Книга Космологии и Пророчества

Глава II

1. Во вселенной есть две известных вещи: эфир и материальное. Формирователь - растворитель последнего.    

2. Для сравнения, возьмите кусок столовой соли, которая, хоть и белая, но непроницаема для взгляда человека. Бросьте его в воду, и он исчезнет для взгляда; хотя она всё ещё существует, глаз человека не может увидеть её.    

3. Земное вещество, как таковое, одинаково растворимо в эфире. И Великий эфирийный небесный свод составлен таким образом; будучи плотным растворением материального. В основном, эфирия прозрачна; но в некоторых местах непрозрачна.    

4. Вот железо, медь, гранит, вода, свинец, глина, азот, кислород, водород и различные другие виды материальных веществ, которые известны на земле, и помимо них, миллионы вещей, не известных на земле. И эфир содержит их раствор; так же, как воздух содержит вещество облаков, которое является водой в растворении. И поскольку некоторые облака устроены так, чтобы быть незаметными, в то же время, другие являются непрозрачными, и даже чёрными, таковы сравнительные состояния эфирии; о чём больше будет сказано далее.  

 

стр. 573  

5. В случае вихря в эфирии (который подобен вихрю на земле), материальные растворения продвигаются к его центру в большую плотность.    

6. Когда она достаточно плотная, чтобы проявить свет и тень, это называется кометой или туманностью; если ещё более плотная - это планета.    

7. Когда она, как комета (или туманность), мьвихрия не достигла собственной орбиты, она переносится в потоках мастер-вихря, эти потоки являются овальными, параболическими и гиперболическими. (См. обрез C, Фигура 4.) Следовательно, это называется эксцентричным путешествием комет.    

8. В этом возрасте кометы она практически показывает конфигурацию её собственного вихря; её хвост является мьвихрией. Если он оказывается к востоку от солнца, он поворачивает свой хвост в восточном направлении; если к западу от солнца, то поворачивает на запад.    

9. Два направления власти проявлены таким образом; а именно: во-первых, то, что вихрь солнца имеет власть с востока на запад, и с запада на восток, чему подвергнута комета; во-вторых, то, что комета имеет собственный вихрь, который достаточен при этих обстоятельствах, чтобы поддержать общую форму кометы. У обычной кометы хвост далеко от солнца, но у некоторых комет есть два хвоста, один к солнцу и один в стороне. В случае кометы Билы в 4 году до н.э. (1846 г нашей эры), которая была сломана, и наблюдатели наблюдали достаточное количество фактов подвласти вихря кометы.    

10. Внутренняя туманность описана в общем, как кометы; и в то же время внешняя туманность обычно называется туманностью. Однако все такие растворения материального имеют подобную природу, будучи как начало или как неполное уплотнение планеты.    

11. Не все они и даже не половина из них, не созревают к тому, чтобы стать планетами. Но их вихри часто ломаются, и они возвращаются снова в сублимированные растворения, теряясь для смертного взгляда.    

12. Но нигде в эфирии нет достаточного материального разложения, чтобы привести себя в движение, уплотнить себя, обеспечить путь его путешествия. Но его путь путешествия показывает направление линий вихря солнца. Кроме того случая, когда вихрь кометы проходит внутри вихря другой планеты с большей властью, чем его собственная.    

13. Как циклон или вихрь на земле путешествует с общим потоком ветра, так же и под-вихри в эфирии путешествуют внутри осевых линий вихрей во главе.    

14. Когда вихрь внутри или вокруг солнца, правила применяются пока туманность или кометы связаны, и вихри переносят их.    

15. Осевая скорость принадлежит им всем; и их тенденция состоит в том, чтобы следовать орбитам; которых они достигают или нет, согласно их силе по сравнению с мастер-вихрем.    

16. Когда туманная планета достаточно плотна, чтобы поляризовать её материальное, но так, чтобы её полярность соответствовала полярности мастера, она становится прозрачной и не обладает никакой властью затемнять.    

17. Но когда туманность поляризована поперечно, она подобна облаку в эфирии, с властью затмевать звёзды; и даже затмевать само солнце, обеспечивая внутри солнечный вихрь.    

18. Внешних туманностей достаточного размера, которые являются самоподдерживающимися и, в конечном счёте, станут планетами, в настоящее время с земли видно более восьми тысяч. Они в процессе создания шара, так же как была сделана земля. Из туманностей внутри солнечного вихря, которые обычно называются кометами, выходят по восемь или десять новых туманностей каждый год. Некоторые из них живут лишь несколько месяцев, некоторые, несколько лет; некоторые сто лет; и немногие даже тысячу или больше лет. Но во всех случаях, когда вихрь одного из них взрывается, материальные кометы летят немедленно в более сублимированное растворение и теряются для смертного взгляда.    

19. Когда туманность прозрачна и лежит между землёй и центром мастера, это не заметно, как невооруженным глазом, так и телескопом. Среди наиболее возвышенных форм материального в растворённом виде является азот, кислород и водород. Когда подвихрь или напластование из десяти миллионов или двадцати миллионов миль этого раствора лежит между землёй и центром солнца, то если наблюдать за солнцем, наблюдатель склонен ошибочно предположить, что он обнаружил азот, кислород и водород в атмосфере солнце или фотосфере. И если раствор содержит железо, золото, платину и другие металлы, наблюдатель склонен ошибочно предположить, что он обнаружил эти вещества внутри фотосферы или атмосферы солнца.  

 

стр. 574  

20. Поэтому все наблюдения сводятся к тому, чтобы определить все необходимые вопросы, чтобы наблюдатель сначала понял, что лежит между землёй и солнцем во время наблюдения.    

21. Но некоторые из этих подвихрей в эфирии требуют сорока лет, чтобы протащить всю их длину с линии наблюдения. Так что в любом случае наблюдение не имеет никакой ценности, даже при том, если оно будет взято по ширине земли, и если оно покрывает период, больший, чем сорок лет. Но также случается, что, возможно, когда такой огромный вихрь уходит с линии, то другой, такой же большой, и, возможно, иной плотности растворения, приходит на линию. И может произойти так, что сотни лет протекут прежде, чем можно будет получить хороший вид солнца. Некоторые из этих путешествующих плато непрозрачны (темнота), так что солнце сохраняется в тусклом затмении на протяжении года или двух, а иногда в течение сотен лет.    

22. Вот почему философы ошибочно приписали свои наблюдения, как доказательство на-хождения определённых газов и определённых металлов внутри солнечной атмосферы.    

23. Те же самые замечания относятся и к наблюдениям, сделанным за звёздами; и даже за луной.    

24. В случае света, проявляемого в полном стальном магните, основное задержание находится под углом между двумя сторонами, и с незначительным светом в конечной остановке северной стороны (отрицательный полюс). Но в эксцентричном магните (подкове) два огня проявляются в конечной остановке этих двух сторон.    

25. Полный планетарный вихрь - шар или почти шар, и его проявленный свет подобен полному магниту. Но незрелый вихрь, как в случае кометы или другого маленького вихря, проявляет свет в обоих полюсах, а иногда в середине, если он достиг того, чтобы двигаться на большой скорости, чтобы производить свой собственный свет. В некоторых случаях комета или туманность недостаточно сжаты, чтобы произвести свой собственный свет, но содержат материальность в газообразном состоянии, у которой могут быть бесконечно малые полярности, преломляющие нормальный свет мастер-вихря.    

26. Наблюдая новую луну, будет видно, что светлая её часть описывает больший круг, чем тёмная. Выпуклость светлой стороны луны всегда обращена к солнцу. Будет ошибкой сказать, что свет приходит от солнца, ударяет луну и затем отражается на землю. Как ранее показано, нет такой вещи или вещества, как свет; но то, что называется светом, является проявлением вихревой власти; а кьвихрь - сравнительно один свет, с центральным фокусом. Причина того, что одна сторона луны является тёмной, а другая - светлой, в том, что она имеет положитель-ное и отрицательное проявление кьвихрии; поскольку луна также производит её собственный свет.    

27. Как луна продвигается к следующей четверти, то же самое несоответствие проявляется в двух очевидных размерах; и это продолжается, пока не образуется полная луна. Ошибочно говорить, что тёмные тела кажутся меньшими, и освещают большие тела из-за поглощения или преломления. Причина не в поглощении, преломлении или отражении, но в производстве.    

28. Светлые тела (так называемые), производят собственный свет, бесконечно малый, который, как обёртка, внешний к себе. Глаз наблюдателя видит его так же, как материальное тело, и, следовательно, он становится большим, чем на самом деле.    

29. То же самое правило употреблялось в отношении солнца, его фотосферы, к кометам и ко всем телам, которые проявляют свет. Подходящее вычитание должно быть сделано в попытке определить размер планеты.    

30. Тень обычно делится на два выражения, ТЕНЬ, как тень человека, стоящего в солнечном свете; и ТЕМНОТА, как тень земли облачной ночью. Однако, это одна и та же вещь, но в различных степенях, обе из которых здесь включены в понятие слова тень. Ясной ночью, когда светит полная луна, на земле проявляются два состояния: во-первых, то, что тень является вертикальной к луне, и светлая сторона не является тем светом, которым светит солнце в полдень.    

31. Плотность тени от солнечного света и плотность тени от лунного света точно соответствуют сравнительному различию между солнечным и лунным светом.    

32. Когда полная луна в полдень, свет солнца (так называемый) не самый сильный, из-за присутствия луны. Наблюдается различие, однако, на данном объекте луч от зеркала, стоящего перед солнцем, будет добавлен к обычному солнечному свету. Следовательно, это ошибка, приписывать лучам луны, что они отражаются от солнца к земле. Если принять, что светлая сторона луны не является зеркалом, но она непрозрачна, наблюдается следующий результат луны, когда она половинчатая: Половина луны эквивалентна половине земного шара; если бы свет солнца падал на выпуклость, лучи, таким образом, высаживались бы на луне, заставляя эту часть луны более чем в четыре раза быть более светлой (или яркой), чем наклонные поверхности.  

 

стр. 575  

33. В наблюдении такого вида, и если бы свет был заимствован от солнца, получились бы два вида лучей; выпуклость луны дала бы возможность лучам сфокусироваться в одном направлении; и наклонные лучи преломились бы под тем же самым углом, как они были приняты от солнца.    

34. Фактически, однако, нет никакого интенсивного центра света, проявляющегося на поверхности луны, в месте, которое непосредственно направлено к солнцу. Следовательно, нет никакой возможности света луны, производимого при свете от солнца или из центра солнца. Свет луны направлен к центру солнца, но последний не является причиной этого, причина находится в эмиссии положительных и отрицательных потоков от вихря луны, и они проявляются в мастер-мьвихрии.    

35. Те же самые правила относятся ко всем планетам, вихри которых отрицательны.