Книга Дуги Бон 

Глава XXIX 

1. ТИ-ЗИ, король, сказал Чине: Поскольку вы дали мне этот Великий свет, мне кажется, я должен издать декрет, приказывающий, чтобы все мои люди приняли ваши доктрины.    

2. Чине ответил: O человек! Как коротки вы в понимании нашего Отца! Насилие - Его враг. Такой декрет был бы не лучше, чем декрет, устанавливающий любого другого небесного правителя. Это только мешает. Он приходит не с мечом и копьём, как Идолы-боги; Он приходит с образованием, главная книга которого - пример хороших работ, мира и свободы для всех.    

3. Ти-зи сказал: Вы обосновываете хорошо. Услышьте меня, тогда, вы Величайший из людей; командуйте мной так же, как, если бы я был слугой, и я буду повиноваться вам.    

4. Чине сказал: O король, вы мучите меня моей собственной неспособностью побудить вас понять! Вы не должны делать себя слугой для любого человека, кроме Ормазда, Великого Духа.    

5. Король сказал: Тогда я оставлю своё королевство. Но Чине сказал: Подумайте сначала, может быть, для вас лучше всего служить Ему, идя по этому пути или же по тому пути, и затем следовать за вашим наивысшим светом, и вы не должны допустить ошибку.    

6. Король спросил: Как, скажите, мне отречься от своего королевства, своего богатства и делать так, как делаете вы?    

7. Чине сказал: Вы должны быть судьёй сам себе. Если я буду судить за вас, и вы после-дуете моему суждению, тогда я буду связан с вами. Разрешите мне иметь свою свободу также.    

8. Ти-зи сказал: Если Великий Дух даст мне вашу мудрость, тогда я служил бы Ему. Как долго, скажите, должен человек служить Ему для того, чтобы достичь Великой мудрости?    

9. Чине сказал: Предположите, что у человека было несколько частей стекла; некоторые чистые, некоторые отуманенные дымом и жиром; как долго, скажите, потребовалось бы, чтобы сделать всех их одинаково чистыми? Поскольку таков же и человек; это затуманивает его душу; и когда он очистит себя сам, тогда его душа очистится, и это - мудрость, поскольку тогда он будет наблюдать Отца через свою собственную душу; да, и слышать Его также. И пока он не сделает этого, он не поверит в Его Личность или Присутствие, независимо от того, сколько он об этом заявляет.    

10. Король удерживал Чине много дней и расспрашивал его с Великой мудростью и восхищением. Однажды Чине сказал ему: Джехових говорит мне: Пойдите быстро к пяти другим Провинциям Чине-я и объясните королям, Кто есть Я. Чине добавил: Поэтому, O Ти-зи, я должен оставить вас, но через много дней я возвращусь к вам и покажу вам доказательство бессмертной жизни.    

11. Король обеспечили верблюдов и слуг, и послал Чине в его путь. И, после того, как Чине ушёл, Ти-зи сказал себе: Хотя я не могу постановить доктрины Чине, я не вижу причины, почему я не могу установить декрет об устранении Те-ина и других Идолов-богов. И вслед за этим, он сделал так, как он думал будет лучше всего, мешая священникам делать жертвоприношения Джоссу (Богу), Хо-Джоссу (Лорду Богу), Те-ину, По или любому другому правителю на небесах, кроме Великого Духа.