть миллионы. И всё же все они охватываются словом материальное. Обдумать, обнаружить и классифицировать их и их комбинации - это работа человека. Если они соединены вместе, как земля, результат называется СОЗДАНИЕМ или созданным миром. Когда такой шар растворяется в эфире и сублимирует, сказано, что мир уничтожен или уничтожена звезда. Однако в любой из этих операций ни один компонент, как таковой, не уничтожен. Что является большим созданием, чем создание капли дождя; или растворение мира, больше, чем испарение капли воды?    

21. Вылейте несколько капель воды на стол, покрытый пылью, и каждая капля станет шаром. Посмотрите на них завтра, и они исчезнут (испарятся). Шар уничтожен (поскольку это, не была вещь, фактически), но вода, которая была вещью, не уничтожена, она испарилась. Термин уничтожение употребляется к тому, что не является вещами, фактически, но которые являются формами и фигурами. Луч света (так называемый) может быть уничтожен; но то, что заключало его, не может быть уничтожено.    

22. Если вихрь земли сломается, земля будет низвергнута в растворение под обычными состояниями. Но если вихрь земли будет поглощён в вихре другой планеты, тогда земля будет низвергнута, как шар к такой планете. Это случай, который имеет отношение к двойным, тройным и четверным звёздам, особенно когда они находятся в контакте. Тот же самый принцип утверждён в отношении вихрей некоторых туманностей и комет; одна часто проглатывается другой. Но в таком случае материальное смешивается.    

23. В случае двойных, тройных звёзд и так далее, если они соединены, центр гравитации (так называемый) не принадлежит ни к одной, но находится по центру между ними. Полярность такой группы относительна к вихрю. Не думайте, однако, что двойные, тройные или четверные звёзды - предел комбинаций в одном вихре. Есть группы планет, с сотнями, тысячами и даже миллионами, которые иногда занимают один вихрь.    

24. Как шар может быть уничтожен, так же может быть и с вихрем и вихрией; поскольку ни одна из этих вещей не зависит от себя фактически, но от комбинации в некотором данном месте или состоянии; но материальное в выражении известных форм, фигур и движений не может быть уничтожено.    

25. Хотя общая форма вихря, как говорилось прежде, в его начале, вытянутая, в виде тру-бы (как смерч), его окончательная форма стремится к шаровидной форме. И хотя поток вихря - это спираль в начале, её потоки впоследствии стремятся к меньшему количеству спиральности. Если можно было бы вообразить очень длинную змею в спиральной форме, постоянно поворачивающую свою голову вдоль одной линии, и её хвост вдоль другой, и вечно ползающий по его собственной спиральности, такое представление будет несколько иллюстрировать потоки вихря.    

26. В одном изображении чёрный центр олицетворяет планету, и чёрное пятно с литерой 'S' олицетворяет спутник. Белые линии указывают курс вихревых потоков, но преднамеренно преувеличенные на рисунке. Во-первых, чтобы показать волнистость в вихре, где находится спутник, и, во-вторых, чтобы показать голову, поворачивающую в одном конце, и выпуклости хвоста, готового наложиться на себя, из чего есть избыток света, проявленного в хвосте (северные) области.    

27. Если потоки вихря достигнут соответствующих восточных и западных линий без полярного обнажения, ветры прекратят дуть на поверхности земли. Воздух и земля были бы полностью уравновешенны в осевом вращении.    

28. Здесь, в основном, лежит причина ветров; однако, высокие горные цепи нерегулярных форм и впадины на поверхности земли значительно добавляют к изламыванию и изменению потоков, которые имели бы иной результат. Превосходящее тепло тропической атмосферы, казалось бы, призывало бы к смене с северного и южного холодных потоков ветра; но нужно помнить, что только в нескольких милях от земли температура тропического воздуха столь же низка, как и полярный воздух. Только если айсберги будут плавать к экватору, там будет ощутимое понижение температуры воздуха и потоков ветра к тропикам.  

 

стр. 578  

29. Как говорилось ранее в описании положительного потока вихрии, находящегося в форме правильно-углового трёхгранника, с углом в центре земли, одной ногой на северном полюсе и другой на востоке, на экваторе, теперь становится понятно, что величайшая холодная область земли не может быть ни на экваторе, ни на полюсах, но должна занимать отдалённые места от полюсов в точной пропорции различия во власти между положительными и отрицательными потоками вихрии и мьвихрии, и соответствуя атмосферийской линзе земли.