Книга Бога Бена

Глава IV 

1. ЧЕЛОВЕК сказал: Чему, тогда, я должен верить? Если великое обучение не доказано ничем реальным; если наука основана на лжи и если нет никакого естественного закона, разве я не оставлю своего суждения? Независимо от того, что находится в противоречии с моим суждением, разве я должен отворачиваться от него?    

2. Было сказано: Душа человека никогда не умирает. Никто не может узнать это, кроме Джеховиха.    

3. Было сказано: Джехових - личность. Никто не может узнать это, поскольку Его величины непостижимы.    

4. Душа человека сделана из кислорода или водорода? Дайте мне свет, который реален. Я могу сказать относительно того, из чего сделано смертное тело человека.    

5. Джехових сказал: Мои подразделения не такие, как подразделения человека. Смотрите, Я создаю одну вещь внутри другой. Ни пространство, ни место, ни время, ни вечность не стоит на Моём пути. Душа - это eс.    

6. Человек спрашивал: Если местожительство для духов мёртвых находится на небесном своде, как оно создано? На чём оно стоит?    7. И как живёт душа человека на небесах? Если eс-человек имеет ступы и ноги, как он ходит?    

8. Его руки изменились в крылья? Или он ездит на молниях?    

9. Бог сказал: Ваша душа сразу же пойдёт в ту сторону, она не может взять ваше тело вместе с собой. Ваше материальное суждение не может справиться с духовными вещами.    

10. Как путешествует мысль, так же происходит и с духом мёртвого. Когда вы оставляете ваше материальное тело, смотрите, ваш дух становится свободен; куда бы вы ни пожелали отправиться, вы отправитесь туда.    

11. Однако вы должны пойти только так, как пойдёт мысль. И когда вы достигнете места, вы должны сформировать из окружения вашу собственную форму кистей, рук, ступней и ног совершенными.    

12. Боги строят не только себя, но и плато для проживания миллионов и миллионов других душ, повысившихся с земли.  

 

стр. 549  

13. Человек сказал: Увы! Почему я родился в темноте?    

14. Почему я не был создан, знающим обо всех вещах с моей юности?    

15. Почему Создатель не посылал Своих ангелов ко мне каждый день, чтобы удовлетворить мою тягу к свету от Всемогущего?    

16. Космон отвечал: Если вы не жаждали света, вы не будете рады получить свет. Если вы были созданы со знанием, вы не можете получить знания.    

17. Если бы Создатель дал вам ангелов, чтобы вечно давать вам свет, тогда они были бы рабами.    

18. Свобода - благо людей и ангелов; желание свободы побуждает душу человека выйти из темноты.    

19. Кто бы ни ощущал, что он не нуждается в усилии, не растёт в духе. Он не имеет никакой чести на земле или на её небесах.    

20. Человек сказал: Это - мой комфорт. Человек в настоящее время не столь глуп, как древние.    

21. Они поклонялись идолам из камня и дерева.    

22. Они построили храмы и пирамиды, настолько дорогостоящие, что они разрушили себя.    

23. Сеффас сказал: O тщетный человек! В день, когда вы ругаете древних, вы отправляете вашего сына в колледж и навязываете ему, чтобы он изучал древних.    

24. Ваши армии держат нации земли в величайшем страдании, чем строительство храмов и пирамид. И что касается пьянства, развратных привычек и эгоизма, вы хуже древних.    

25. Бог сказал: O человек, повернитесь от мёртвого прошлого; учитесь у Всегда Живущего Присутствующего!    

26. Больше ли ваша мудрость для поднятия бедных и несчастных, чем была у древних?    

27. Для вас лучше поднять книгу и сказать: Смотрите, самая священная и святая книга! Чем для древних сказать: Смотрите священный и святой храм!    

28. Сеффас сказал: Рассмотрите установленные вещи; в одном возрасте одна вещь; в другом возрасте - другая вещь.    

29. Заставить человека покончить со всем прошлым и жить Светом Всегда Присутствующего, разве это не самая мудрая работа?