Книга Бога Бена

Глава II 

1. БОГ сказал: Услышьте меня, O человек. Я прибыл, чтобы обучать вас мудрому властвованию.    

2. Человек сказал: Аборигены были свободны. Зачем человеку с большей мудростью изучать властвование?    

3. Сеффас сказал: Мой мир - неестественный мир; я - свет и жизнь.    

4. Человек спрашивал: Смотрите, воздух небес пуст. Властвование не может спуститься из ничего (как это кажется) и управлять чем-либо (что доказано)?    

5. Как Бог может управлять твёрдой плотью?    

6. Уз сказал: O тщетный человек! Разве я не вхожу в ветры небес и не низвергаю эпидемии на города? И всё же человек не видит меня.    

7. Я отравляю в дыхании; я низвергаю лихорадки в ярком солнечном свете, и всё же ни один человек не видит меня.  

 

стр. 544  

8. Джехових сказал: Всю власть сделал Я невидимой, чтобы управлять видимым.    

9. Космон сказал: Почему, O человек, вы вечно ищете в материальном причину всех вещей? Смотрите, ваша невидимая часть управляет видимой.    

10. Бог сказал: Не думайте, что eс миры являются менее управляемой системой, чем материальные миры. Тот же самый Создатель создал всё.

Изображение 24. ЭФИРИЙНЫЕ МИРЫ И ПУТИ ДЛЯ СОЛНЕЧНЫХ ФАЛАНГ  

 

11. Смотрите, все вещи находятся под властвованием. Вы были под тёмным властвованием перед временем Бон.    

12. Моим собственным светом Я дал вам властвование света во время Бон.    

13. Человек спрашивал: Если невидимый управляет в человеке, что управляло веществом человека прежде, чем он был сделан?    

14. Джехових сказал: Я создал все вещи, видимые и невидимые. Моя рука была вечно протянута в работе. Я создаю и Я рассеиваю вечно.    

15. Смотрите, то, что Я делаю в эфирии, за сотни и сотни миллионов миль вдали, оно движется к центру материального мира от того, что было невидимым.    

16. Я дую своим дыханием на планету, и, вот, человек идёт дальше, спрашивая: Кто я, и какова моя судьба?    

17. Я посылаю старшего брата человека, чтобы преподавать ему и показать ему свет.    

18. Бог сказал: Смотрите на меня, O человек, Я - старший брат. Я прошёл через смерть и нашёл славу невидимых миров.

Изображение 25. ПЕРВИЧНЫЙ ВИХРЬ.  

Власть, которая создаёт планеты. (См. Книгу Космогонии.) 

 

19. Джехових поручил мне, вашему Богу, властвовать над землёй и её небесами.    

20. Человек сказал: Я нашёл правду в материальном; я знаю, что я живу; что деревья рас-тут и умирают.    

21. Это - истинное знание. Дайте мне правду в отношении невидимого, чтобы я мог доказать, что это правда.    

22. Почему, O Бог, вы подаёте дела небес и земли в знаках и символах? Дайте мне реальный свет, я не хочу никаких фигур.    

23. Бог сказал: Вы пусты, O человек. Что, тогда, вы изучили? Вы можете сказать, почему трава зелена или почему одна роза красная и другая белая, почему горы подняты, а долины опущены? Или почему человек не был сделан, чтобы летать, как птица, и не живёт в воде, как рыба? Откуда прибыла мысль о позоре? Даже вы сами не постигаете, не знаете в вашем собственном знании о времени вашего начала. Вы знаете, что три раза по три, это девять; но даже это вы не можете доказать, кроме как символами и изображениями.    

24. И при этом нет ничего в вашем материальном знании, что вам можно было бы доказать, кроме как если это произошло при вашем присутствии; и даже то, что вы видите, не является вашим присутствием, но символом и изображением его, поскольку вы сами, как зерно, искра Всего Света, то, что Вы не можете доказать.    

25. Человек спрашивал: Где, тогда, возможно настоящее знание для человека? Если моё материальное тело и материальные чувства недолговечны и скоро улетят, как я могу постичь то, что не улетит, дух?

Изображение 26. ВТОРИЧНЫЙ ВИХРЬ.

 

Изображение 26. ТРЕТИЙ ВОЗРАСТ ВИХРЯ. 

 

26. Всё же я знаю правду: Я знаю, что десять вещей это десять. Это знание я могу записать и ясно преподать своему брату. Смотрите, вот 10. Это - точная наука.    

27. Исфома сказал: Вы написали два штриха, и назвали их десятью. Теперь, я покажу вам десять. (Исфома написал: | | | | | | | | | |.) Всё же, не удивляйтесь, поскольку сейчас я осужу себя, также, поскольку я обманул вас. Я сказал, что я покажу вам десять, и немедленно, я написал десять марок; но я должен был написать слово десять. Теперь, вы мудр! Нет, слушайте меня далее, поскольку всё, что я говорил, ложно; поскольку, разве Я не пытался убедить вас, что тот, кто произнёс слово, ДЕСЯТЬ, на самом деле имел в виду десять; поэтому, я должен был произнести десять звуками. Ваша воображаемая точная наука - ничто, и ваша воображаемая правда - только составленная ложь и уступает ей.    

28. Джехових сказал: Мудрость человека - всего лишь опыт моих созданий, выраженных для понимания человека в знаках и символах.    

29. Человек сказал: Если я ищу реальное, я когда-либо достигну его? Откуда, тогда, эта тяга? Действительно ли правда - это только то, что летит прочь?    

30. Смотрите, вы сказали: Вы должны любить Создателя всем вашим сердцем и душой! Как я могу любить то, чего я не могу постичь?    

31. Ес сказал: Смотрите на звуки птиц и прыгание ягнят в игре! Это - выраженная любовь, которую они имеют для Создателя.    

32. Радоваться тому, что вы созданы, искать возвышенную радость, выращивать свет вашей жизни, отворачиваться от тёмных вещей - вот, что означает любить вашего Создателя.    

33. Человек сказал: Почему, тогда, если правда не может быть найдена, и математики не могут её доказать вещами, которые фактически ложны, я должен искать совершенство; и избегать греха. Разве это мудро?    

34. Бог сказал: Это мудро. Но что такое доброта и хорошие работы?