Книга Дуги Бон

Глава XXX 

1. С ТЕЧЕНИЕМ ВРЕМЕНИ Чине закончил его работы с шестью королями Джаффета, и возвратился к Ти-зи, чтобы умереть.    

2. В это время в различных местах были установлены более тысячи семей (сообществ) Верующих, как через Чине, так и через его последователей, главных рабьбахов. И когда Чине возвратился, представ перед королём Ти-зи, там из каждой четверти мира прибыли мужчины и женщины, чтобы встретить его и изучить мудрость.    

3. И всех, кто имел какие-то болезни, были хромыми, слепыми или глухими, он вылечи-вал, объявляя слово E-O-ИХ над ними. И личностей, которые были поглощены злыми духами, он излечивал, разрешая им коснуться его жезла. И многих, которые были мертвы, он произвёл к жизни; поскольку он показал перед людьми власть, что он может достичь чего бы то ни было. Да, он поднялся в воздух и шёл по нему над головами множества.  

 

стр. 539  

4. И когда он был в воздухе, он сказал множеству: Я спущусь среди вас и умру, так же, как умирают все люди. И вы должны оставить лежать моё тело пять дней, чтобы глаза могли затухнуть и почернеть, показывая, что я действительно мёртв.    

5. И на шестой день вы должны бросить тело в печь и сжечь его дотла. И пепел вы должны отнести в поле и рассеять его по пути, так, чтобы больше никто не видел меня, и я не был известен на земле.    

7. И на седьмой день, который должен был стать церковным праздником вам, смотрите, вы должны засвидетельствовать в области моего пепла вихрь, и вихрь должен собрать пепел моего тела; и моя душа должна населить его и заполнить его всего, так же, как вы теперь видите меня, и я взорву вихрь, опущусь на землю и пробуду вместе с вами ещё семь дней, и затем вы увидите, как в безмерном Великом свете с небес спустится судно, и я вступлю в него и поднимусь ко вторым небесам.    

8. Ни один мужчина, женщина или ребёнок не должен сказать: Смотрите, Чине был Богом. И при этом вы не должны возводить мои изображения, ни памятники, ни в любом другом случае сделать больше для меня или моей памяти, чем это делается для смертных. Поскольку я говорю вам, я - всего лишь человек, который отстранился от земного имущества, желаний и стремлений.    

9. И независимо от того, что вы увидите из того, что я делаю или узнаете о том, что я сделал, то же самое возможно для всех мужчин и женщин, созданных живыми на земле.    

10. Запомните, что все вещи возможны с Джеховихом (Ормаздом); и только Ему следует посвящать всю честь и славу вечно.    

11. Таким образом, Чине умер и был сожжён дотла на шестой день, под управлением ко-роля Ти-зи, и пепел был разбросан по полю, как и командовалось.    

12. И на седьмой день множество окружило всё место, вихрь прибыл и собрал пепел в маленьком радиусе; и пепел был освещён, и душа Чине вошла в него, и он вспыхнул вихрем и опустился в ноги короля.    

13. И Чине сказал: Знаете ли вы, кто я? И король отвечал, говоря: По правде, вы Чине. И поскольку это произошло, я устанавливаю декретом, что эта, ваша родная земля, должна впредь вечно называться Чинея! И я пошлю к другим королям также, и они установят декретом ту же самую вещь.    

14. Чине сказал: Так и сделайте. И поскольку Отец выделил мне семь дней, чтобы оставаться с Его избранными и с вами, O король, проинформируйте тех, кого я назову вам, чтобы они пришли и навестили меня. И вслед за этим Чине сказал королю, кого он желал увидеть.    

15. И Чине пошёл вокруг земли так же, как и перед смертью, и при этом любой человек не мог сказать, смотря на него, что он прошёл через смерть. И при этом его одежда не была иной, хотя она была сделана из пепла в вихре.    

16. В последний день он созвал Ти-зи и тех, кого он выбрал, и говорил им: